Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ВО 5 курс БУ / Контроль и ревизия / Лекции по КиР темы 7, 8 Логинова Т.В / ТЕМА 8. Итоговый документ по ревизии.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

2.4.Организация котрольно - ревизионной работы в строительных организациях

В ходе ревизии, проводимой при осуществлении строительных работ,необходимопроверить наличие договоров на выполнение строительных работ и правильность их составления, а именно: наличие указания в договоре состава и содержания технической документации, а также того, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Согласно статье 740 ГК РФ договор строительного подрядазаключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

При наличии зарубежных подрядчиков, осуществляющих строительство за иностранную валюту, необходимо уточнить, как велся учет курсовых разниц и как эти курсовые разницы списывались, а также выяснить, производился ли перерасчет остатков на первое число соответствующего квартала.

Также в процессе ревизии проверяется наличие технической документации, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, в соответствии с которыми подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы.

Ревизор проверяет наличие сметы,определяющей цену работ и соответствие фактических цен ценам, указанным в смете;

Проверяется правильность оплаты выполненных подрядчиком работ, которая должна быть в размере, предусмотренном сметой, и произведена в сроки и порядке, которые установлены законом или договором на строительство.

При ревизии может быть проверена своевременность предоставлениязаказчикомдля строительстваземельного участка,соответствие его площади и состояния указанным в договоре.

Проверяется соответствие фактической обеспеченности подрядчика необходимыми для осуществления работзданиями и сооружениями, услугами транспорта, энергоснабжением, водоснабжением, строительными материалами, оборудованием.

При ревизии устанавливаетсяперечень строящихся объектов согласно договорам подряда, их местоположение, наличие закрепленных за ними ответственных работников (прорабов, начальников участков) и оформление их в качестве ответственных лиц, присвоение указанным объектам соответствующих учетных шифров.

По договорам подрядаустанавливается порядок сдачи строительных работ по каждому объекту и порядок расчетов за выполненные работы.

Проверяется соблюдение организацией порядка оформления сдачи-приемки выполненных строительных работ.

Ревизор проверяеттакже наличие журналов учета выполненных работ, соблюдение порядка их ведения, соответствие зафиксированных в журналах учета объемов работ их количеству, включенному в акты приемки работ.