Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прраво.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

13) В рф единственный источник власти – народ.

Народовластие – волеизъявление народа в управлении государством непосредственно или через представителей, которое осуществляется свободно народом, но в соответствии с требованиями закона, его суверенной волей и интересами государства. В РФ власть легитимируется и контролируется народом, гражданами РФ.

Статья 1 Конституции РФ — РФ есть демократическое государство. Его демократизм находит выражение, прежде всего, в народовластии; разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную; политическом многообразии; местном самоуправлении.

Статья 3 Конституции РФ — носитель суверенитета и единственный источник  власти в РФ — народ, то есть Россия — государство народовластия — демократическое государство.

Народовластие — принадлежность всей власти народу, а также свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и коренными интересами.

Народ РФ осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы МСУ.

В зависимости от формы волеизъявления народа:

Представительная демократия — осуществление народом власти через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю народа.

Непосредственная демократия — форма непосредственного волеизъявления народа — Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (Ст. 3).

В этих нормативных актах находят свое отражение принципы избирательного права РФ:

  • всеобщность — каждый гражданин РФ, достигший определенного возраста, независимо от пола, расовой и национальной принадлежности, вероисповедания, социального происхождения и т. д. имеет право избирать и быть избранным в соответствующий представительный орган государственной власти;

  • равенство граждан России при выборах — каждый избиратель имеет наравне с другими только один голос; все граждане участвуют в выборах на равных основаниях. Этот принцип обеспечивается дополнительно организационными и правовыми мерами. Для выборов создаются однотипные избирательные округа, в которых устанавливаются общие нормы представительства. Эти округа равны по количеству проживающих граждан и по количеству избираемых от округа кандидатов. Каждый избиратель может быть внесен только в один список, может голосовать в данных выборах только один раз. Избирательный бюллетень выдается по документу, удостоверяющему личность; в списке избирателей делается отметка о выдаче бюллетеня;

  • прямые выборы — депутаты во все представительные органы государственной власти избираются гражданами непосредственно. Прямые выборы, в отличие от многостепенных, являются более демократичными, так как обеспечивают непосредственное волеизъявление избирателей;

  • тайное голосование — на выборах исключается возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя и результаты голосования не могут быть известны другим лицам. Этот принцип обеспечивается тем, что в помещениях для голосования оборудуются специальные кабины для тайного голосования; избирательные бюллетени не нумеруются и не содержат никаких пометок, которые позволили бы установить личность голосовавшего.

В зависимости от формы волеизъявления народа:

Представительная демократия — осуществление народом власти через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю народа.

Непосредственная демократия — форма непосредственного волеизъявления народа — Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (Ст. 3).

Институт выборов — неотъемлемое свойство демократии — средство реализации народного суверенитета, способ формирования и выражения общественного мнения, прямое волеизъявление граждан и выдвижение ими из своей среды представителей для осуществления народовластия — это форма непосредственной демократии.

Выборы — участие граждан в осуществлении власти народа посредством выделения из своей среды путем голосования представителей для выполнения в государственных органах или органах МСУ принадлежащих им функций по осуществлению власти в соответствии с волей и интересами граждан.

Избирательное право — право не простого человека, а гражданина.

Выборы государственных органов и органов МСУ, предусмотренные Конституцией РФ, являются свободными и проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Институт референдума — согласно  ФКЗ «О референдуме РФ» от 28.06.2004 — референдум РФ — это всенародное голосование граждан РФ, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения. Референдум проводится на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления граждан РФ при тайном голосовании.

ФКЗ «О референдуме РФ» от 28.06.2004 — референдум РФ — это всенародное голосование граждан РФ, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения. Референдум проводится на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления граждан РФ при тайном голосовании.

Статья 2. Принципы проведения референдума:

1.   проводится на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления граждан, при тайном голосовании.

2.   Граждане РФ имеют право участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

3.   Граждане РФ участвуют в референдуме на равных основаниях; обладают равным числом голосов.

4.   Гражданин РФ голосует за вынесенный (вынесенные) на референдум вопрос (вопросы) или против него (них) непосредственно.

5.   Участие гражданина РФ в референдуме является свободным и добровольным.

6.   Голосование на референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина РФ.

Статья 3. Законодательство РФ о референдуме:

1.   Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы м/н права, м/н договоры РФ, настоящий и другие ФКЗ, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002, другие ФЗ.

2.   Порядок и сроки назначения референдума устанавливаются настоящим ФКЗ; порядок и сроки подготовки и проведения референдума — настоящим и иными ФКЗ, ФЗ, а также нормативными актами ЦИК РФ (принимаются для обеспечения единообразного применения настоящего ФКЗ, ФЗ при подготовке и проведении референдума).

Гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, имеет право голосовать на референдуме. Не имеет права участвовать в референдуме гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

14) Права́ челове́ка — права, образующие основу правового статуса личности. ВСЯ 2 ГЛАВА КОНСТИТУЦИИ РФ.

Составляют ядро конституционного права правовых государств (т. н. Права́ и свобо́ды челове́ка и граждани́на). Конкретное выражение и объём этих прав в позитивном праве различных государств, как и в различных международно-правовых договорах может отличаться. В международном публичном праве известнейший документ, их закрепляющий — Всеобщая декларация прав человека ООН.

В странах-членах ОБСЕ вопросы прав человека, основных свобод, демократии и верховенства закона носят международный характер и не относятся к числу исключительно внутренних дел соответствующего государства[1].

Личные права и свободы граждан играют особую роль и занимают первое место в системе конституционных прав и свобод (на междуна­родно-правовом уровне соответствующая группа прав определяется в качестве гражданских).

Полити­ческие права и свободы наряду с личными (гражданскими) принадлежат к первому поколе­нию прав человека: они были провозглашены буржуазно-демократическими революциями и получили юридическое признание в первых конституционных актах США, Франции, других государств в качестве естественных и неотчуждаемых прав человека.

Экономические, социальные и культурные права представляют собой второе поколение прав человека, которое возникло на основе борьбы трудящихся за улучшение своего положения. Особенностью данных прав является единство материального содержания, общесоциальная направленность, обусловленная принципом справедливости, необходимость более детальной конкретизации в те­кущем законодательстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]