Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Вельк.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Саратовский государственный социально-экономический университет

Кафедра информационных систем в экономике

Дипломная работа

на тему: «Реинжиниринг бизнес-процессов при внедрении

системы SAP R/3»

Студентки «5» курса, «2» группы, факультета информатики и информационных технологий

Вельк Л.Ю

Специальность «Прикладная информатика (в экономике)»

Специализация «Информационные системы в банковском деле»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор, Кальянов Л.В.

Работа допущена к защите:

Зав. Кафедрой Бочаров Е.П.

Саратов

2009

Содержание

Содержание 2

Глава 1. Предмет, цели и принципы реинжиниринга бизнес-процессов 7

1.1. Необходимость реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии 7

1.2. Информационная система предприятия, как объект реинжиниринга бизнес-процессов 9

1.3. Цели и принципы реинжиниринга бизнес-процессов 11

Майерс Г. Надёжность программного обеспечения. Пер. с англ. М.: Мир 1980г. – с. 93. 13

Кучкаров З. Как оптимизировать бизнес-процессы // Генеральный директор. – 2006.- №10. - http://www.cfin.ru/itm/BPR/bussnpr_optimization.shtml 13

Там же 14

Глава 2. Методика реинжиниринга бизнес-процессов на производственном предприятии при внедрении системы sap r/3 20

2.1 Взаимная обусловленность бизнес-процессов и информационных технологий. Концепция построения системы SAP R/3 20

2.2. Основные трудности проекта реинжиниринга бизнес-процессов предприятия при внедрении SAP R/3 24

2.3. Разработка этапов реинжиниринга бизнес-процессов при внедрении SAP R/3, учитывающих специфику этой системы и российские условия 25

Глава 3. Реинжиниринг бизнес-процесса «Контроль счетов» при внедрении системы sap r/3 на предприятии ооо «Бош Пауэр Тулз» 33

3.1. Подготовительный этап 33

3.1.1. Общий анализ ситуации 33

3.1.2. Диагностика проблем 34

3.1.3. Задачи проекта 35

3.2. Общая характеристика автоматизации бизнес-процесса «Контроль счетов» в системе в SAP R/3 36

3.2.1. Задачи и функции бизнес-процесса 36

3.2.2. Стандартная процедура функционирования бизнес-процесса 37

3.2.3. Данные необходимые для функционирования бизнес-процесса 40

3.2.4. Отражение в системе SAP R/3 дополнительных расходов 43

3.2.5. Отражение в системе SAP R/3 курсовых разниц 43

3.2.6. Отражение в системе SAP R/3 НДС 44

3.3. Общая характеристика существующего бизнес-процесса «Контроль счетов» на предприятии ООО «Бош Пауэр Тулз» 46

3.3.1. Моделирование и анализ бизнес-процесса «Как есть» 46

3.3.2. Обязательные требования к программе, автоматизирующей бизнес-процесс на предприятии 50

3.3.2.1. Классификация требований 50

3.3.2.2. Требования к отражению курсовых разниц 50

3.3.2.3 Требования к отражению и принятию к вычету налога на добавленную стоимость 51

3.3.2.4 Требования к оценке материально-производственных запасов 52

3.4. Моделирование бизнес-процесса «Контроль счетов» «Как должно быть» 53

3.5. Шаги, необходимые для преобразования бизнес-процесса «Контроль счетов» 57

Заключение 64

Данная концепция была продемонстрирована на примере реинжиниринга бизнес-процесса «Контроль счетов» на предприятии ООО «Бош Пауэр Тулз». 66

Приложения 68

Введение

Актуальность исследования. Совершенствование корпоративного управления в настоящее время становится ключевой стратегической задачей предприятий. В период кризиса, когда все компании испытывают нехватку ликвидности, выживают только те, которые способны отслеживать и оптимально распределять свои материальные и финансовые потоки на каждой стадии цепочки прибавления стоимости. Одним из лучших на данный момент средств контроля и планирования ресурсов предприятия является ERP-система SAP R/3.

 Как показывает опыт многих российских компаний, процент успешного внедрения системы SAP R/3 в финансовых, административных и торговых организациях несравненно выше, чем в промышленности. По-видимому, причина неудач - несоответствие методов ведения проектов уровню готовности предприятий и специфическим условиям нашей страны.

Разработанность темы. Проблемам реинжиниринга процессов на производственном предприятии посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Родоначальниками концепции реинжиниринга считаются М. Хаммер и Дж. Чампи. Большой вклад в исследование вопросов реструктуризации компаний внесли такие зарубежные учёные как Г.Дарнтон, К.Кордон, Т.Фоллманн, М.Робсон, Ф.Уллах, М.Ванденбош, М.Хаммер, Дж.Чампи, Х.Виссема, Т.Давенпорт, Дж.Шорт, В.Гровер, Дж.Тенг и др. Отечественные ученые И.И.Мазур, В.Н. Васильев, В.Д.Шапиро, В.В.Кондратьев, В.Б.Краснова, Г.Чернецов, А.Ушаков, Е.Коротин, М.Д.Аистова, В.Ф.Кравченко, Е.Ф.Кравченко, П.В.Забелин, В.В. Репин, Ю.Ф. Тельнов, Е.Г.Ойхман, Э.В.Попов и другие также занимались исследованиями данной проблемы.

Вопросам реинжиниринга бизнес-процессов непосредственно при внедрении системы SAP R/3 посвящено значительно меньшее количество научных работ, авторами большинства из которых являются зарубежные учёные.

Цель и задачи исследования. Целью данной дипломной работы является разработка методики реинжиниринга бизнес-процессов предприятия при внедрении системы SAP R/3 в российских условиях.

В соответствии с поставленной целью работа призвана решить следующие основные задачи:

  • Разработка определения оптимального бизнес-процесса.

  • Формулирование общих принципов и цели реинжиниринга не привязанных к специфике отдельного предприятия или предметной области.

  • Рассмотрение концепции построения системы SAP R/3. Выявление и анализ взаимной обусловленности бизнес-процессов предприятия и систем данного класса.

  • Анализ основных трудностей реинжиниринга бизнес-процессов при внедрении SAP R/3 в российских условиях.

  • Рассмотрение методик внедрения данного программного обеспечения и реинжиниринга бизнес-процессов.

  • Анализ места и роли реинжиниринга бизнес-процессов при внедрении системы SAP R/3.

  • Разработка этапов реинжиниринга бизнес-процессов при внедрении SAP R/3, учитывающих специфику этой системы и российские условия.

Объект исследования. Информационная система промышленного предприятия, рассматриваемая как набор взаимосвязанных компонентов, которые собирают (или выбирают), обрабатывают, хранят и распределяют информацию, используемую в процессе принятия решений, координации и управления в организации.

Предмет исследования. Процесс реинжиниринга бизнес-процессов на производственном предприятии при внедрении системы SAP R/3.

Поставленные задачи обуславливают комплексность методологии исследования, основанной на системном, процессно-ориентированном подходе к изучению различных аспектов реинжиниринга бизнес-процессов. Методологической основой работы являются методы структурного и системного анализа, сравнение, обобщение и аналогия, а также .

Апробация работы. Основные положения дипломной работы нашли практическое применение при внедрении системы SAP R/3 на предприятии ООО «Бош Пауэр Тулз».

Различные аспекты исследования были представлены и обсуждались на студенческой научно-практической конференции в 2008 году. В 2008 году материалы исследования были представлены на всероссийском конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу и в конкурсе на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов выс­ших учебных заведений России за лучшие научные работы, а в 2009 – на областном конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений Саратовской области «Студенческая наука».

Публикации. Отдельные положения дипломной работы опубликованы в статье «Структурный подход к определению и построению бизнес-процессов» сборника «Проблемы социально-экономического развития России: сборник научных трудов по итогам студенческих научно-практических конференций в 2008 году»

Структура дипломного проекта: работа состоит из трёх глав, введения, заключения, списка использованных источников литературы и приложений.

Во введении обосновывается тема дипломного проекта, формулируются его цель и задачи, определяются актуальность, объект и предмет, методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Предмет, цели и принципы реинжиниринга бизнес-процессов» раскрываются внутренние и внешние предпосылки реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии,

Во второй главе «Методика реинжиниринга бизнес-процессов на производственном предприятии при внедрении системы SAP R/3» рассматриваются

В третьей главе

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации.