Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госам Организ.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
649.22 Кб
Скачать

1.Агропромышленная интеграция в современных условиях.

Под агропромышленной интеграцией понимается усиление взаимосвязей и органическое соединение сельского хозяйства и обслуживающих отраслей. Основой интеграции является повышение эффективности авансированного капитала, развитие производительных сил, углубление общественного разделения труда, специализация и кооперирование производства. В результате интегрирования от сельского хозяйства отделяется ряд функций-производственно-техническое, агрохимическое обслуживание, мелиорация и т.п. Агропромышленная интеграция организуется и развивается в различных формах, которые зависят от того, на каком Уровне рассматривается этот процесс — народное хозяйство страны, экономический район, регион и т.д. В масштабе народного хозяйства страны интеграция выражается в установлении и усилении межотраслевых связей сельского хозяйства, в формировании отраслевых и региональных агропромышленных комплексов. В настоящее время в связи с переходом к рыночной экономике и ослаблением государственного регулирования экономикой создание таких комплексов не является распространенной практикой. На уровне отрасли интеграция проявляется в образовании различных агропромышленных формирований -агропромышленных предприятий, объединений и комбинатов, интегрированные агропромышленные структуры холдингового типа . Кроме того, процесс агропромышленной интеграции выражается в установлении устойчивых прямых связей сельскохозяйственных предприятий с предприятиями и организациями смежных отраслей (по заготовке, хранению, переработке реализации продукции, а также по обслуживанию сельского хозяйства). Агропромышленные комбинаты созданы на базе районных агропромышленных объедении. Они представляют собой производственно-экономические комплексы, осуществляющих производство, заготовку, реализацию сельскохозяйственной продукции высококачественных продовольственных товаров. Агропромышленные объедения (АПО) созданы, как правило, на базе районных агропромышленных объединений (РАПО). Важной особенностью АПО в том, что управление, внутренняя организационная структура, а также их деятельность строится на кооперативной основе. Кооперация производства - объединение разнородных предприятий и производств в целях использования преимуществ концентрации и специализации. Холдинговая компания – это организация, владеющая контрольным пакетом акций или долями в паях других компаний ( предприятиях) и, как правило, созданная в виде акционерного общества.

2.Показатели размера с-х предприятия

На практике для оценки размеров хозяйства применяют следующие показатели. 1. Стоимость произведенной за год продукции позволяет сравнивать различные по организационно-правовой форме, интенсивности, производственному типу и другим особенностям хозяйства. Показатель может быть рассчитан как в текущих, так и в сопоставимых ценах. При расчете следует избегать повторного счета. На-пример, стоимость произведенного корма должна включаться в стоимость продукции либо растениеводства, либо животноводства, где этот корм потребляется. При глубокой специализации хозяйства этот показатель может быть дополнен натуральным показателем — объемом произведенной основной продукции в натуральном выражении.2. Среднегодовая численность работников характеризует предприятие с точки зрения размера использования живого труда. Согласно этому показателю хозяйства делятся на мелкие — с численностью менее 15чел.; средние — от 16 до 60 и крупные — свыше60 чел.3. Общая земельная площадь и площадь под землями разного назначения (пашня, луга и т. д.) показывает, какое количество техники и рабочей силы потребуется для ее обработки. А если принять, что хозяйства должны обеспечивать скот в основном кормом собственного производства, то размер площади под кормовыми культурами определяет поголовье скота. 4. Величина основных производственных фондов — суммарная стоимость зданий, сооружений, передаточных устройств, машин и оборудования, транспортных средств, продуктивного скота, многолетних насаждений. Данный показатель указывает на размер производственных мощностей предприятия.5. Поголовье скота — используется для характеристики размеров хозяйств животноводческой специализации. Масштаб предприятия также характеризуется размером энергетических мощностей, количеством потребленной электроэнергии, величиной парка техники и производственных помещений и др. Размер предприятия зависит от следующих факторов :рельефа местности, конфигурации полей (мелкоконтурность полей способствует уменьшению размеров);производительности техники; плотности населения (низкая плотность ведет к уменьшению размеров);специализации (углубленная специализация способствует увеличению размеров); эффективности управления (снижается при увеличении размеров);удельных амортизационных и управленческих расходов (снижение ведет к укрупнению производства).

Сельскохозяйственное предприятие должно иметь такие размеры, которые бы обеспечили при имеющихся природных и экономических условиях наибольшую экономическую эффективность его деятельности