Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FM2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
44.06 Кб
Скачать

Содержание

  1. Сущность и цели государственного регулирования финансовой деятельности предприятия……………………………………………………………………...3

  2. Функции финансового менеджмента…………………………………………..6

  3. Характеристика субъектов финансового менеджмента………………………9

  4. Задача № 1………………………………………………………………………11

  5. Задача № 2………………………………………………………………………12

  6. Задача № 3………………………………………………………………………12

  7. Задача № 4………………………………………………………………………15

  8. Список литературы……………………………………………………………..18

  1. Сущность и цели государственного регулирования финансовой деятельности предприятия.

Финансы предприятий служат главным инструментом государственного регулирования экономики. С их помощью осуществляется регулирование воспроизводства производимого продукта, обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства на основе оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и на накопление. Финансы предприятий могут использоваться для регулирования отраслевых пропорций в рыночной экономике, способствовать ускорению развития отдельных отраслей экономики, созданию новых производств и современных технологий, ускорению научно-технического прогресса.

Государственное регулирование финансовой деятельности предприятий представляет собой  процесс нормативно-правового регламентирования  условий формирования их внешних  и внутренних финансовых отношений  и осуществления основных видов финансовых операций.

Субъектом государственного регулирования финансовой деятельности выступает государство, общественные организации, законодательные органы. Объектом — экономические, организационные и управленческие отношения в сфере коммерческой деятельности.

Финансовая деятельность государства, относится к сфере управления финансами т.е. контроль за финансами предприятий.

Финансовый контроль – законодательно регламентированная деятельность специально созданных учреждений контроля и контролеров-аудиторов, которые следят за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины экономическими субъектами, а также за целесообразностью и эффективностью их финансовых операций.

Исторически финансовый контроль возник как государственный, его появление было связано с необходимостью контроля за расходованием средств из государственной казны.

Государственный финансовый контроль – это комплексная система экономико-правовых действий отдельных органов власти и управления, которая базируется на конституции и других законах государства.

Он необходим для отслеживания стоимостных пропорций распределения валового национального продукта. Государственный финансовый контроль распространяется на все пути движения денежных ресурсов, связанных с формированием государственных средств, полнотой и своевременностью их поступления и целевым использованием.

Главная цель государственного контроля – максимизация поступления денежных средств в казну и недопущение их нецелевого расходования.

Государственные контролеры прежде всего проверяют соблюдение финансовой дисциплины, т. е. неукоснительность исполнения всех установленных предписаний государства в отношении использования государственных средств, включая бюджетные ресурсы, внебюджетные фонды, средства центрального банка, органов местного самоуправления и т. д.

Контролеры наделены правом осуществлять ревизии и проверки главным образом в государственном секторе экономики. Сфера частного и корпоративного бизнеса подвержена государственному контролю лишь отчасти, по определенному кругу вопросов, таких как налогообложение, пользование государственными ресурсами.

Осуществление со стороны государственных структур финансового контроля за использованием финансов организациями выражается в следующем:

- Проведение периодических и внеплановых проверок качества выполнения взятых финансовых обязательств, имеющихся у организации перед другими организациями, гражданами, органами местного самоуправления и государством.

- Проверка корректности использования государственными предприятиями, учреждениями и организациями финансовых средств, переданным им в оперативное управление и хозяйственное ведение. К таким денежным средствам можно отнести предоставляемые банковские ссуды, выделенные внебюджетные средства и т.п.

- Проверка соблюдения организациями правил совершения всех без исключения финансовых операций, а также способов хранения наличных денежных средств и выполнения наличных расчетов.

- Выявление скрытых производственных резервов.

- Предупреждение и устранение выявленных нарушений в соблюдении организациями финансовой дисциплины.

В случае, если контролирующими органами выявляются финансовые нарушения, государство принимает пресекающие меры эффективного воздействия по отношению к нарушившим требования финансовой дисциплины организациям. Эти санкции подразумевают полное возмещение причиненного государству материального ущерба, а также ущерба нанесенного гражданам и другим сторонним организациям.

Финансовый контроль призван решать две основные задачи:

- обеспечить соблюдение законности в области финансов.

- обеспечить рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов.

В практике работы контролирующих органов используется несколько узаконенных методов, с помощью которых в их лице государство оказывает воздействие на организации:

- система налогов;

- регулирование ценообразования;

- контролируемое перераспределение имеющихся ресурсов и доходов;

- воздействие через механизмы предоставления государственного кредитования.

- выпуск в обращение ценных бумаг.

Сам факт применения государственного контроля регулирования финансов организаций необходим потому, что его наличие позволяет надежно гарантировать выполнение организациями действующего правопорядка. Это придает субъектам хозяйственной деятельности уверенность в полной экономической обоснованности, высокой эффективности и соответствии государственным задачам выполняемых предприятиями хозяйственных действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]