Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ВО 5 курс БУ / Контроль и ревизия / Лекции по КиР темы 7, 8 Логинова Т.В / ТЕМА 8. Итоговый документ по ревизии.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать
  1. Организация ревизионной работы на объектах разных организационно-правовых форм и форм собственности

    1. Организация контрольно-ревизионной работы в государственных и муниципальных унитарных предприятиях

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

В ходе предварительного ознакомления с деятельностью организации необходимо проанализировать ее учредительные документы, имущество, учетную политику, хозяйственную деятельность, финансовые показатели и т.п.

При проведении контроля и ревизииучредительных документов унитарных предприятийнаряду собщими нормами гражданского законодательства контролеры широко привлекают и специальныезаконодательно – нормативные акты, в частности Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.02 № 161-ФЗ, постановления Правительства РФ «О порядке заключения контрактов и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий» от 16.03.02 г. № 234, «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия» от 30.12.02 № 940 и «О создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения» от 14.04.03 № 217.

При проведении ревизии необходимо помнить, что данноеимущество неможет быть распределено по вкладам, паям, долями т.д.

При ревизии обязательствнеобходимо учесть, что унитарные предприятияне несут ответственности по обязательствамсобственника его имущества, а собственник, в свою очередь, не несет ответственности по обязательствам предприятия, кроме случаев субсидиарной ответственности, закрепленной положениями Гражданского кодекса РФ.

При проверке правильности разработки Устава унитарного предприятия необходимо уяснить такие специфические особенности, какцели, предметивиды деятельности, наименование исполнительного органа(руководитель, директор, генеральный директор),наименованиевышестоящего органа(собственника имущества), перечень хозяйственных операций, осуществляемых по согласованию с этим органом,порядок назначенияиувольнения руководителяпредприятия и заключения с ним трудового договора,выделения в хозяйственное ведение или оперативное управлениесоответствующего государственного или муниципального имущества,формирования уставного фонда и других фондов и резервов, распределения и использования прибыли.

При проверке правильности утверждения устава надо установить орган, утвердивший устав, и при необходимости сверить с ним идентичность соответствующих записей.

При проведении ревизии подвергается анализу финансово – договорнаядокументациясубъекта с целью определения хозяйственных взаимоотношений между органами государственной власти (учредителем) и унитарными предприятиями, поскольку форма и содержание заключенного договора оказывают влияние на порядок ведения бухгалтерского учета, определения хозяйственных взаимоотношений между унитарным предприятием и покупателями при продаже продукции (работ, услуг) по экономически обоснованным тарифам.

При ревизии ГУП и МУПнеобходимоуделить внимание проверкестоимости чистых активов предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, так как по окончании финансового года они должныбыть переоценены.

Ревизия деятельности совместных предприятий должна быть организованатак,чтобы процедуры контроля могли установить и подтвердить правильность организации ведения учета(учет должен вестись раздельно по имуществу совместной деятельности, имуществу участника – лидера, ведущего учет общих дел, учет должен давать четкое представление об операциях совместной деятельности, их эффективности и базах налогообложения по операциям совместной собственности).