Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом и отчет почти сделанный.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
572.93 Кб
Скачать

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..….4

1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Молл»……………………………………………………………………………5

    1. История развития предприятия…………………………………….…..5

    2. Ключевые ценности, предназначение и видение компании……………9

1.3 Структура управления предприятия …………………………….……..12

2 Анализ коммерческой деятельности предприятия ……………….....……16

2.1 Торгово-технологический процесс……………………………… .…16

2.2 Акция лояльности ……………………………………………… …....18

2.3 Анализ внутренней и внешней среды ООО «МОЛЛ»……… .……..21

2.4 Анализ имущественного потенциала предприятия…………………..30

2.5 Анализ рентабельности ООО «Молл»……………………………….38

2.6 Анализ деловой активности ООО «Молл»…………………..……….40

2.7 Оценка вероятности банкротства ООО «Молл»………….…………..45

3 Разработка мероприятий по оптимизации финансового состояния ООО «Молл»…………………………………………………………………………...47

    1. Сопоставление результатов SWOT-анализа и финансового анализа..47

    2. Оценка экономической эффективности по оптимизации финансового состояния ООО «МОЛЛ»……………………………………………….50

  1. Анализ финансового состояния ООО «Молл» в плановом периоде с учетом реализации предложенных мероприятий ……………………...53

    1. Анализ изменения платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «Молл»……………………………………………………………..53

Заключение……………………………………………………………………….59

Приложение А……………………………………………………………………..1

Приложение Б………………………………………………………...………….25

Приложение С…………………………………………………………………...26

Введение

Наименование организации: Открытое акционерное общество «Молл»

ООО "МОЛЛ", представляющее бренды "Молния" и "SPAR" - один из лидеров по товарообороту среди розничных сетей Челябинской области. Мультиформатная сеть с гипермаркетами, супермаркетами и магазинами формата «у дома» ежедневно обслуживает более 100 000 покупателей.

Я проходила учебную практику в ООО «Молл» розничной торговой сети «Молния-5», который расположен по адресу; Ул. Бр. Кашириных 133.

Цель практики: закрепление полученных за время обучения теоретических знаний, а также овладение практическими навыками работы на предприятии, занимающимся коммерческой деятельностью.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  • Ознакомиться с уставом предприятия

  • Дать общую характеристику организационно-экономической деятельности

  • Определить основные направления деятельности предприятия

  • Изучить маркетинговую политику

  • Ознакомиться с процессом закупки товаров

  • Проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия

Объектом моей деятельности было предприятие ООО «Молл»

1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ооо «Молл»

1.1 История развития предприятия

Компания SPAR International заключила лицензионный договор с торговой сетью «Молния». Это позволило жителям Челябинской области в полной мере ощутить новое качество сервиса мирового уровня.

Подписав данное соглашение торговая сеть «Молния» добровольно вошла в закупочный кооператив и присоединилась к одной из самых крупных международных сетей, которая объединяет под вывеской SPAR более 16 000 магазинов в 34 странах мира. Первые четыре магазина (гипермаркет, супермаркет и два экспресса), оформленные по всем стандартам открыли свои двери покупателям в 2011 году. С июня 2014г. начнется постепенная реконструкция всей торговой сети «Молния», которая будет происходить с использованием опыта лучших магазинов SPAR в мире. Как и во всех представительствах SPAR, основной акцент будет сделан на свежую продукцию и готовые блюда.

В соответствии с подписанным договором SPAR International совместно с торговой сетью «Молния» будет проектировать новые магазины и реконструировать уже существующие. Также компании будут совместно улучшать управление персоналом и организацию продаж. Сотрудничество с мировой сетью SPAR позволит «Молнии» участвовать в федеральных закупочных контрактах. Благодаря этому поход за покупками в магазины под мировым брендом SPAR станет для покупателей ещё комфортнее.

ООО "МОЛЛ", представляющее бренды "Молния" и "SPAR" - один из лидеров по товарообороту среди розничных сетей Челябинской области. Мультиформатная сеть с гипермаркетами, супермаркетами и магазинами формата «у дома» ежедневно обслуживает более 100 000 покупателей.

Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «Молл». Сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке ООО «Молл». Полное фирменное наименование Общества на английском языке: «Moll» Limited Liability company. Сокращенное фирменное наименование Общества на английском языке: «Moll» Ltd

Местонахождение Общества: Российская федерация 454016, г. Челябинск, ул. Труда, 166. Местонахождение постоянно действующего исполнительного органа Общества является местонахождением Общества.

Целью деятельности Общества является получение прибыли посредством осуществления видов деятельности указанных ниже.

Общество осуществляет следующие виды деятельности: оптово-розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами.

Общество осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если законодательством лицензирован какой-либо вид деятельности, то Общество вправе заниматься им на основании лицензии. Если условием предоставления лицензии на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельности как исключительной, то Общество в течении срока действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных лицензией и им сопутствующих.

 В 90-е годы в Челябинске существовала компания «Пирамида», которая занималась оптовой торговлей продуктами питания, табачными изделиями и прочей продукцией, – вспоминает Дмитрий Бухарин, генеральный директор торговой компании «Молния». –Мы видели и отчётливо понимали, что наши челябинские магазины по всем показателям отстают от столичных и уж тем более от зарубежных на 20-30 лет. Конечно, это всё тормозило развитие торговли в нашем регионе. В связи с этим мы приняли решение попробовать открыть свой магазин по продаже продуктов питания, который бы значительно отличался от существующих в Челябинске и соответствовал современным общемировым стандартам.

История компании «Молния» началась в 1995 году, когда было принято решение открыть магазин по продаже продуктов питания, который бы значительно отличался от существовавших тогда в Челябинске и соответствовал бы общемировым стандартам. Так, 25 декабря 1996 года для покупателей распахнул свои двери первый в городе магазин самообслуживания - «Панорама». Один год успешной работы показал перспективность данного направления, и было принято решение продолжать развитие этого бизнеса.

Официальной датой рождения сети «Молния» считается 5 августа 1998 года. Именно в этот день в Челябинске на ул. Радонежской открылся первый магазин, получивший название, которое впоследствии стало одним из наиболее известных и узнаваемых брендов Южного Урала.

«Молния» сегодня – это 4 гипермаркета «Молния»; 9 супермаркетов «Молния»; 15 магазинов «Молния Экспресс», работающих по типу «магазин у дома» 5 магазинов «Молния-Экспресс» в Челябинске; 1 магазин «Молния-Экспресс» в Коркино; 1 супермаркет и 3 Экспресс-магазина в Копейске; 1 супермаркет в Снежинске. Стандартная площадь гипермаркета составляет 5000-5500 кв.м.; супермаркета – 1200-1500 кв.м.; магазина «Молния Экспресс» – 400-500 кв.м.

SPAR –уникальное добровольное объединение (кооператив) независимых оптовых и розничных торговцев. Это крупнейшая в мире розничная сеть супермаркетов (более 16 000 магазинов под общим названием SPAR в 34 странах мира) с товарооборотом свыше 30 миллиардов евро ежедневно обслуживает более 9 миллионов покупателей.

SPAR был основан в 1932 году в Голландии Адрианом ван Веллом как добровольная сеть бакалейщиков под названием «Dе SPAR». Основная цель – обеспечить сотрудничество между независимыми оптовыми компаниями и ритейлерами в ответ на появление крупных торговых сетей в Европе.

Название сети сложилось из первых букв девиза: "Door Eendrachtig Samenwerken Profiteren Allen Regelmatig", что в переводе означает «ВСЕ МЫ ВЫИГРЫВАЕМ ОТ СОТРУДНИЧЕСТВА». Сокращение SPAR, в переводе с нидерландского, сложилось в слово «ель» и ёлочка стала символом сети.

  • 1940-ой год – концепция SPAR выход за пределы Голландии

  • 1950-ые годы – распространение по Европе

Следующие 20 лет: расширение внутри Европы, выход в Южную Африку, Японию, Восточную Европу, Аргентину и Австралию. 2000 год – SPAR начинает свою работу в России.

Преимуществами магазинов под вывеской SPAR для российских покупателей являются:

предоставление своим покупателям качественных продовольственных товаров по доступным ценам. Для достижения этого тщательно выстраивается система закупок и снабжения, а также организация эффективной работы магазинов;

  • большой выбор свежей продукции, в том числе и собственного производства;

  • красивое оформление магазинов и удобная навигация по торговому залу;

  • новейшее торговое оборудование;

  • приветливое обслуживание.

В России SPAR появился в 2000 году и сегодня работает в четырех  форматах. К ноябрю 2014 года число магазинов SPAR в нашей стране составило 395.

Первый магазин SPAR в Челябинске открыт 3 декабря 2011 года. Гипермаркет SPAR стал трехсотым магазином и единственным на тот момент гипермаркетом сети SPAR в нашей стране. Магазин был спроектирован в Голландии по последним европейским технологиям.

Очереди у входа в первый гипермаркет SPAR появились с первых дней работы, и до сих пор поток покупателей в магазины SPAR  не уменьшается, наоборот, люди с нетерпением ждут открытия новых магазинов.

К ноябрю 2014 года в г.Челябинске и Челябинской области открыто 18 магазинов  SPAR. Из них 4 магазинов формата Гипермаркет, 7 магазинов

формата Супермаркет  и 14 магазинов формата Экспресс.

Наши магазины работают для покупателей в Челябинске, Снежинске, Миассе, Трехгорном, Златоусте, с. Миасском, с. Долгодеревенском, Магнито-горске, Копейске.

Магазины SPAR предлагают полный состав  групп продовольственных товаров включая алкоголь, товары собственного производства, сопутствующие товары.

Помимо широкого ассортимента продуктов питания и бытовых товаров покупателей SPAR всегда ждут приятные акции, ориентироваться среди которых помогает Каталог скидок, а позитивное настроение создает  радио Spar.

За годы работы на российском рынке специалистами сети SPAR отработаны методы активного взаимодействия на покупателей путём постоянного исследования их запросов и проведения акций по ценам и ассортименту.

Эффект от рекламных компаний, проводимых вне магазинов (щиты, пресса и др.), значительно усиливается использованием на фасадах магазинов и в торговых залах специальных систем визуальных коммуникаций.

Активная ассортиментная политика и своевременные поставки товаров позволяют без опаски применять лозунг магазинов сети: «Самый свежий магазин».

1.2. Ключевые ценности, предназначение и видение компании ООО «Молл»

Компания ООО «Молл» работает в соответствии самыми высокими этическими стандартами:

  • Честность

  • Уважение

  • Доверие

  • Ответственность

  • Преданность

  • Позитивный настрой

Предназначение – это основная причина существования организации, происходит из ключевых ценностей. Подобно путеводной звезде: компания постоянно движется к нему, но не может достичь его полностью. Является ориентиром компании на 100 лет.

Предназначение компании ООО «Молл» звучит так: «продавая товары для жизни, мы создаем атмосферу радости и комфорта». Предназначение состоит из двух фраз:

  • «Продавая товары для жизни» - это значит, что деятельность нашей компании лежит в сфере продажи товаров необходимых для повседневной жизни.

  • «Мы создаем атмосферу радости и комфорта» - это значит, что мы создаем все условия для удобства покупателя в наших магазинах, а именно: большой ассортимент товаров, собственное производство, чистые торговые залы, вежливые и всегда стремящиеся помочь покупателю сотрудники, удобное месторасположение магазинов, интересные акции, возможность посещения магазинов всей семьей, интересные для покупателей дополнительные услуги.

Миссия это - дерзкая, привлекательная, яркая идея, находится в определенных временных рамках. Новая миссия формулируется по мере реализации существующей.

Миссия компании ООО «Молл» звучит так: «В ближайшие три года, ежегодно увеличивать доходы от продаж на 20%, снижая издержки»

Наша миссия связана с предназначением: Продавая больше товаров для жизни наша компания сможет удовлетворить потребности в качественных товарах, широком ассортименте, атмосфере радости и комфорта и услугах большего количества покупателей. На всех участках работы мы должны приложить максимальные усилия как для привлечение, так и для удовлетворения потребностей покупателей.

На данный момент ООО «Молл» уже обладает налаженной логистикой. Выгоды торговой сети после строительства Распределительного центра:

  • внедрение единой с РЦ системой товародвижения позволило сократить среднее время сборки заказов.

  • вдвое увеличилась пропускная способность приемки товаров в магазинах, во-первых, поставщики без РЦ доставляют только скоропортящуюся продукцию, поэтому их количество сократилось, во-вторых, автоматизированная система учета и контроля стоков позволила привозить именно тот товар, который нужен именно сейчас именно этому магазину;

  • автоматическая система дозаказа, восполняющая остатки на основе данных статистики проданного товара, текущих остатков товара и его критическом минимуме;

  • автоматическая система переоценки остатка товара при его оприходовании по другой закупочной цене;

  • предпродажная подготовка товара в РЦ;

  • увеличился объем поставок продукции что привело к постоянному наличию товаров на полках торговой сети, вследствие чего возрос общий объем продаж;

  • снизилась себестоимости продукции за счет приобретения товара по стоимости с максимально возможной скидкой;

  • снизились затраты на логистику;

  • снизились объемы товарных запасов в РЦ и магазинах, следовательно, высвобождена часть финансовых средств;

  • за счет усовершенствованного учета товаров с ограниченным сроком годности уменьшились товарные потери.

В магазине основной метод продажи – самообслуживание. При таком методе обслуживания уменьшаются затраты времени на покупку, покупатель имеет возможность самостоятельно выбрать товар, а также расплатиться в едином кассовом узле. Кроме того используется и индивидуальный метод обслуживания в отделах «гастроном», но оплата производится в едином кассовом узле.

В данном магазине оказывают основные и дополнительные услуги. Основные – реализация различных групп товаров в магазине . Дополнительные – информационно-консультационные, оказание помощи покупателю в совершении покупки, создание удобств покупателям, несвязанные на прямую с совершаемыми ими покупками.

Головная компания ООО Молл по организационно- правовой форме является Обществом с ограниченной ответственностью (ООО)

Предприятие является юридическим лицом, его права и обязанности должны соответствовать целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах.

Основным учредительным документом является устав, который утверждается учредителями юридического лица (см. Приложение А).