Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геокартирование / геокартирование маша

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет им. С.Орджоникидзе

Кафедра Общей геологии и геологического картирования

Пояснительная записка к схеме эколого-геологических условий.

Составил:

студент группы РМРЭ-07

Батракова М. В.

Научный руководитель:

Павлинова Н.В.

Москва 2009

Группа

Отдел

Подотдел

Тип

Класс

Индекс

Макрорельеф, литология коренных пород и Q – отложений; почва и растительность

Резко-континентальный

Складчатая зона

Равнина

Возвышенная равнина

Среднерасчленённый рельеф. Холмистая равнина, сложена песчаниками, алевролитами, аргиллитами, известняками, доломитами, конгломератами, туфами, глинистыми и кремнистыми сланцами; в центральной части – порфиритами андезитового и базальтового состава, красноцветными песчаниками и конгломератами.

Одиночные холмы.

Почвы – дерново-подзолистые.

Растительность – таежная.

Аллювиальные отложения встречаются только в долинах рек – пойма.

Увалистая равнина, сложена песчаниками, алевролитами, аргиллитами, известняками, доломитами, конгломератами, туфами, глинистыми и кремнистыми сланцами; в центральной части – порфиритами андезитового и базальтового состава, красноцветными песчаниками и конгломератами.

Увалы, вытянутые в плане.

Почвы – дерново-подзолистые.

Растительность – таежная.

Аллювиальные отложения встречаются только в долинах рек – пойма.

Резко-континентальный

Складчатая зона

Горная страна

Низкогорье

Сильнорасчлененный рельеф. Сложен песчаниками, алевролитами, аргиллитами, известняками, доломитами, конгломератами, туфами, глинистыми и кремнистыми сланцами; в центральной части – порфиритами андезитового и базальтового состава, красноцветными песчаниками и конгломератами, в южной части – гранодиоритами и диоритами, в северной – сиенитами.,

Почвы – дерново-подзолистые.

Растительность – таежная.

Аллювиальные отложения встречаются только в долинах рек – пойма.

Пояснительная записка к схеме эколого-геологических условий.

1.Введение

Схема эколого-геологических условий составляется для территории, с целью оценки экологической ситуации на данной территории, ее пригодности для жизнедеятельности людей. Данная схема составляется в масштабе карты, с нанесением на нее экологически-небезопасных природных и техногенных объектов, рельефа местности и речной сети.

Данная схема составлена по геологической карте №29, восточная часть листа.

Рельеф описываемой территории делится на возвышенную равнину и низкогорье. В таком типе рельефа, как равнина, на изучаемой территории выделяются два класса ландшафтов: холмистая и увалистая равнина.

Холмистый рельеф располагается в центральной части изучаемой территории; в плане он представлен небольшими возвышенностями округлой или овальной формы с пологими склонами. Территория распространения холмистого рельефа изрезанна овражной сетью. Холмистая равнина в центральной части сложена преимущественно известняками, доломитами, песчаниками; в северной – красноцветными конгломератами, песчаниками и туфами.

Территория, на которой доминирует увалистый тип рельефа, расположена в северной части изучаемой площади. В плане увалы представлены вытянутой возвышенностью, плоской или слегка выпуклой вершиной, с пологими склонами. Увалистая равнина сложена песчаниками, аргиллитами, алевролитами, известняками, доломитами и туфами.

2. Неблагоприятные объекты и процессы природные и техногенные.

На описываемой территории можно выделить природные и техногенные неблагоприятные объекты.

Природные:

  1. Развитие оврагов на территории холмистого рельефа.

  2. Русловая эрозия по берегам рек Кая, Дымец и Бун.

  3. Боковая эрозия по берегам реки Кая.

  4. Зоны затопления по берегам рек Кая, Дымец, Бун и Байбак.

  5. Тектонические нарушения земной коры в центральной, северной и южной частях изучаемой тер-ии.

Техногенные:

  1. Населённые пункты средних рангов.

  2. Карьеры и обогатительная фабрика по добыче известняков, доломитов, песчаников, а также Cu, Zn и Pb.

  3. Угольная электростанция.

  4. Фермы, с навозохранилищами и пастбищами.

  5. Пахотные земли с участком открытого хранения ядохимикатов.

3. Экспертная оценка геоэкологической ситуации.

Экспертная оценка геоэкологической ситуации – это оценка, которую дает геолог экологической ситуации в зависимости от природных и техногенных процессов нагрузки.

На описываемой территории выделяется 4 геоэколоические зоны.

Благоприятная

Удовлетворительная

Напряженная

Кризисная

К благоприятной обстановке относятся территории с ненарушенной средой или со слабой степенью нарушенности на локальных участках. Благоприятная геоэкологическая зона на изучаемой территории была выявлена по следующим признакам:

Территория является малоосвоенной человеческой деятельностью

Отсутствие техногенных объектов

Отсутствие населения на территории

В этой зоне происходит редкое проявление слабых по интенсивности неблагоприятных геологических процессов (оврагообразование, зоны затопления).

Удовлетворительная обстановка - малая степень нарушенности среды(50%). Благоприятная геоэкологическая зона на изучаемой территории была выявлена по следующим признакам:

Наличие единичного тектонического нарушения земной коры

Частое оврагообазование

В верховьях реки почти не загрязнены органическими продуктами и химическими соединениями антропогенного характера

Можно сделать вывод, что вышеперечисленные объекты регулярно, слабо, локально воздействуют на окружающую среду.

А так же замечена боковая эрозия и зоны затопления.

Напряженная обстановка - регулярное проявление разных по интенсивности объектов и процессов. Напряженная геоэкологическая зона на изучаемой территории была выявлена по следующим признакам:

Данная зона располагается в центральной части карты и связана с ореолами рассеяния опасных химических и органических соединений технической деятельности человека в результате воздействия на окружающую среду агропромышленного, горнодобывающего и градопромышленного комплексов.

Примыкающие к дорогам территории отличаются повышенным содержанием тяжёлых металлов в частности Pb (из-за содержания тетраэтилата свинца в бензине ,который используется в двигателях внутреннего сгорания транспортных средств).

Все вышеперечисленные техногенные и природные объекты регулярно воздействуют на окружающую среду.

Кризисная обстановка - регулярное проявление умеренно-опасных с редким проявлением опасных процессов и с геохимическим загрязнением меньшим либо равным 32ПДК. Кризисная геоэкологическая обстановка была выделена по следующим признакам:

В районе поселка Московка расположено множество особо опасных техногенных сооружений, а именно склад горюче-смазочных материалов(нарушение почвенного покрова, загрязнение почв и вод ГСМ)

Тепловая электростанция на угле (загрязнение атмосферы СО2, радиоактивными элементами, сажистыми частицами и значительное повышение температуры воздуха в пределах города)

В районе посёлка расположены животноводческие комплексы, навозохранилища и пастбища(загрязнение почв и поверхностных вод, повышенное содержание соединений азота)

В районе поселка также расположены два карьер по добыче известняков и песчаников (нарушение почвенного слоя, изменение элементов ландшафта, изменение состава грунтовых вод).

В районе поселка Бесовка расположена тепловая электростанция на угле (загрязнение атмосферы СО2, радиоактивными элементами, сажистыми частицами и значительное повышение температуры воздуха в пределах города).

В районе посёлка также расположены животноводческие комплексы, навозохранилища и пастбища(загрязнение почв и поверхностных вод, повышенное содержание соединений азота)

Заключение.

На рассматриваемой территории геоэкологическая ситуация существенно изменена в местах деятельности человека. Для улучшения экологической ситуации в данных районах можно применить следующие меры:

  1. Проводить очистительные работы в карьере (уборка пустой породы).

  2. Ввести постоянный экологический мониторинг местности, с целью выяснения динамики состояния окружающей среды (производить отбор проб - воды и почвы – для контроля за повышением вредных веществ).

  3. Сократить количество выбросов в атмосферу на ТЭС, поставить новое очистное оборудование, либо перевести электростанцию на более безопасное топливо - природный газ .

  4. Усиление мер экологической безопастности на складе ГСМ.

  5. Применить экологически выгодные технологии при процессе обогащения руды на обогатительной фабрике

  6. Разработать законодательную базу для эффективного регулирования вопросов рационального землепользования и недропользования.

  7. Реализовать высадку деревьев, на участках подверженных оврагообразованию.