Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мороз метод очники 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
476.16 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ

Кафедра гражданского права и процесса

Международное частное право

Методические указания по проведению семинарских занятий

для студентов специальности 030501 «Юриспруденция»

очной формы обучения

Кемерово 2012

Утверждено на заседании кафедры предпринимательского и коммерческого права протокол № 5 от 12 января 2012 г.

Рекомендовано к печати учебно-методической комиссией юридического факультета Кемеровского института (филиала) РГТЭУ, протокол № 5 от 20 января 2012г.

Международное частное право [Текст]: Методические указания по проведению семинарских занятий для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» очной формы обучения / Сост. Е.В. Мороз. – Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ. – Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2012. – 71 с.

Содержат цели, задачи и предмет дисциплины, требования к уровню усвоения, тематику семинарских занятий, вопросы для подготовки к экзамену, тестовые задания, учебно-методическое обеспечение.

Предназначены для ознакомления студентов с системой и содержанием курса, оказания помощи в изучении тем, правильного применения законов и подзаконных актов, использования в качестве рабочего материала при проведении семинарских (практических) занятий и подготовке к экзамену по учебной дисциплине.

Составитель:

д.и.н., профессор

Мороз Е.В.

1 Цели и задачи дисциплины

Цель – формировании у студентов всестороннего глубокого понимания природы и сущности международного частного права, его норм, институтов и подотраслей, понимания важности его изучения в контексте теоретической и практической значимости.

Задачи:

- способствовать формированию у студентов представлений об основных теоретических вопросах по курсу МЧП;

- способствовать складыванию у студентов представлений о специфике международных договоров, законодательства и судебной практики России и зарубежных государств по вопросам регулирования международных частноправовых отношений;

- формировать способность к применению в будущей профессиональной деятельности коллизионных правил об определении права, применимого к международным частноправовым отношениям;

- развивать у студентов умения и навыки юридического анализа конкретных ситуаций, осложненных иностранным элементом, и правильного применения к ним норм материального и коллизионного права.

2 Содержание дисциплины

Тема 1. Международное частное право: понятие, юридическая природа, система.

1. Сфера действия и области применения норм международного частного права. Место международного частного права в системе правового регулирования международных экономических связей: торговых, финансовых, инвестиционных и др. Глобализация мирового хозяйства и рост роли МЧП в мировом сообществе и в России.

2 Объект международного частного права. Понятие трансграничных (международных) частноправовых отношений. Гражданские, трудовые, семейно-брачные трансграничные отношения. Частноправовые отношения, осложнённые иностранным элементом. Частноправовые отношения с участием государств и международных организаций. Связь частноправовых отношений с правом разных государств.

3. Коллизии между правом разных государств, регулирующим частноправовые отношения. Основания возникновения коллизий. Проблема выбора права.

4. Метод международного частного права. Отечественная и иностранная доктрина о методе международного частного права. Система способов, приемов и средств, направленных на преодоление коллизии права разных государств. Коллизионно-правовой способ регулирования трансграничных частноправовых отношений: национально-правовая форма и международно-правовая форма. Материально-правовой способ регулирования как унификация материальных норм частного права.

5. Международное частное право как самостоятельная отрасль национального права. Определение МЧП. Термин «Международное частное право».

6. Международные организации и их роль в развитии международного частного права. Гаагские конференции по международному частному праву. Римский международный институт унификации частного права. Международная торговая палата. Комиссия ООН по праву международной торговли.

7. Система международного частного права как отрасли права и отрасли правоведения. Нормативный состав международного частного права: коллизионные нормы (национальные и международные) и материальные частноправовые унифицированные нормы. Принципы международного частного права: принцип суверенного равенства права разных государств, принцип защиты национального правопорядка, принцип наиболее тесной связи. Место принципов взаимности, реторсий и автономии воли в международном частном праве.

8. Место международного частного права в юридической системе. Основные доктрины о системе и системной принадлежности международного частного права: международно-правовая, цивилистическая, комплексная, автономно-отраслевая. Подход к международному частному праву в зарубежной доктрине. Роль компаративистики в изучении международного частного права.

Разграничение международного частного права с другими отраслями национального права: гражданского, финансового, семейного, трудового, процессуального. Соотношение международного частного права и международного (публичного) права.

9. Международное частное право как комплексная отрасль правоведения. Национальные материальные правовые нормы, специально предназначенные для регулирования частноправовых отношений с иностранным элементом. Нормы международного гражданского (арбитражного) процесса: национальные и международно-правовые.

10. Система науки и учебного курса международного частного права.