Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пс.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
25.31 Кб
Скачать

Вопрос 5. Основные понятия и теории политической социологии

Понятие власти — одно из наиболее общих не только социоло­гии но и социальной философии. В политической социологии оно занимает центральное место. Власть можно рассматривать как способность проводить свою волю (М. Вебер), принимать общеобязательные решения (Т. Парсонс), влиять на поведение других людей (Р Даль). Во всех случаях власть, по существу, означает общественное отношение, в рамках которого одни люди оказывают определяющее воздействие на других. Власть — это преобладание одних людей над другими. В рамках властного отношения люди (индивиды или группы) могут меняться местами, быть попеременно властвующими или подвластными. Власть над людьми не явля­ется врожденным свойством особого типа людей, она создается социальными ситуациями.

Господство — это такое отношение, для которого характерно наличие перевеса силы, с одной стороны, и признание этого перевеса, с другой. Господство означает насилие, навязывание своей воли другим людям. При добровольном подчинении это насилие становитсялегитимным. Система официальных институтов, с помощью которой осуществляется легитимное насилие, называетсягосударством. Государство, пишет М. Вебер, — это «отношения господства одних людей над другими, опирающиеся на легитимное насилие».Государство представляет собой совокупность институтов власти.

Во всех исторически существовавших с начала периода цивилизации и существующих в настоящее время обществах действие этих институтов контролировалось незначительным меньшинством, которое называют правящей элитой. Это господствующее меньшинство не является однородным — оно разде­лено на слои, которые ведут постоянную борьбу друг с другом за контроль над государственной администрацией(бюрократией), непосредственно осуществляющей функцию легитимного насилия. Эта группа людей обеспечивает господство элиты над населением. В процессе взаимодействия элиты и населения образуется система институтов, с помощью которых население стремится оказать вли­яние на элиту с целью защиты своих интересов. Эту систему называютгражданским обществом. Государство (совокупность институтов власти) и гражданское общество (совокупность институтов Участия) составляют две взаимосвязанные частиполитической си c темы — механизма распределения и осуществления власти. Процесс создания, использования и изменения таких механизмов, составляющий содержание социального действия в сфере власти, можно назватьполитической жизнью. Отдельные люди и группы людей могут лишь активУчастие означает вмешательство в политическую жизнь. В современных обществах существуют многочисленные (институциализированные и неинституциализированные) формы такого участия, с помощью которых различные группы населения защищают свои интересы при взаимодействии с правящей элитой и бюрократией. Режим этого взаимодействия, обеспечивающий контроль создан ных населением структур гражданского общества над административным аппаратом государства, называетсядемократией (народовластием). В современном обществе существуют два типа демократии:представительная идемократия участия. Альтернативный демократии режим, обеспечивающий контроль административного аппарата государства над структурами гражданского общества, можно назватьавтократией (самовластием). В настоящее время автократия существует в формах авторитаризма (в республиках) и деспотизма (в монархиях). Способ участия людей в политической жизни называетсяполитической культурой. Она включает в себя структуры политического сознания и поведения людей, которые позволяют им более или менее эффективно влиять на процесс распределения и осуществления власти но или пассивно участвовать в ней (или не участвовать совсем).

у «ЛВ современной политической социологии существует множество теорий, среди которых основными можно назвать теорию систем, теорию конфликтов и теорию культуры. Эти теории служат дополнением и уточнением классических политических теорий: разделения властей, классовой борьбы и политической активности.

•  Теория политических систем рассматривает политическую жизнь с точки зрения единства государственных и гражданских институтов, обеспечивающего своевременные трансфор мации системы власти в соответствии с изменениями социальной среды, с которой она непрерывно взаимодействует.

•  Теория конфликтов считает отстранение людей от власти главным источником социальной напряженности и открытых социальных столкновений, а систематическое перераспределение власти и благ среди различных социальных групп — глав ным фактором регулирования этих столкновений и предотвра щения их перерастания в гражданские войны и революции.

•  Теория политической культуры исходит из того, что основ ным условием эффективной деятельности и стабильного су ществования системы власти в той или иной стране является ее соответствие политическим традициям и ценностным ори- ентациям населения этой страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]