Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА курса БЖД 2012 для ЭФ_ФИФ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
150.5 Кб
Скачать

Раздел IV. Обеспечение комфортных условий для жизни и деятельности человека. Безопасность жизнедеятельности на производстве.

Тема 13. Комфортные условия жизнедеятельности

Понятие комфортных или оптимальных условий. Взаимосвязь состояния здоровья, работоспособности и производительности труда с состоянием условий жизни и труда человека, параметрами среды жизнедеятельности человека. Климатическая, воздушная, световая, акустическая и психологическая среды, влияние среды на самочувствие, состояние здоровья и работоспособность человека. Психофизиологические и эргономические условия организации и безопасности труда. Принципы, методы и средства организации комфортных условий жизнедеятельности.

Эргономика как наука о правильной организации человеческой деятельности, соответствии труда физиологическим и психическим возможностям человека, обеспечение эффективной работы, не создающей угрозы для здоровья человека. Система «человек — машина — среда». Антропометрическая, сенсомоторная, энергетическая, биомеханическая и психофизиологическая совместимость человека и машины. Организация рабочего места: выбор положения работающего, пространственная компоновка и размерные характеристики рабочего места, взаимное положение рабочих мест, размещение технологической и организационной оснастки, конструкции и расположение средств отображения информации. Техническая эстетика. Требования к организации рабочего места пользователя компьютера и офисной техники.

Обеспечение оптимальных условий деятельности по данному профессиональному профилю (экономика и управление) – примеры создания комфортных световых и климатических условий на рабочем месте (выбор систем вентиляции, кондиционирования и освещения, создание цветового интерьера).

Тема 14. Виды и условия трудовой деятельности

Виды трудовой деятельности: физический и умственный труд, формы физического и умственного труда, творческий труд. Классификация условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса. Классификация условий труда по факторам производственной среды. Количественная оценка условий труда на производстве. Особенности работы во вредных условиях труда.

Тема 15. Психофизиологические основы безопасности

Психические процессы, свойства и состояния, влияющие на безопасность. Психологические причины возникновения аварийных и опасных ситуаций. Особые психические состояния. Чрезмерные формы психического напряжения. Влияние алкоголя, наркотических и психотропных средств на безопасность. Основные психологические причины ошибок и создания опасных ситуаций. Особенности групповой психологии. Профессиограмма. Инженерная психология. Психодиагностика, профессиональная ориентация и отбор специалистов операторского профиля. Факторы, влияющих на надежность действий операторов.

Психофизиологические особенности труда в сфере профессиональной деятельности (экономика и управление). Оценка тяжести и напряженности труда в профессиональной области (экономика и управление), их характеристика и особенности. Роль профессиональной области знаний в совершенствовании и организации условий труда. Особенности организации рабочих мест в сфере профессиональной деятельности (экономика и управление).