Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 2015.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
249.96 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы организации коммерческой деятельности дилеров ……………………………………………………………………………………6

    1. Понятие и виды посредников в торговле…………………………………..6

    2. Основные элементы организации коммерческой деятельности официальных дилеров …………………………………………………………………14

    3. Организация складского хозяйства официальных дилеров………………17

Глава 2. Анализ организации коммерческой деятельности официального дилера «Торговая компания Урал Керамика»…………………………………………….27

2.1. Конъюнктурный обзор рынка керамической плитки в России и Омском регионе………………………………………………………………………………...27

2.2. Общая характеристика коммерческой деятельности «Торговая компания Урал Керамика»……………………………………………………………………38

2.3.Анализ результатов коммерческой деятельности «Торговая компания Урал Керамика»…………………………………………………………………………..46

Глава 3.Направление совершенствования коммерческой деятельности «Торговой компании Урал Керамика»……………………………………………………67

3.1.Модернизация технического оснащения склада……………………………..67

3.2. Участие в государственных закупках через систему тендеров…………….75

Заключение…………………………………………………………………………79

Список используемой литературы………………………………………………...81

Приложения……………………………………………………………… ...……...84

Введение

В современных условиях деятельность посредников занимает значимое место в торговом секторе нашей страны. Деятельность посреднических предприятий связана с удовлетворением потребностей каждого человека, подвержена влиянию множества факторов и охватывает широкий спектр вопросов организационно-технологического, и финансового характера, требующих повседневного решения.

Процесс доведения товаров от предприятий-изготовителей через предприятия оптовой и розничной торговли до потребителей называется товародвижением. Он включает не только физическое перемещение товаров из мест производства в места потребления, но и операции, связанные с их хранением, подсортировкой и подготовкой к продаже на посреднических предприятиях торговли.

На предприятиях торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в произведенные предметы потребления, происходит превращение товарной формы стоимости в денежную. Поэтому рациональная организация процесса товародвижения – одна из важных функций деятельности посреднических компаний. С этой целью должны определяться наиболее благоприятные потоки и направления движения товаров, более экономичные виды транспорта для перевозки товаров из мест производства в места потребления, а также создаваться соответствующая оптимальному сбыту товаров система..

В процессе коммерческой деятельности посреднические организации и предприятия, а также физические лица, занимающиеся предпринимательством, изучают спрос населения и рынок сбыта товаров, определяют потребность в них, выявляют источники поступления и поставщиков товаров, устанавливают с ними хозяйственные связи, ведут оптовую и розничную торговлю, занимаются рекламно-информационной деятельностью. Кроме того, проводится кропотливая работа по формированию ассортимента и управлению товарными запасами, оказанию торговых услуг. Все эти операции взаимосвязаны между собой и выполняются в определенной последовательности.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что на данный момент организация коммерческой деятельности дилеров и дистрибьютеров важна как для производителя так и для любого другого посредника. В нынешних условиях организации товародвижения важна современная грамотно спроектированная технология канала продвижения товара к конечному потребителю, которая снижает издержки, повышает товарооборот и в конечном итоге повышает финансовый результат, что позволяет выигрывать в конкурентной борьбе за потребителя.

Объект исследования- коммерческая деятельность посредника на рынке керамической плитки.

Предмет исследования – организация коммерческой деятельности официального дилера на региональном уровне.

База исследования - официальный дилер «Завода Керамических Изделий» г.Екатиринбург в г.Омске «Торговая компания Урал Керамика.

Цель исследования – Разработать рекомендации направленные на совершенствование организации коммерческой деятельности «Торговой компании Урал Керамика».

В соответствии с поставленной целью следует решить задачи:

1.Изучить теоретические аспекты организации коммерческой деятельности официальных дилеров

2. Провести анализ показателей внутренней и внешней среды «Торговой компании Урал Керамика»

3. Разработать рекомендации по совершенствованию организации коммерческой деятельности «Торговой компании Урал Керамика»

В теоретической части работы рассматривается основы организации коммерческой деятельности официальных дилеров. Описаны основные показатели, выделенные при анализе и оценке внутренней и внешней среды «Торговой компании Урал керамика»

Практическая часть работы предусматривает проведение анализа деятельности склада «Торговой компании Урал Керамика», предложение рекомендаций по модернизации склада и совершенствованию организации коммерческой деятельности.

В работе использованы методы экономического анализа на основе экономической информации. В дипломной работе использовались материалы, посвященные основам организации коммерческой деятельности: Альбекова А.У., Брагиной Л.А., Дашкова Л.П., Памбухчиянц В.К., Киселева Е.Н. , Конник Н.В., Иванова Г.Г., Осипова Л.В., Половцевой Ф.П. и другие.

Организацию складского хозяйства исследовали следующие ученые Астапова С.М., Бельянинов В.О., Волгин В.В., Гаджинский А.М., Дыбская В.В. и другие.