Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-МВКО-2010-11.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Читинский институт (филиал) ГОУ ВПО

«Байкальский государственный университет экономики и права»

Кафедра мировой экономики

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. директора по учебной работе

_______________Л.А. Болтовская

«_____»________________ 2010 г.

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

Международные валютно-кредитные отношения

Специальность: 080102 «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

080105 «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

Цикл: специальных дисциплин для специальности «Мировая экономика»; дисциплин специализации для специальности «Финансы и кредит»

Компонент: федеральный

Составитель: Т. П. Малахова, ст. преподаватель кафедры «Мировая экономика» экономического факультета

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры, отвечающей за дисциплину: «___» ________20____г. протокол № ______

Учебно-методический комплекс по дисциплине составлен на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Мировая экономика», утвержденного ____________________________, и специальности «Финансы и кредит», утвержденного____________________________

Учебно-методический комплекс содержит учебную программу курса, методические указания по изучению курса, курс лекций

Чита, 2010

1. Пояснительная записка

1.1. Общая характеристика дисциплины: дисциплина «Международные валютно-кредитные отношения» направлена на знакомство студентов с особенностями функционирования мировой валютной системы и всего комплекса валютно-кредитных отношений. В рамках курса разъясняются особенности мировой системы валютных отношений, дается характеристика важнейших элементов мировой валютной системы, рассматриваются различные виды валютных операций, формы международных расчетов, разъясняются методы и инструменты анализа валютных операций, дается характеристика валютной политики государства и валютной стратегии фирмы, рассматриваются особенности международного кредита и мирового финансового рынка, системы валютного регулирования и контроля в РФ.

Изучение данной дисциплины позволяет студенту понять сущность международных валютных отношений, научиться видеть причины изменения валютных курсов, причины возникновения валютных рисков, выбирать оптимальные формы осуществления валютных операций, формировать валютную стратегию и тактику предприятия, ориентироваться в особенностях валютного законодательства РФ.

1.2. Требуемая подготовка для изучения дисциплины: Экономическая теория, Мировая экономика, Общая теория финансов, Деньги и кредит, Бухгалтерский учет, Внешнеэкономическая деятельность, Международные экономические отношения и др.

2. Цели и задачи изучения дисциплины

Цель изучения дисциплины: формирование у будущих специалистов теоретических знаний о формах и эволюции международных валютно-кредитных отношений и практических навыков анализа сложных явлений на мировом финансовом и национальном валютном рынке в условиях глобализации экономики в своей практической деятельности.

Задачи изучения дисциплины:

  • формирование знаний о содержании международных валютно-кредитных отношений, принципах их теоретического анализа;

  • усвоение теоретических основ валютных отношений;

  • создание представления о международных расчетах и платежных системах;

  • усвоение содержания и форм международных кредитных отношений;

  • создание представления о международных расчетах и платежных системах;

  • формирование знаний об особенностях осуществления валютных операций на биржевом и межбанковском сегментах валютного рынка;

  • формирование представления о роли и месте России в системе международных валютно-кредитных отношений.