Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой пятерошный диплом).docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
83.59 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНЦИИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1.1 Сущность, виды, формы и методы конкуренции

1.2 Конкурентоспособность объектов и субъектов конкуренции

1.3 Отечественный и зарубежный опыт повышения конкурентоспособности предприятий

2 ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «СОДРУЖЕСТВО»

2.1 Организационно- экономическая характеристика ООО «Содружество»

2.2 Анализ внутренней и внешней среды ООО «Содружество»

2.3 Анализ факторов конкурентоспособности

3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СОДРУЖЕСТВО»

3.1 Совершенствование конкурентной стратегии организации

  1. Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности

    1. Сущность, виды, формы и методы конкуренции

Конкуренция – это соревнование организаций на рынке за предпочтения потребителей с целью получения максимальной прибыли или дохода.

Слово «конкуренция» происходит от латинского concurrere – сталкиваться – и представляет собой механизм соперничества, борьбы рыночных структур за право найти своего покупателя и возможность продать свой товар на более выгодных условиях и , следовательно, - получать максимальную прибыль.

Конкуренция – процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях.

Экономическую конкуренцию хозяйствующую субъектов определяют как взаимодействие и соперничество между субъектами экономической деятельности (коммерческими организациями или физическими лицами), которые вызваны сходными потребностями в ограниченных ресурсах, заинтересованностью в достижении одной и той же цели и которые приводят к снижению их прибыльности и вследствие этого – финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе. С точки зрения тактики функционирования коммерческой организации такой целью является максимизация прибыли за счет создания потребителей и завоевания их предпочтений. В частности, коммерческие организации соперничают за трудовые ресурсы, материалы, капитал, право использовать определенные технические нововведения, за денежные средства, которые потребители готовы отдать за их продукцию (услуги).

В зависимости от области конкуренции можно выделить следующие направления конкурентной деятельности:

  1. Конкуренция по поводу завоевания позиций на ресурсных рынках с целью обеспечения производства необходимыми ресурсами и перспективными материалами, высококвалифицированными специалистами, современной техникой и технологией с целью обеспечения более высокой , чем у конкурентов , производительности труда.

  2. Конкуренция по поводу сбыта товаров (услуг) на рынке ведется за ограниченный объем платежеспособного спроса.

  3. Конкуренция между покупателями на сбытовых рынках.

В условиях насыщенного рынка конкуренция покупателей уступает место конкуренции продавцов, поэтому наибольший интерес для производителя представляет конкуренция продавцов в области сбыта товара (услуги).Направления по поводу завоевания позиций на ресурсных рынках и между покупателями на сбытовых рынках являются конкуренцией покупателя.

В экономической теории по степени развитости конкуренции выделяют четыре типа рынка:

  1. Чистая конкуренция – конкурентная ситуация на рынке , когда множество организаций продают одинаковые товары и ни одна из них не оказывает заметное влияние на цену товара , которая складывается исключительно под воздействием совокупного спроса и предложения.

  2. Монополистическая конкуренция – это рынок, где функционирует сравнительно большое число организаций, производящие единые по назначению товары, которые отличаются от товаров конкурентов какими-либо специфическими свойствами.

  3. Олигополия – тип рынка, при котором небольшое количество крупных компаний контролирует производство и сбыт определенных товаров и ведут неценовую конкуренцию.

  4. Чистая монополия – положение на рынке товаров и услуг, характеризуемое наличием только одного продавца.

Выделяют следующие формы конкуренции:

  1. Функциональная конкуренция обусловлена тем, что потребность может быть удовлетворена разнообразными способами. Все товары, обеспечивающие удовлетворение определенной потребности являются функциональными конкурентами.

  2. Видовая конкуренция является следствием того, что существуют товары, предназначенные для одной о той же цели, но отличаются друг от друга по каким-то существенным параметрами и соответственно, имеющие разные виды.

  3. Предметная конкуренция заключается в том, что организации выпускают идентичные товары, различающиеся лишь качеством изготовления, а иногда и одинаковые по качеству.

В соответствии с используемыми методами выделяют конкуренцию ценовую, неценовую и недобросовестную.

Ценовая конкуренция предполагает продажу товаров или услуг по более низким ценам, чем цены конкурентов.

Неценовая конкуренция – метод конкурентной борьбы, в основу которого положено не ценовое превосходство над конкурентами , а достижение более высокого качества, технического уровня, технологического совершенства. Существенную роль в неценовой конкуренции играют оформление, упаковка, последующие техническое обслуживание, реклама.

Недобросовестная конкуренция – это метод конкурентной борьбы, связанный с нарушением принятых на рынке норм и правил конкуренции.

    1. Конкурентоспособность объектов и субъектов конкуренции

Конкурентоспособность – это многоуровневое, многоаспектное понятие, характеризующее динамическое состояние объекта оценки, определяемое совокупностью конкурентных преимуществ и выраженное в способности выдерживать конкуренцию в системе рыночных отношений в рассматриваемый период.

Конкурентоспособность – это способность компаний, отраслей, регионов и наций обеспечивать сравнительно высокий уровень доходов и заработной платы, оставаясь открытыми для международной конкуренции.

С категорий «конкуренция» тесно связано понятие «конкурентоспособность». В зависимости от субъекта конкуренции всё многообразие конкурентных отношений, возникающих в сфере экономики, можно разделить на четыре уровня:

  1. Конкурентоспособность продукции (товара, услуги)

  2. Конкурентоспособность предприятия

  3. Конкурентоспособность отрасли

  4. Конкурентоспособность региона

В таком контексте конкурентоспособность можно представить в виде пирамиды (рис. 1), в котором каждый уровень базируется на основании нижестоящего, помимо этого имеет свои собственные элементы и особенности и служит основой для вышестоящего уровня.

Между всеми уровнями имеется взаимосвязь, поэтому системное рассмотрение конкурентоспособности требует её изучения на микро– (товар), мини- (предприятие), мезо- (отрасль) и макроуровнях (страна).

Конкурентоспособность продукции – комплексная многоаспектная характеристика товара, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами-конкурентами как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на её удовлетворение. Эта одна из самых разработанных категорий в экономической литературе.

Конкурентоспособность страны (макро-)

Конкурентоспособность отрасли (мега-)

Конкурентоспособность предприятия(мезо-)

Конкурентоспособность товара (микроуровень)

Рисунок 1. Уровни конкурентоспособности

Выделяют три группы показателей конкурентоспособности продукции:

  1. Ценовая конкурентоспособность продукции :

А)соотношение уровня цены с ценами аналогичной продукции основных конкурентов

Б)действенность системы дифференциации цен в зависимости от соотношения спроса и предложения , а также от политики конкурентов

В)привлекательность для потребителей системы скидок.

2) Качество продукции – технико-функциональные характеристики продукции (функциональность, надежность, безопасность, удобства в эксплуатации; пищевая, энергетическая, физиологическая ценность. Безвредность, сохраняемость и др.), престижность продукции.

3) Конкурентоспособность систем сбыта, рекламы и обслуживания.

Конкурентоспособность продукции во многом определяет конкурентоспособность предприятия, но между этими понятиями имеются отличия: конкурентоспособность продукции имеет краткосрочный характер, а конкурентоспособность предприятия - долговременный; оценку деятельности предприятия дает не только потребитель, как в случае сравнения различных продуктов, но и сам предприниматель.

Конкурентоспособность предприятия – способность приносить прибыль на вложенный капитал в краткосрочном периоде не ниже заданной в соответствующей сфере бизнеса, а в стратегическом смысле – способность обеспечивать эффективность функционирования предприятия на основе сохранения его конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.

Чтобы обеспечить лидирующее положение предприятию в отрасли, важной стратегической задачей становится опережение конкурентов сразу по нескольким факторам конкурентоспособности – внешним и внутренним.

К внешним факторам относят:

  1. структура конкуренции в рыночном секторе (количество конкурентов, размеры предприятий, их доля на рынке)

  2. дифференциация продукции

  3. разнообразие конкурентов

  4. отсутствие возможности ухода с рынка

  5. фиксация издержек

  6. конкурентоспособность продукции, уже находящейся на рынке

  7. емкость рынка

  8. легкость доступа на рынок

  9. вид продаваемого товара

К внутренним факторам относят:

  1. имидж предприятия

  2. концепция продукта, на котором базируется деятельность предприятия

  3. качество продуктов

  4. разнообразие ассортимента, уровень диверсификации

  5. коммерческие условия

  6. возможность заключения товарообменных сделок

  7. организация сети продаж

  8. эффективность проводимых рекламных кампаний

  9. воздействие товарного знака предприятия на привлечение внимания покупателей к его продукции

  10. рыночная цена продукции с учетом скидок и наценок

  11. способность предприятия находить компромисс с представителями органов власти

  12. способность предприятия привлекать и удерживать потребителей.