Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА курса БЖД 2012 для ЭФ_ФИФ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
150.5 Кб
Скачать

4.5. Общие требования к самостоятельным работам:

  • Темы для самостоятельной работы по курсу предлагаются студентам в начале семестра.

Студенты обязательно должны выполнить:

  • практическую работу (п.4.1)

  • 1 эссе в соответствии со своим вариантом (п. 4.2)

Для повышения рейтинга (премиальные баллы) студент может выбрать еще самостоятельные работы (темы, формы и общее количество определяются студентом):

  • 1-3 эссе (п. 4.3)

  • 1 ситуационную задачу(п. 4.4)

  • Самостоятельная работа, оформленная в виде ПРЕЗЕНТАЦИИ Microsoft PowerPoint, должна соответствовать изложенным ниже требованиям к презентации, в противном случае балльная оценка снижается. (см. также п.4.6. Как подготовить презентацию)

Файл презентации должен быть предоставлен на CD или с флеш-карты.

Название файла должно совпадать с Ф.И.О. докладчика.

Объем работы – 12 - 20 слайдов. Материал должен быть представлен в виде основных определений, положений, тезисов, схем, таблиц, рисунков, фотографий.

Слайд №1 должен содержать следующую информацию:

  • Название ВУЗа и кафедры, где выполнена работа.

  • Название доклада.

  • Фамилия, Имя, Отчество автора и соавторов.

  • Фамилия, Имя, Отчество, учёная степень, звание, должность научного руководителя.

Последний слайд, используемый в докладе, должен содержать выводы (заключение) по проделанной работе.

Все слайды (кроме первого) должны содержать порядковый номер, расположенный в правом верхнем углу.

Каждый слайд (кроме первого) должен иметь название.

Предпочтительное оформление презентации – применение цветовых схем «светлый текст на темном фоне» или «темный текст на белом фоне».

Допускаемый размер шрифта – не менее 20 пт.

Рекомендуемый размер шрифта ≥ 24 пт.

Максимальное количество текстовой информации на одном слайде – 15 строк текста.

Максимальное количество графической информации на одном слайде – 2 рисунка (фотографии, схемы и т.д.) с текстовыми комментариями (не более 2 строк к каждому).

Желательно, чтобы на слайдах оставались поля, не менее 1 см с каждой стороны.

Использование звуковых эффектов в ходе демонстрации презентации не желательны.

  • Самостоятельная работа, оформленная в виде ЭССЕ, должна соответствовать изложенным в методических указаниях требованиям к эссе, в противном случае балльная оценка снижается. Работа предоставляется на кафедру в письменном виде на отдельных листах. Объем работы – 2 – 3 страницы (см. также п.4.7. Как подготовить и написать эссе).

4.6. Как подготовить презентацию

1. Подготовительный этап, сбор информации

  • Перед началом работы необходимо определить тему вашего доклада. Написать план и основные тезисы.

  • Разбить тезисы на отдельные параграфы, по которым можно сделать раскадровку.

2. На что стоит обратить внимание перед началом работы

При разработке презентации надо иметь в виду следующее:

  • Определить, для чего нужна презентация: для проверки во внеурочное время или для выступления на семинарах, докладах. В первом случае наполнение (как текстовое, так и иллюстративное) должно быть наиболее полным, т.к. презентация должна «говорить сама за себя». Во втором случае количество текста должно быть минимальным, т.к. подробности Вы расскажете устно.

3. Наполнение презентации

  • Основная задача презентации – перевести Ваш доклад в визуальные образы, которые воспринимаются и запоминаются гораздо лучше, чем обычный текст.

  • На слайдах, как правило, размещают схемы, таблицы, диаграммы, графики с краткими комментариями.

  • Таблицы, диаграммы можно готовить как в других программах (например, Visio), так и в PowerPoint. Но помните, что все составляющие элементы должны соответствовать общему стилю презентации. В РowerPoint имеется достаточное количество инструментов, чтобы сделать действительно красивую презентацию: это и разнообразные фигуры, линии, цвета, можно задавать прозрачность объектов, толщину линий, тень, объем. Есть много готовых форм. Пробуйте, экспериментируйте! Но не увлекайтесь, не забывайте о правилах целостности композиции. Во всем должно быть чувство меры.

  • Для текста также необходимо задать стиль. Это делается в «Образце слайдов». Именно здесь можно определить шрифт (желательно выбрать Aril, Verdana, Times, Tahoma) чтобы не было проблем с показом презентации на других носителях, задать размер, отступ красной строки (если есть), интервал. Определить стили для заголовков. Необходимо также задать размещение текста на слайде. Текстовую информацию лучше представлять в виде списка 2-3 уровней. Каждый кадр должен быть закончен по смыслу. Используйте «чистые» цвета – синий, красный, черный, желтый для текста и для дизайна фона, а так же максимально крупный шрифт.

  • Избегайте большого количества букв и слов на слайде. Длинный тезис сокращайте до 2-3 (максимум 6) слов. Оптимальное количество текста на экране – не больше 6 слов в 6 рядах. Помните – лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Лучше вставьте одну, но хорошую картинку, чем напишете «Войну и мир» на одном слайде. Стиль слайда скорее похож на общение с помощью SMS.

  • Не увлекайтесь клипартами, которые входят в Office. Они очень сильно «заезжены». Лучше потратить время и подыскать в фотобанках действительно интересные изображения, которые соответствуют Вашей тематике. То же самое относится к фото изображениям. Используйте их обдуманно, чтобы они несли какую-то смысловую нагрузку и соответствовали тезисам слайда и Вашему докладу. Иллюстрации, как и все остальное, должны вписываться в общую композицию слайда. При использовании графических объектов сохраняйте чувство вкуса и меры. Чрезмерное количество двигающихся, скачущих и быстро меняющихся объектов в Power Point утомляет зрителей.

  • Совет: не перегружайте слайд информацией, если уж так получилось, что все, что хотели не удается разместить на одном кадре – разделите на 2 и более кадров, но предложения и смысл должны быть законченным на каждом слайде.

4. Обязательно просматривайте конечный результат!

5. Сохраняйте готовую презентацию в формате демонстрации.