Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Корп финаннсы korp_finansy.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Тема: Сущность и формы проявления корпоративных финансов

  1. Понятие корпорации и их виды в условиях рыночной экономике

  2. Основные принципы организации управления финансами корпораций

  3. Финансовые отношения корпораций

  4. Государственное регулирование финансовой деятельности корпораций

Понятие корпорации

В общем смысле понятие корпорации - это объединение физических или юридических лиц, связанных единой целью (чаще всего - извлечение экономической выгоды или защита интересов), которое может иметь, а может и не иметь статуса юридического лица (в ГК РФ упоминание о корпорации отсутствует).

Это самостоятельный организм, порожденный человеком, но вышедший из-под его контроля.

Исторически первой ипостасью корпорации было замкнутое объединение лиц определенной профессии (купцов, ремесленников) и их капиталов для осуществления какой-то общественно-полезной деятельности. Такому объединению свойственны: обособленность, ограничение доступа посторонних лиц, максимальная централизация, автономность руководства, противопоставление себя другим социальным общностям на основе узко понимаемых корпоративных интересов. В Индии корпорации имели форму каст, в Европе - цехов и гильдий, в России и СССР - государственных институтов.

Затем корпорация стала рассматриваться в чисто экономическом смысле как форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, обладание юридическим статусом и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих, работающих по найму.

Таким образом, в экономическом смысле корпорация - хозяйствующий субъект, основанный на коллективной собственности физических и юридических лиц, которая отделена от управления, осуществляемого централизованно специальным субъектом.

Первоначально речь шла о традиционных объединениях вкладчиков (акционеров), имеющих организационно-правовую форму товариществ, обществ с ограниченной ответственностью, открытых (чаще всего) и закрытых акционерных обществ (в наибольшей степени признакам корпорации отвечает общество).

Однако сегодня корпорации рассматриваются более широко - как бизнес-группы, то есть объединения нескольких юридических лиц (акционерных обществ), включающих в себя финансовые, производственно-торговые и управленческие звенья и пр. Их целью является разработка общей политики и стратегии, интеграции производства, объединение усилий в области НИОКР, инвестиций, повышение конкурентоспособности, устойчивое развитие интеграционных связей.

Хотя бы часть участников такого объединения должны быть коммерческими организациями, действующими во имя прибыли, связанными между собой экономическими отношениями, более жесткими, чем рыночные (в результате в отдельных аспектах объединение выступает как единое целое), а их деятельность координироваться центром принятия решений (юридическое лицо, группа физических лиц).

Благодаря объединению субъектов, заинтересованных друг в друге, и их ресурсов, корпорация как форма организации совместной деятельности обеспечивает возможность сохранения и развития социальной общности.

Основой формирования корпоративного объединения является право частной собственности у физических и юридических лиц, дающее возможность добровольно и свободно распоряжаться имуществом в денежной и натуральной форме.

Таким образом, корпорация есть социально-экономическая система, интегрирующая субъектов и средства их деятельности на основе личной унии, слияний и поглощений, учредительства, договоров и пр., отличающаяся от тех подсистем, которые она объединяет.

Корпорация может осуществлять свою деятельность в одной сфере, или быть диверсифицированной. Диверсифицированная корпорация - интегрированная предпринимательская структура, в которой в рамках общей стратегии, единого финансового и информационного потока действует горизонтально интегрированная совокупность технологических цепочек по производству товаров и услуг.