Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть / масс.Нат / Массы Лыт..ppt
Скачиваний:
78
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
673.79 Кб
Скачать

Масс-спектр н-декана

Первое, что надо сделать для того, чтобы получить масс-спектр, превратить нейтральные молекулы и атомы, составляющие любое органическое или неорганическое вещество, в заряженные частицы - ионы.

Этот процесс называется ионизацией и по разному осуществляется для органических и неорганических веществ.

Методы ионизации

Ионизация молекул должна проводиться в условиях, при которых образовавшийся ион вне зависимости от метода ионизации не претерпевал бы никаких столкновений с другими молекулами или ионами. Это необходимо для установления взаимосвязи между свойствами иона и молекулы.

Ионизация электронным ударом (Е 50-100эВ) Фотоионизация (Е 7-15эВ, λ~80-120нм) Ионизация электрическим полем

Химическая ионизация (газы-реагенты: СН4, СН3 СН2 СН3, (СН3)3 СН; реактивные ионы: СН5+ и С2Н5+, С2Н5+ и С3Н7+, С3Н7+ и С4Н9+)

Поверхностная ионизация Комбинированные методы ионизации

Вторичная ионизация (ионизация потоком первичных ионов, например, Ar+)

Ионизация газообразной пробы может быть вызвана фотонами, ионами, электрическим полем, электронным ударом и другими способами. Энергия электронов невелика (10 -100 эВ). При бомбардировке молекул или атомов электронами происходит ряд процессов. В условиях масс-

спектрального анализа образуются преимущественно положительные однозарядные ионы, реже – двухзарядные и практически не встречаются ионы с более высоким зарядом.

Если энергия бомбардирующих электронов достаточно велика, чтобы вызвать разрыв

химических связей, то происходит фрагментация

молекул и в потоке появляются так называемые

ионы-осколки

Процесс ионизации и типы ионов

Ионизация атомов

А + е- = А+ + 2е- или А + е- = А+* + 2е-

Ионизация молекул

М + е- → М+* + 2е-

М + е- → М2+ + 3е-

М + е- → М-*

М+* - катион-радикал

Процессы фрагментации молекулярных ионов

АВС+* → А+ + ВС*

АВС+* → АВ+ + С*

└→ А+ + В

АВС+* → АВ+* + С

Реакции прямого распада: в осколочных ионах атомы связаны

втой же последовательности, как и в исходной молекуле

АВС+* → АС+ + В*

Реакция перегруппировки: в процессе распада образуется новые соединения

Метастабильные ионы. Основные ионы, которые представлены в масс-спектрах соединений, возникают непосредственно в ионизационной камере, откуда они за время 10-6 с поступают в бесполевое пространство между ионным источником и магнитным анализатором. Если ион распадается не в ионной камере, а в этом пространстве, то возникают так называемые метастабильные ионы, которые отличаются по скорости от осколочных и молекулярных ионов и в масс-спектрах проявляются в виде диффузных пиков. Массовые числа таких диффузных пиков, измеренные в максимуме их интенсивности, обычно имеют дробные значения.

Масс-анализаторы

Итак, мы получили ионы. Поскольку это заряженные частицы, мы можем с помощью электрического поля вытянуть их из той области, где они образовались. Теперь, начинается второй этап масс- спектрометрического анализа - сортировка ионов по массам (точнее по отношению массы к заряду, или m/z), собственно то, что дало имя этому методу. Это происходит в той части масс-спектрометра, которая называется "масс-анализатором".

Все масс-анализаторы используют физические законы движения заряженных частиц. Исторически первым масс-анализатором, остающимся непревзойденным по своим характеристикам и сегодня, был магнит. Согласно физическим законам траектория заряженных частиц в магнитном поле искривляется, а радиус кривизны зависит от массы частиц.

Именно это используется для анализа ионов по массам. Для того, чтобы увеличить разрешение, на пути ионов

устанавливается еще и

электростатический анализатор. Магнитные масс-спектрометры имеют высокое разрешение и могут использоваться со всеми видами ионизации.

Схема масс-анализатора с однородным магн. полем: S1 и S2 - щели

источника и детектора ионов; ОAВ - область однородного магн.

поля Н, перпендикулярного плоскости рисунка; тонкие сплошные линии - границы пучков ионов с разными т/z; r - радиус центр. траектории ионов.