Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 (первое полугодие).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
156.16 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физического воспитания

Дисциплина: «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

Лекция № 1

Тема: «Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов»

Рекомендовано

кафедрой физического воспитания

Протокол № __ от_________200_ г.

Зав. Кафедрой Баранов В.А.

Москва 200_

Учебные вопросы:

1. Физическая культура и спорт как социальные феномены в современном обществе.

2. Функции физической культуры.

3. Физическая культура в профессиональной подготовке студентов.

Введение

Поступательное развитие любого государства обеспечивается многими факторами и сопутствующими условиями. Первостепенное значение имеет политическое устройство государства, состояние экономики и, безусловно, социальной сферы. В настоящее время наша страна преодолела тот негативный рубеж, который характеризовался развалом экономики, невнятностью политики и глубочайшим невниманием к социальному устройству общества. Но в то же время социальный кризис до конца не преодолен и он еще долгое время будет напоминать о себе.

В современных условиях усилия Президента и Правительства РФ направлены на возрождение самого человека, его трудового потенциала, на возрождение генофонда нации, т. е. всего того, что сделает наше общество развитым не только в экономическом отношении, но и в культурном, нравственном, а также социальном порядке.

Преодоление социального кризиса, поразившего Российскую Федерацию, является главнейшей задачей не только руководства страны, но и каждого отдельного человека. Выход из назревшей ситуации может быть только комплексным, затрагивающим все сферы существования гражданина. Одним из таких направлений является физическая культура, которая оказывает непосредственное влияние на здоровье человека, отвлечение молодежи от пагубных привычек, а в целом может служить замещающим фактором в негативных пороках подрастающего поколения и одним из условий, обеспечивающим качество образа жизни взрослого населения в стране.

Но как свидетельствуют многочисленные исследования, объективная закономерность возрастания роли физической культуры в жизни современного человека и общества в целом не нашла еще адекватного отражения в сознании людей. Многие молодые люди связывают свое отношение к физической культуре лишь через призму таких понятий как «фанат-болельщик», «качек» и т. д. Или вообще никак не связывают, считая это занятие пустой тратой времени.

Самая, может быть главная, проблема для населения нашей страны, в том числе и студентов состоит в том, что при всеобщей эйфории спортивными успехами, в физической культуре на бытовом уровне значительное число взрослых людей не видят пользы. По данным социологических исследований в лучшем случае физической активностью занимаются не более 10% населения.

Поэтому целью данной лекции и является формирования сознания молодых людей на использование средств физической культуры в своем образе жизни.