Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ВО 5 курс БУ / Контроль и ревизия / Лекции по КиР темы 7, 8 Логинова Т.В / ТЕМА 8. Итоговый документ по ревизии.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

2.3.Особенности контроля и ревизии хозяйственных операций в торговле и в общественном питании

При проведении ревизий и контроля в данных организациях необходимо учитывать особенности ведения в них бухгалтерского учета.

Например, надо иметь в виду, что товары от промышленности поступают в торговлю по оптовым ценам, а приходуются они под отчет материально ответственных лиц по розничным ценам.

Естественная убыль товаров, как и другие нормируемые их потери, списываются с подотчета материально ответственных лиц лишь в том случае, если по результатам инвентаризации была выявлена недостача товаров; результаты инвентаризации тары в магазинах, буфетах и т.п. должны определяться в таком же порядке, как и на складах.

Объекты контроля сочетают в себерасходование ресурсов, которые или непосредственно влияют на осуществление торгового процесса, или являются результатом этого процесса.

Источниками информации для ревизии соблюдения плана (сметы) издержек обращения являются данные аналитического и синтетического учета по счету 44 «Расходы на продажу», товарно – транспортные накладные, счета – фактуры, расчетно – платежные ведомости, счета за использованные топливно – энергетические ресурсы и другие.

Затем изучаются положения учетной политикиорганизации, которые устанавливают способ группировки и списания затрат. Сущность проверкисостоит в изучении правильности разграничения в учете и отчетностиисточников возмещения затрат за счет издержек, балансовой или чистой прибыли или из фондов и резервов организации.

Налогоплательщики, осуществляющие оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, формируют расходы на продажу (издержки обращения) с учетом следующих особенностей:

в течение текущего месяца издержки обращения формируются в соответствии с главой 25 НК РФ. При этом в сумму издержек обращения включаются также расходы на доставку товаров в случае, если такая доставка не включается в цену приобретения товаров по условиям договора, складские расходы и другие расходы текущего месяца, связанные с приобретением и продажей товаров. К издержкам обращения не относится стоимость покупных товаров.

Если доходы и расходы определяются, согласно учетной политике, по методуначисления,торасходыподразделяются на прямые и косвенные. Кпрямым расходамотносятся стоимость покупных товаров, проданных в данном отчетном периоде, и транспортные расходы в случае, если эти расходы не включены в цену приобретенных товаров.

Все остальные расходы,за исключениемвнереализационных расходов, осуществленные в текущем месяце,признаются косвенными расходамии уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

Сумма прямых расходов,относящаяся к остаткам товаров на складе,определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца.

Основными задачами контроля являются:

  1. оценка системы внутреннего контроля;

  2. контроль правомерности отнесения текущих затрат на издержки;

  3. проверка правильности применения норм на отдельные виды расходов (товарные потери при транспортировке, хранении и продаже в пределах норм естественной убыли; командировочные расходов; представительские расходы; расходы на рекламу; расходы на подготовку кадров и др.);

  4. проверка правильности начисления амортизации основных средств и нематериальных активов;

  5. проверка правильности включения затрат на оплату труда в себестоимость товарной массы;

  6. контроль расчета и учета транспортных расходов и процентов за пользование кредитами;

  7. проверка правильности документального оформления, бухгалтерского учета и налогообложения;

  8. выявление внутренних резервов снижения издержек.

Контроль товарных операций проводится в следующей последовательности:

- проводится проверка тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета;

- проверяется наличие договоров о материальной ответственности, наличие приказа и образцов подписей лиц, имеющих право подписи расходных документов;

- проверяется организация аналитического учета ТМЦ;

- правильность составления и сроков представления товарных отчетов;

- правильность формирования цен на товары;

- соблюдение правил оценки товаров в организациях оптовой и розничной торговли;

- полноты и своевременности оприходования товаров;

- проверка наличия лицензий на продажу подакцизных товаров и др.

ЦЕЛЬЮ КОНТРОЛЯ подразделений ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению покупных товаров и продукции собственного производства нормативным документам, действующим в РФ в проверяемом периоде, для того чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

Ревизорам необходимо ознакомиться:

- с приказом о создании структурного подразделения общественного питания и его правах и обязанностях;

- проверить наличие приказов о назначении лиц, ответственных за сохранность материальных ценностей, договоров о полной материальной ответственности, лицензий на продажу подакцизных товаров;

- убедиться в правильности отражения в учетной политике варианта учета товаров.

Затем осуществляется проверка организации и правильности веденияаналитического учета ТМЦ, правильности составления товарных отчетов по кладовой, буфетам и мелкорозничной торговой сети, правильности формирования цен на продукцию собственного производства и покупные товары, проверка соблюдения правил оценки товаров, отражения операций по продаже товаров и продукции, правильности исчисления торговых наценок, расходов на продажу и финансовых результатов.

Проверка обеспечения сохранности продуктов питания.

Инвентаризациюна пищеблоке и в кладовой начинают одновременно. Закрывается и опечатывается печатью кладовая и сначала проверяется пищеблок. Делается это для того, чтобы продукты из кладовой вторично не были направлены на пищеблок с целью погашения недостачи. Проверку пищеблока следует начать с проверки наличия продуктов питания, не использованных для приготовления блюд. Продукты, намеченные к проверке, взвешивают, просчитывают и тщательно сверяют с накладными, отчетами и меню- раскладкой. Проверяются цеха приготовления сырого мяса, рыбы и т.д. Наличие продуктов должно быть сверено с соответствующими документами, на основе их составляется акт с выведением результатов проверки (излишков или недостач). Далее проверка проводится на продовольственном складе (кладовой) и заключается в снятии наличия продуктов питания.

Следующий этап – проверяется на соответствие отпуска продуктов в производство лимитам, обоснованность цен на них, соблюдение норм расхода продуктов.

Данные учетных регистров должны соответствовать данным производственных и материальных отчетов.