Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FSPiPR_2_semestr.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
91.01 Кб
Скачать

Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски

2 Семестр

Тема 1: «Банкротство предприятий»

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» внес существенные изменения в концепцию государственного регулирования процесса связанных с несостоятельностью (банкротством) и не только предприятий, но и граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. Достоинства закона заключается в том, что он не ориентируется на ликвидацию предприятий, а наоборот очень многие его положения направлены на предупреждение банкротства: санация – это оздоровление, предоставление должнику финансовой помощи внешнее управление.

На любой стадии рассмотрение дел о банкротстве арбитражным судом должник и кредитор вправе заключить мировое соглашение, которое будет предусматривать следующим слове: отсрочка или рассрочка исполнения обязательств, уступка права требования должника, исполнение обязательств третьими лицами, скидки с долга, обмен требований на акции.

Определен так же порядок банкротства градообразующих предприятий страховых организаций. Под банкротством понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательными платежей, для юридических лиц – это неспособность в течении 3 месяцев с момента даты исполнения.

Для возбуждения дела о банкротстве установлены критерии долга 500 МРОТ для юридических лиц, кроме того было введена система коэффициентов, которая позволяла определить предприятие подлежащее процедуре банкротства. Основой этой системы явилась создание следующих критериев: коэффициент текущей ликвидности менее 2; коэффициент обеспеченности собственными средствами менее 0,1; эти коэффициенты рассматривались в динамике. Обратиться в арбитражный суд имел право и сам должник, а так же представитель налоговой инспекции и иные уполномоченные органы.

Сроки рассмотрения дел о банкротстве должны составлять не более 3 месяцев со дня поступления заявления и может быть отложено на срок не более 2 месяцев. Для того чтобы должник не успел распорядиться своим имуществом в собственных интересах вводиться процедура наблюдения, которая начинает действовать с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом сроком на 3 месяца с назначением временного управляющего.

Временный управляющий осуществляет лишь функции наблюдения, контроля и анализа. Основная цель процедуры сохранение имущества должника, пресечение попыток распродать или спрятать свое имущество. Вводятся ограничения на сделки, связанные с отчуждением имущества, запрет на создание филиалов, новых юридических лиц, реорганизация и ликвидация, выходе из состава учредителей должника. На стадии наблюдения в месячный срок кредиторы предъявляют свои требования, к которым прилагаются документы, позволяющие определить их размер. Реестр требований ведет временный или арбитражный управляющий.

Что делает временный управляющий: меняет охрану; переводят счета на один счет; бухгалтер не может ничего делать без подписи временного управляющего; банки предоставляют счета, когда бухгалтер может все это скрыть.

Понятие арбитражный управляющий включает временного, внешнего и конкурсного управляющего. Реестр требований ведется на всех этапах процедуры банкротства. Наблюдение прекращается заключением мирового соглашения, либо ведением внешнего управления, либо открытием конкурсного производства.

Внешнее управление вводиться с целью восстановления платежеспособности сроком на 12 месяцев с возможным продлением на 6 месяцев. Последствия ведения внешнего управляющего – отстранение руководителя от должности и возложения управления на внешнего управляющего, прекращение полномочий органов управления и собственника имущества (например, унитарного предприятия), введение моратория на удовлетворение требований по денежным обязательствам за исключением требований по з/п и возмещение вреда жизни и здоровью. Мораторий – это запрет, один из инструментов, с помощью которого восстанавливается платежеспособность должника. В течение срока моратория не допускается взыскание требований должника, взысканий по исполнительным документам, не начисляются неустойки (штрафы, пени), что создает реальные предпосылки для выхода должника из кризиса. В организации внешнего управления важное место занимает разработка эффективного плана, который управляющий должен разработать не позднее 1 месяца с момента своего назначения и представить на утверждении собрание кредиторов.

Закон о банкротстве рекомендует следующие меры:

  • перепрофилирование производства,

  • закрытие нерентабельных,

  • ликвидация дебиторской задолженности,

  • продажа части имущества,

  • уступка прав требований,

  • исполнение обязательств должника собственником или третьими лицами.

Если кредиторы не согласны с представленным планом и заключение мирового соглашения, то арбитражный суд по истечению сроков может принять решение о признании должника банкротом и об открытии конкурного производства. Т.е. конкурсный управляющий, главная задача которого максимально удовлетворить требования кредиторов. Существует очередь в соответствии с законом, в которую вносятся и соответственно ранжируются все требования кредиторов. Пока не удовлетворены требования первой очереди, естественно ко второй не приступают. Требования считаются удовлетворенными или погашенными, если существует недостаточность имущества должника.(примерно 3 месяца)

Лекция 25.02.11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]