Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_rchp.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
627.71 Кб
Скачать

1) Предмет рчп

РЧП - с\ма пр-х норм, регулировавших в Др.Риме отнош-я м\у частными субъектами. Границы м\у публ. и част. пр-м явл-ся изменчивыми. Публ. пр-о не м. б. изменено с согл. отд. лиц.

Периоды РП:

Публ. пр-о - кот. относ. к полож-ю Рим. г-ва. Частное - к пользе отд. лиц.

1. Архаический (753г. до н.э. - нач. Iв. до н.э.). Изначально ист-ком пр-а б. обычай, затем возник. письм. з-н. Первый письм. ист-к - з.XIIт.

В 451г. до н.э. нач. кодификации

В 449г. приобрели юр. силу.

В сер. 4в. до н.э. б. введена долж-ть претора (--> преторское право). С сер. 3в. - долж-ть претора перегринов

2. Классический (.1в. до н.э. - 2в. н.э.). Пер\д расцвета римской юриспруденции.Такие ист-ки, как: деят-ть рим. юристов, преторское пр-о.

3. Постклассические (3в.-6в.). Пер\д централизации --> отсутствие свободного нормотв-ва. Складывается 2 с\мы:

-древнейшее пр-о (насл. др. юристов)

-новейшее з-нод-во (акты имп-ра)

Проведена кодификация для устранения противоречий м\у этими с\мами. Рез-т - Дегесты Юстиниана (523г. н.э.) - самый объемный памятник РЧП. В него входят цитаты кл. рим. юристов, систематизация по опред. темам.

Институции Гая (2в.)

3) Деление пр-а не неписаное (обычай) и писаное. З-н как ист-к рп

Закон - обладающий высшей юридической силой нормативных акт, принятии в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Обычай - правовая норма, не зафиксированная в письм. док-те, сложившаяся в обычной практике. С появл-м писаных з-нов обычай не исчезает.

Соотнош-е обычая и з-на в РЧП явл. привыч. Рим. юристы считали, что обычай м.б. даже з-ном.

Издание з.XIIт. - кодификация обычаев предков.

Закон:

- Lex (з-ны народ. собраний)

- Senatus consulte

- Импер-рские кон-ии

- Претор. эдикты

4) Эдикты магистратов как источник права

Одной из форм правообразования, специфичной именно для римского права, являются эдикты магистратов.

Термин "эдикт" происходит от слова dico (говорю) и в соответствии с этим первоначально обозначал устное объявление магистрата по тому или иному вопросу. С течением времени эдикт получил специальное значение программного объявления, какое по установившейся практике делали (уже в письменной форме) республиканские магистры при вступлении в должность.

В своих эдиктах магистраты объявляли, какие правила будут лежать в основе их деятельности, в каких случаях будут даваться иски, в каких нет и т.д. Эдикт, содержавший подобного рода годовую программу деятельности магистрата, называли постоянным в отличие от разовых объявлений по отдельным случайным поводам.

Формально эдикт был обязателен только для того магистрата, которым он был издан, и, следовательно, только на тот год, в течение которого магистрат находился у власти. Часть эдикта данного магистрата, переходившая в эдикты его преемников, называется edictum tralaticium).

Ни претор, ни другие магистраты, издававшие эдикты, не были компетентны отменять или изменять законы, издавать новые законы и т.п. Однако в качестве руководителя судебной деятельности претор мог придать норме цивилизованного права практическое значение или, наоборот, лишить силы то или иное положение цивильного права. Давая средства защиты вопреки цивильному праву (или хотя бы в дополнение цивильного права), преторский эдикт создавал новые нормы права.

Нормы преторского права, переходившие из эдикта в эдикт, получали значение обычного права и воспринимались цивильным правом.

Во II в.н.э. император Адриан возложил на юриста Юлиана кодификацию отдельных постановлений, содержавшихся в преторских эдиктах. Выработанная Юлианом окончательная редакция "постоянного эдикта" (edictum perpetuum) была одобрена императором и объявлена постановлением сената неизменной; однако император оставил за собой право делать дополнения к эдикту.

С этого времени правотворческая деятельность претора (и других магистратов) прекратилась и противоположность цивильного и преторского права стала утрачивать значение эдикта.

Соседние файлы в предмете Римское право