Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб работы ДМ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
6.79 Mб
Скачать

6 Требования к отчетности по работе

Отчет следует выполнять в тетради или на специально разработанном бланке (в журнале).

В отчете по работе указать номер работы, ее наименование, цель работы, содержание. Записать результаты осмотра редуктора, отметив комплектность и внешние повреждения. Начертить и заполнить таблицу 3.1. Нарисовать схему редуктора и написать его обозначение. Написать краткую характеристику редуктора. Сделать вывод по работе.

7 Краткие теоретические сведения

Редуктором называется механизм, понижающий угловую скорость и увеличивающий вращающий момент в приводах от электродвигателя к рабочей машине.

Редуктор состоит из зубчатых или червячных передач, установленных в отдельном герметичном корпусе. Редукторы классифицируются по типам, типоразмерам и исполнениям.

Тип редуктора определяется составом передач, порядком их размещения в направлении от быстроходного вала к тихоходному и положением осей валов в пространстве. Для обозначения передач используются прописные буквы русского алфавита: Ц – цилиндрическая, К – коническая, Ч – червячная, Г – глобоидная, П – планетарная, В – волновая. Если одинаковых передач две и более, то после буквы ставится соответствующая цифра. Широкий редуктор обозначается буквой Ш, узкий – У, соосный – С. В мотор-редукторах к обозначению впереди добавляется буква М.

Наиболее распространены редукторы с валами, расположенными в горизонтальной плоскости, и поэтому специального обозначения не имеют. Если все валы редуктора расположены в одной вертикальной плоскости, то к обозначению типа добавляется индекс В. Если ось тихоходного вала вертикальна, то добавляется индекс Т, если ось быстроходного вала вертикальна, - индекс Б.

Типоразмер редуктора определяется типом и главным параметром тихоходной ступени. Для цилиндрической, червячной и глобоидной передач главным параметром является межосевое расстояние аw, конической внешний делительный диаметр колеса de2, планетарной – радиус водила Rw, волновой – внутренний диаметр гибкого колеса d в недеформированном состоянии.

Исполнение редуктора определяется передаточным числом, вариантом сборки и формой концевых участков валов.

Основная энергетическая характеристика редуктора – номинальный вращающий момент М на его тихоходном валу при постоянной нагрузке.

ПримерКЦ2-180-56коническо-цилиндрический трехступенчатый редуктор с одной конической и двумя цилиндрическими передачами, все валы которого расположены в горизонтальной плоскости; с межосевым расстоянием тихоходной ступени аw=180 мм и передаточным числом u=56.

Корпуса (картеры) редукторов должны быть прочными и жесткими. Их отливают из серого чугуна. Для удобства сборки корпуса редукторов выполняют разъемными. Опорами валов, как правило, являются подшипники качения.

Смазывание зубчатых или червячных передач редукторов в большинстве случаев осуществляется погружением, а подшипников – разбрызгиванием или пластичным смазочным материалом. В корпус редуктора заливают масло из расчета 0,4…0,7 л на 1 кВт передаваемой мощности, при этом колесо или червяк должны погружаться в масло на глубину не менее высоты зуба или витка. При окружной скорости колеса свыше 3 м/с происходит интенсивное разбрызгивание масла в корпусе и образование масляного тумана, обеспечивающего смазывание всех других зацеплений и подшипников качения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]