Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OSNOVNYE_TERMINY_I_PONJATIJA.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
66.42 Кб
Скачать

История экономики. Основные термины и понятия

Основные термины и понятия

Глава 1.

Антропогенез – эволюционный процесс формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи, а также общества.

Первобытное хозяйство - эпоха от появления людей до возникновения классового общества, которая характеризуется отсутствием частной собственности, коллективным присвоением природных ресурсов и результатов производства, уравнительным распределением и социальным равенством.

Прибавочный (добавочный) продукт - часть продукта, создаваемая производителями сверх продукта, предназначенного непосредственно для самих производителей, их семей и дальнейшего производства.

Этническая общность - исторически возникший вид устойчивой социальной общности людей, представленный племенем, народностью, нацией, группой народов.

Этногенез (от греч. народ + происхождение) - происхождение, формирование этнографических, лингвистических, антропологических особенностей народов.

Глава 2.

Автаркия - замкнутое хозяйство в рамках отдельной страны.

«Азиатский способ производства» - термин, введенный в науку К. Марксом, характеризующий сущность социально-экономического и по­литического развития восточных (неевропейских) обществ, их отли­чие от европейских (античных) обществ.

Вилла - земельное владение средней величины, относилось к городской территории. Участок обрабатывался рабами, свободными крестьянами и коло­нами. Виллой управлял вилик, который мог быть назначенным рабовладель­цем рабом, получавшим право вести собственное хозяйство.

Военная демократия – власть военных вождей при сохранении остатков первобытного коллективизма. Для военной демократии характерна триада власти: военный вождь, совет старейшин и народное собрание.

Вольноотпущенные - рабы, отпущенные на волю при сохранении ограни­ченности в правах. Условием освобождения было обязательство служить преж­нему хозяину или его потомкам. В поздние периоды существовала возможность самостоятельного выкупа. Государство иногда само освобождало рабов, например, чтобы ис­пользовать в качестве воинов.

Гомеровский период – в истории Греции период XI-VIII вв. до н. э. В гомеровский период происходило социальное расслоение и усиление родовой знати. Родовая собственность на землю стала преобладающей.

Демос - в Древней Греции свободное население, обладавшее гражданскими правами; с конца V – IV вв. до н. э. демосом назывались бедные слои преимущественно городского населения.

Деспотия - форма самодержавной неограниченной власти в восточных цивилизациях.

Долговое рабство - результат развития ростовщичества, в долговое рабство попадал че­ловек, взявший в долг под проценты зерно, тягловый скот, орудия труда или день­ги и не вернувший его вовремя. Отменено в Афинах в 594 г. до и. э., а в Риме - в 326 г. до н. э.

Илоты - местные жители Пелопоннеса, покоренные спартанцами. Илоты считались собственностью государства и были прикреплены к земельным участ­кам, которыми владели отдельные члены спартанской общины. От рабов илоты от­личались тем, что владели средствами производства и имели свое хозяйство. Должны были отдавать спартиатам часть дохода в виде натурального оброка, который составлял примерно половину урожая. В 206-192 гг. до н. э. в ре­зультате реформ илоты были освобождены от рабства и получили земельные наделы.

Империя - монархическое государство, глава которого носит титул императора. Подразделяется на административные единицы, управляемые из единого центра.

Ирригационная (оросительная) система - комплекс искусственных сооружений, обеспечивающих подвод воды на сельскохозяйственные угодья, испытывающие недостаток влаги.

Клерух – житель Афин, который должен был наравне с афинянами платить налоги, отбывать воинскую повинность в афинском ополче­нии. К. не имели права сдавать в арен­ду свои земельные участки. Земля передавалась им в пользование и считалась собственностью метрополии.

Клиентела - форма зависимости в Древнем Риме (VI – III вв. до н. э.); выража­лась в подчинении отдельных лиц или целых общин (клиентов) патрону. Получали родовое имя патрона, земельные наделы, несли сельскохозяйственные и военные повинности в пользу патрона.

Коллегии ремесленные - объединения отдельных профессиональных групп. Возникли в Древнем Риме в царский период. Коллегии находились под контролем государ­ства. В IV - III вв. до н.э. их преобразовали в государственные корпорации принудительного типа для обеспече­ния армии и регулярности поступления налога.

Колонат – система экономических отношений между крупным земельным собственником и непосредственным производителем – колоном. Получил широкое распространение в Риме в период империи. При системе колоната крупная земельная собственность дробилась на парцеллы - небольшие земельные участки, сдаваемые землевладельцем в аренду колонам.

Колония - поселение греческих или римских граждан, основанное на чужих землях.

Латифундия - крупное сельскохозяйственное поместье, основанное на рабском труде; возникли в Риме во II в. до н.э.

Литургия - государственная денежная повинность богатых граждан в древнегреческих полисах. Л. могла быть обычной (содержание посольств, отправляющихся на религиозные празднества, содержание участников гимнасти­ческих соревнований и др.), чрезвычайной (во время войны).

Метеки - группа пришлого населения в греческих полисах, не имевшая гражданских прав. За право проживать в Афинах и зани­маться ремеслами и торговлей метеки платили поголовный налог, составлявший 12 драхм с мужчины и 6 драхм с женщины. Метеки от­бывали воинскую повинность, но не могли иметь землю и собственный дом в Афинах.

Метрополия в Древней Греции – это полис по отношению к созданным колониям; позднее - государство, имеющее колонии.

Монархия - форма поли­тического правления, при которой государственная власть сосредото­чена в руках правителя.

Ном - административный округ в Древнем Востоке. Н. имел политический и религиозный центр, войско, герб, богов - покровителей. Правитель Н. – номарх.

Община - одна из первичных форм социальной организа­ции людей, возникшая в период первобытнообщинного строя на основе кровнородственных связей; производственная, семейная административно-территориальная и фискальная единица. В России община - замкнутая сословная единица с круговой порукой и ответственностью за подати. Выделяют несколько типов общин: родовую (кровнородственную), соседскую (территориальную), называемую иногда сельской.

Олигархия - политический режим, при котором власть принадлежит узкой группе людей.

Откупная система налогов в Древнем Риме - налоги с провинций; со­бирали откупщики (публиканы), которые заранее вносили установленную сумму как плату за откуп налогов в государственную казну, а затем собирали налоги в провинциях.

Патриции - в Древнем Риме первоначально все коренное население, входившее в родовую общину, составлявшую римский народ и противостоявшие плебеям, затем - родовая аристократия.

Плебеи (плебс) - в Древнем Риме первоначально свободное население, не входившее в родовую общину и не имевшее прав на пользование общинной землей. Борьба плебеев с патрициями завершилась в 287 г. до н. э. принятием закона диктатора Гортензия с признанием плебисцитов (решений плебейских собра­ний) законами для всех граждан, они добились включения в состав римского народа и уравнения в правах с патрициями.

Полис – город-государство, форма экономической и социально-политической организации общества и государства в Древней Греции и Древней Италии. Население полисов составляли полноправные граждане (члены общины) и неграждане (метеки, вольноотпущенные, периэки, рабы). Форма власти в полисе была различной (олигархия, демократия и др.).

Раб(ы) — непосредственные производители в античных государствах. Их труд использовался в Греции в ремесленных мастерских, на рудниках, на судах; ограниченно применялся в сельском хозяйстве. В Древнем Риме рабы были основными производителями во всех отраслях экономики.

Республика – форма политического правления, при которой высшая государственная власть принадлежит выборному органу, а глава государства избирается населением или специальной избирательной коллегией.

Реформы Солона (ок. 640—560 гг. до н. э.) - осво­бождение всех граждан от обязательств, связанных с поземельными долгами; уничтожение института долгового рабства. Должник отвечал своим имуществом, но не личной свободой. Проданные в рабство афиняне были выкуплены и возвращены в Афины; установление права свобод­ного завещания, по которому имущество могло переходить за пределы рода умер­шего. Законодательно предусматривался ряд мер, поощрявших хозяйственную дея­тельность - был запрещен вывоз из Аттики зерна и поощрялся вывоз оливкового масла, стимулировалось занятие ремеслами.

Сальтус — крупное земельное име­ние, а также большие участки лесов, пастбищ, новой государственной земли, сдававшиеся в аренду частным лицам. Наибольшими были С. императорского дома. С. императоров и сенаторов не входили в территорию городов, не облагались налогами, их население не подчинялось городским магистратам.

Стагнация - (от лат. stagno - застой) - экономическая категория, характеризующая состояние экономики с продолжительным застоем в производстве, торговле, инвестиционных процессах. Синоним депрессия.

Эргастерия – крупная ремесленная мастерская, где использовался рабский труд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]