Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_3_kurs.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
68.27 Кб
Скачать

На тему «Участники административного производства их права и обязанности»

Введение…………………………………………………………………………… .3

1. Общая характеристика правового положение участников административного производства в РФ…………………………………………. .4

2. Классификация участников административного производства их роль в осуществлении правосудия

    1. Лицо, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении как участник административного производства, его права и обязанности…………………………………. 7

    1. Права и обязанности потерпевшего в административном производстве…………………………………………………………… 11

2.3. Роль защитника и законных представителей в административном производстве…………………………………………………………………………. 15

2.4. Свидетель и понятой в административном производстве……………..21

2.5. Права и обязанности прокурора, специалиста, эксперта и переводчика в административном производстве……………………………………………………24

Заключение…………………………………………………………………………….29

Список использованной литературы………………………………………………..32

Введение

Актуальность исследуемой темы состоит в том, что современная правовая действительность, обуславливает возникновение интереса к проблеме административного производства, как одного из гарантов борьбы с административными правонарушениями и способа обеспечения правопорядка. Особое значение в этой связи приобретает анализ основных участников административного производства, определение их прав и обязанностей.

В основе данного исследования лежат следующие нормативные акты: Конституция Российской Федерации, КоАП РФ. Наряду с данными актами использовались федеральные законы, регулирующие данный институт.

Объектом исследования являются правоотношения возникающие в процессе административного производства.

Предметом исследования является определение правового положения участников административного производства.

Цель исследования характеристика участников административного производства и выяснение их основных прав и обязанностей.

Основные задачи исследования сводятся к определению круга основных участников административного производства, выяснению роли лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, свидетеля, законного представителя физического и юридического лица, адвоката и представителя, понятого, специалиста, эксперта, прокурора, как участников административного производства; характеристике прав и обязанностей основных участников административного производства.

1.1. Общая характеристика правового положение участников административного производства в рф

Анализируя особенности производства по делам об административных правонарушениях, наиболее пристальное внимание следует уделить характеристике правового положения участников этого производства, которые занимают в нем центральное место. Подобная обусловленность объясняется тем, что именно исходя из того, как урегулирован их процессуальный статус, можно судить и о самом производстве.

Данный вид производства наиболее полно урегулирован процессуальными нормами, содержащимися в главе 24 КоАП РФ. Однако вопросы, связанные именно с правовым положением участников этого производства, окончательно еще не решены. Например, в главе 25 КоАП РФ перечислены участники производства по делам об административных правонарушениях, а также закреплены их права и обязанности, большинство из которых не систематизировано надлежащим образом, что может привести к определенным сложностям, а также к нарушению процессуальных прав лица, в отношении которого ведется данное производство, потерпевшего и иных участников.

Так, к участникам производства по делам об административных правонарушениях относятся: лицо, в отношении которого ведется производство; потерпевший; законные представители юридического лица; защитник и представитель; свидетель; понятой; специалист; эксперт; переводчик; прокурор. Перед анализом прав и обязанностей участников нужно произвести классификацию. Однако при этом важен не поиск новых критериев, а отбор тех оснований для классификации, которые имеют реальное практическое значение.

Представляется необходимым упорядочить участников производства по делам об административных правонарушениях по следующим основаниям, в частности приводимым в трудах Д.Н. Бахраха.1

По признаку государственно-властных полномочий: участники, обладающие государственно-властными полномочиями, и участники, не обладающие таковыми. Первую группу составляют судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, а также прокурор. Во вторую группу входят участники, которые различаются по степени заинтересованности в деле и подразделяются на тех, кто имеет личную заинтересованность в исходе дела, и тех, кто не имеет личной заинтересованности в исходе дела. К первым из них относятся: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; потерпевший; законные представители юридического лица; защитник и представитель. Ко вторым - свидетель, понятой, специалист, эксперт, переводчик (т.е. лица, которые своими знаниями и опытом работы в определенной сфере помогают основным участникам производства осуществлять возложенные на них функции, а также реализовать имеющиеся у них процессуальные права и обязанности).

В свою очередь, по способу разрешения дел об административных правонарушениях: коллегиальные органы (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; административные комиссии; иные коллегиальные органы, создаваемые в соответствии с законами субъекта Федерации) и должностные лица, обладающие полномочиями по разрешению дел об административных правонарушениях единолично, от имени государственного органа.

По объему полномочий: органы (должностные лица), в чью компетенцию входит совершение первичных процессуальных действий по выявлению административных правонарушений, составление протокола и передача материалов органу (должностному лицу), правомочному разрешать дело по существу; органы (должностные лица), в чью компетенцию входит как производство первичных процессуальных действий, так и рассмотрение дел об административных правонарушениях по существу; органы (должностные лица), только рассматривающие дела об административных правонарушениях по существу.

Предлагая такое деление, можно отметить, что предложенная классификация носит условный характер и используется лишь для того, чтобы наиболее детально исследовать права и обязанности участников производства по делам об административных правонарушениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]