Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА курса БЖД 2012 для ЭФ_ФИФ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
150.5 Кб
Скачать

Тема 6. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от их последствий

Понятие о чрезвычайной ситуации (ЧС) природного характера. Классификация, причины возникновения и закономерности проявления природных ЧС. Мероприятия по предупреждению природных ЧС. Меры защиты объектов экономики, персонала, населения и территорий при ЧС природного характера. Рекомендации населению при угрозе и во время возникновения природных ЧС.

Геологические чрезвычайные ситуации, причины их возникновения, классификация, шкалы измерения, последствия. Профилактические мероприятия по предупреждению геологических чрезвычайных ситуаций. Меры защиты объектов экономики, персонала, населения и территорий, рекомендации населению при угрозе и во время возникновения геологических чрезвычайных ситуаций.

Метеорологические чрезвычайные ситуации, причины возникновения, классификация, шкалы измерения, последствия. Профилактические мероприятия по минимизации ущерба при возникновении ЧС, меры защиты объектов экономики, персонала, населения и территорий, рекомендации населению по действиям при угрозе и во время метеорологических ЧС.

Природные пожары, причины возникновения, классификация, шкалы измерения, последствия. Профилактические мероприятия по предупреждению природных пожаров, меры защиты объектов экономики, персонала, населения и территорий и рекомендации населению при угрозе и во время возникновения природных пожаров.

Гидрологические и морские опасности, причины возникновения, классификация, последствия. Профилактические мероприятия по минимизации ущерба при возникновении гидрологических чрезвычайных ситуаций, меры защиты объектов экономики, персонала, населения и территорий, рекомендации населению при угрозе и во время гидрологических ЧС.

Биологические чрезвычайные ситуации, причины возникновения, классификация, последствия. Опасные и особо опасные инфекционные болезни людей. Характеристики массовых заболеваний: качественные (спорадия, эпидемическая вспышка, эпидемия, пандемия) и количественные (заболеваемость, смертность, летальность). Условия возникновения и поддержания эпидемического процесса. Комплекс мероприятий по защите в чрезвычайных ситуациях биологического характера. Обсервация и карантинный режим. Дезинфекция профилактическая, текущая и заключительная. Дезинсекция. Дератизация.

Космические и гелиофизические чрезвычайные ситуации, причины возникновения, классификация, последствия. Профилактические мероприятия по минимизации ущерба при возникновении этих ЧС. Меры защиты объектов экономики, населения и территорий, рекомендации населению по действиям при их угрозе и во время ЧС.

Тема 7. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и защита от их последствий

Понятие о чрезвычайных ситуациях (ЧС) техногенного характера. Классификация, закономерности проявления ЧС техногенного характера. Техногенные аварии – их особенности и поражающие факторы. Понятие опасного производственного объекта, классификация опасных объектов. Профилактические мероприятия по предупреждению техногенных ЧС. Меры защиты объектов экономики, персонала, населения и территорий при ЧС техногенного характера. Рекомендации населению при угрозе и во время возникновения техногенных ЧС.

Основные сведения о пожаре и взрыве. Основные причины и источники пожаров и взрывов. Опасные факторы пожара. Классификация видов пожаров и их особенности. Категорирование помещений и зданий по степени взрывопожароопасности. Пожаровзрывоопасные объекты (ПВОО). Пассивные и активные методы пожарной защиты. Огнетушащие вещества. Принципы тушения пожара, особенности и области применения. Системы пожаротушения. Первичные средства пожаротушения. Особенности обеспечения пожарной безопасности и пожарной профилактики в сфере профессиональной деятельности (экономика и управление). Классификация взрывчатых веществ. Виды взрывов.

Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически, биологически опасных веществ. Характеристика и классификация аварийно химически (АХОВ) и биологически опасных веществ, химически и биологически опасных объектов экономики, особенности возникновения и развития аварии на химически (ХОО) и биологически опасных объектах. Меры защиты объектов экономики, персонала, населения и территорий, рекомендации населению по действиям при авариях с выбросом АХОВ.

Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ. Характеристика и классификация радиационно-опасных объектов (РОО), причины возникновения аварии на РОО, последствия аварии на РОО. Основные мероприятия по радиационной защите населения и территорий, правила поведения населения при радиационных авариях.

Гидродинамические аварии. Характеристика гидродинамических объектов, последствия гидродинамических аварий, меры защиты населения и территорий и действия населения в условиях угрозы и возникновения аварий на гидродинамических опасных объектах.

Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения. Характеристика и классификация ЧС на системах жизнеобеспечения, особенности проявления и ликвидации ЧС, меры защиты и правила поведения населения при ЧС на системах жизнеобеспечения.

Чрезвычайные ситуации (ЧС) на транспорте. Основные понятия, классификация и характеристика автомобильного, железнодорожного, водного и авиационного транспорта, опасности, подстерегающие пассажира при посадке, высадке и передвижении на транспорте, причины возникновения и возможные аварии на транспорте, меры защиты и основные правила безопасного поведения при пользовании транспортом.