Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizkultura.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
755.2 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

(ГОУ ВПО МГПУ)

Педагогический институт физической культуры

Общеинститутская кафедра физического воспитания

Краткий курс теории

по физической культуре

Учебно-методическое пособие для студентов ГОУ ВПО МГПУ

Москва

2009

УДК 796.01

ББК 75.1973

Рекомендовано к печати Ученым советом ПИФК ГОУ ВПО МГПУ

Составитель и ответственный редактор:

кандидат педагогических наук, доцент В.В. Тюпа

Под общей редакцией профессора В.Я. Дронова

Заведующий кафедрой:

кандидат педагогических наук, доцент О.Н. Мнухина

Рецензент:

кандидат педагогических наук, доцент общеинститутской кафедры физического воспитания ПИФК ГОУ ВПО МГПУ В.П. Косихин

И 89 Краткий курс теории по физической культуре: Учебно-методическое пособие для студентов ГОУ ВПО МГПУ. Все факультеты 1-3 курс. Очная форма обучения / Сост. В.В.Тюпа. – М.: МГПУ, 2009. – 152 с.

Материалы пособия обсуждены и утверждены на заседании кафедры физического воспитания (протокол №2 от 7 октября 2009 г.), на Ученом совете педагогического факультета (протокол №3 от 30 сентября 2009 г.)

Данное пособие предназначено как дополнительная литература для усвоения теоретического и методико-практического курса по физической культуре

© В.В.Тюпа, 2009.

© ГОУ ВПО МГПУ, 2009.

Содержание

Красавцев П. В. РАЗДЕЛ 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОБЩЕКУЛЬТУР­НОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ.................................4

Забуркин Е. М. РАЗДЕЛ 2. СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ……………………………………………………………12

Тюпа В. В. РАЗДЕЛ 3. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ………………………….30

Дронов В. Я. РАЗДЕЛ 4. ПСИХОФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ У СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОМ

ПРО­ЦЕССЕ………………………………………………………………………………46

Рувинский Л. И. РАЗДЕЛ 5. ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ…………………...65

Мнухина О. Н. РАЗДЕЛ 6. ОСНОВЫ И МЕТОДИКИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ…………………………………...93

Мусралиев К. И. РАЗДЕЛ 7. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ВЫБОР ВИДОВ СПОРТА………………………………………………………………………………...108

Забуркин Е. М. РАЗДЕЛ 8. САМОКОНТРОЛЬ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ И СПОРТОМ……………………………….119

Каравашкина О. В. РАЗДЕЛ 9. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ……………………………………...128

Каравашкина О. В. РАЗДЕЛ 10. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОФЕС­­-

СИОНАЛЬ­НОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРА И СПЕЦИАЛИСТА…………...141

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................151

Раздел 1 физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

1. Физическая культура как часть общечеловеческой культуры.

1.1. Культура как результат человеческой деятельности и как сама деятельность человека.

Культура – это:

1) совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом и характеризующих определенный уровень развития общества;

2) преобразовательная, творческая деятельность людей по созданию материальных и духовных ценностей.

1. 2. Основные формы существования культуры.

Различают материальную (внешнюю) и личностную (внутреннюю) культуру. Материальная культура охватывает всю сферу деятельности человека по целесообразному преобразованию окружающего мира. Результаты материальной культуры – это здания, орудия труда, предметы повседневного обихода, книги, произведения искусства и т.п.

Личностная культура – это деятельность человека, направленная на целесообразное преобразование самого себя. Результаты личностной культуры человека – это его знания, умения и навыки, проявляемые им как приобретенные способности к различным видам деятельности.

1.3. Духовная и физическая культура как части личностной культуры человека. Их направленность.

Духовная культура – это деятельность человека, направленная на приобретение знаний, умений и навыков, способствующих развитию его интеллектуальных способностей и сами интеллектуальные способности человека.

Физическая культура – это деятельность человека, направленная на приобретение знаний, умений и навыков по развитию у него физических (двигательных) способностей и сами физические способности (или физические качества) человека.

1.4. Физическая культура как деятельность. Основные виды физкультурно-спортивной деятельности.

Деятельность – это активное отношение человека к окружающей его действительности. Активное отношение человека в сфере физической культуры проявляется в так называемой физкультурно-спортивной деятельности. Деятельность состоит из отдельных действий. Физкультурно-спортивная деятельность строится на основе разнообразных физических упражнений. Каждая деятельность имеет определенную целевую направленность. В зависимости от такой направленности вся физкультурно-спортивная деятельность человека может подразделяться на следующие основные виды:

1) деятельность, направленная на разностороннее (гармоническое) физическое развитие человека, называется физкультурой или физической культурой (в узком смысле этого слова);

2) деятельность, направленная на достижение человеком максимально возможного результата и для участия в соревнованиях (причем, не всегда в области, требующей высокой физической активности), называется спорт;

3) деятельность, направленная на получение удовольствия от занятий физическими упражнениями, называется физическая рекреация;

4) деятельность, направленная на восстановление или излечение организма человека при помощи физических упражнений, называется физическая реабилитация;

5) деятельность, направленная на получение профессионально значимых умений и навыков, называется профессионально-прикладная физическая подготовка.

1.5. Результаты физической культуры человека.

Физическая культура комплексно воздействует на физическое и психическое состояние человека. Результатами физической культуры человека (или физкультурно-спортивной деятельности) являются показатели его физического здоровья, телосложения и степени развития физических (двигательных) способностей.

1.6. Физическое здоровье, как результат физической культуры. «Запас здоровья» человека.

Физическое здоровье – это соответствие показателей жизнедеятельности организма человека норме и степень его устойчивости к неблагоприятным внешним воздействиям. При определении уровня физического здоровья главным образом исследуют физиологические показатели различных систем (сердечнососудистая, дыхательная, кровеносная и др.) организма человека. Положительные функциональные отклонения от нормы, вызванные направленной физкультурно-спортивной деятельностью, принято считать «запасом здоровья» человека.

1.7. Телосложение, как результат физической культуры.

При характеристике правильности телосложения главным образом определяют морфологические (соматические) показатели человека, такие как рост, масса тела, состояние и изменения в мышечной, жировой, костной, суставной ткани и др. Направленная физкультурно-спортивная деятельность способна изменить фигуру человека, излечить или минимизировать ряд врожденных и приобретенных заболеваний (ожирение, сколиозы, плоскостопие и т.п.).

1.8. Физические способности, как результат физической культуры.

Физические способности (врожденные и приобретенные) – это индивидуальные особенности личности, которые являются субъективными условиями для осуществления многообразной двигательной деятельности человека. Физические способности (или физические качества) человека изменяются при воздействии направленной физкультурно-спортивной деятельности. Основные физические качества – это быстрота, сила, ловкость, гибкость, выносливость. Степень развития того или иного физического качества у человека определяется специальным тестированием

1.9. Определение «физическая культура».

Физическая культура – это часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, улучшение телосложения, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.

1.10. Социальная значимость физической культуры.

Значение физической культуры для общества выражается в укреплении здоровья, улучшении телосложения, совершенствовании двигательных способностей (физических качеств) людей. Физическая культура содействует производительному труду и защите Родины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]