Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Ценообразование.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...…....2

Глава I: Методы ценообразования…………………………………………………..…...........3

1.1 Расчёт цены по методу «средние издержки плюс прибыль»…………………………....3

1.2 Установление цены на основе ощущаемой ценности товара, уровня текущих цен, закрытых торгов и психологии ценовосприятия……………………………….....................7

Глава II: Методика тарификации на пассажирском автомобильном транспорте………...10

2.1 Особенности пассажирского автомобильного транспорта………………...……..……10

2.2 Методы установления тарифов на пассажирском автомобильном транспорте……....13

2.3 Исследования департамента транспорта и связи города Москвы……………………..18

Заключение……………………………………………………………………………………22

Список использованной литературы………………………………………………………..23

Введение

Цена в современной экономике  –  это не только индикатор соотношения спроса и предложения, на который должна ориентироваться фирма, но прежде всего – важнейший элемент маркетинга фирмы. Цена в условиях рыночной экономики является одним из важнейших факторов, определяющих прибыльность предприятия. Следовательно, ценовая политика, то есть общие цели, которых предприятие собирается достичь с помощью цен на свою продукцию, и система мер, направленных на это, должны быть хорошо продуманы и обоснованы. 

В настоящее время ценовая политика приобретает для предприятия все большую значимость, поскольку потребители стали обращать все большее внимание на соотношение цены и полезности продукции, что обусловило возрастание роли цены в маркетинговом комплексе. Повышение конкурентоспособности может быть достигнуто не за счет снижения издержек, а за счет продуманной системы мер, направленных на усиление ценовой чувствительности потенциальных покупателей. 

Важнейшим условием разработки обоснованной ценовой политики является изучение конъюнктуры рынка или отдельного его сегмента. Это означает, что для принятия правильных решений надо изучить уровни и динамику цен, а также формы ценовой и неценовой конкуренции, применяемые на данном рынке.

Для разработки обоснованной ценовой политики важно правильно определить систему факторов, воздействующих на нее. Наиболее эффективна такая ценовая политика, которая не только служит инструментом общей рыночной политики предприятия, но и направлена на учет всех возможных требований потенциальных потребителей с точки зрения формирования и применения цены. На первое место в этом случае выходит оценка полезности продукта и условий его потребления. 

Актуальность данной работы вызвана быстрыми темпами роста городского населения и, как следствие, необходимостью установления оптимальных тарифов на городском общественном автомобильном транспорте.

Целью данной курсовой работы является изучение методов ценообразования на городском общественном автомобильном транспорте для оптимизации работы Мосгортранса.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

  • Изучить методы ценообразования

  • Рассмотреть особенности пассажирского автомобильного транспорта

  • Изучить методы тарификации на пассажирском автомобильном транспорте

  • На основе полученной информации сделать вывод о сложившейся ситуации на рынке общественных автоперевозок и дать рекомендации.