Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психлогия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
58.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова»

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ И СОЦИОЛОГИИ

РЕФЕРАТ

Студентки группы 2108 1 курса ФФ

Свешниковой Натальи Алексеевны

Тема № 17:

ТАКТИКИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ

Реферат проверил:

Доцент кафедры политологии и социологии,

Кандидат философских наук

Н.А. Мухин

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..…...... 3

Вопрос 1. Понятие стресса,

ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА………....…… 5

1.1. Понятие стресса…………..………………………………….... 5

1.2. Стресс – одна из составляющих нашей жизни…………...….8

Вопрос 2. Тактики познавательного

ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ. ВЛИЯНИЕ СТРЕССА

НА ПЕРСОНАЛ………………………………………………...…..10

2.1. Тактики познавательного поведения руководителя и их

влияние на эффективность управления…………………...……... 10

2.2. Психическое состояние и надежность персонала в

экстремальных условиях………………………...…………..…… 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………... 16

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ …………………. 18

ПРИЛОЖЕНИЯ (Глоссарий)……….…………………………..... 19

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы не вызывает сомнений, в связи с тем, что проблема выбора тактики познавательного поведения в стрессовых ситуациях существует в настоящее время более остро, чем в былые времена. Определение стресса и различных форм его проявления волновало многих ученых.

Исследование стрессовых ситуаций является сложной и противоречивой проблемой психологии. Это связано с тем, что их теоретическое осмысление, классификация, формы отличаются многообразием подходов и взглядов.

Объектом исследования курсовой работы являются тактики познавательного поведения руководителя.

Предметом исследования курсовой работы является влияние стрессовых ситуаций на персонал и руководителя.

Целью курсовой работы является изучение и выявление наилучшего поведения и тактики руководителя в стрессовых ситуациях.

Одним из основных методов исследования является общелогический метод познания, с использованием сравнения и анализа данной информации.

Для реализации намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

1 дать определение понятию стресса;

2 рассмотреть природу стресса;

3 описать известные тактики познавательного поведения;

4 рассмотреть влияние стрессовых ситуаций на персонал;

5 рассмотреть юридический аспект определения сущности денег.

Поставленные в данной работе цель и задачи определили структуру курсовой работы, состоящую из введения, двух параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

В первом параграфе курсовой работы автором описано понятие стресса, рассматривается его природа и отдельные составляющие.

Во втором параграфе курсовой работы приведены и описаны соновные тактики познавательного поведения руководителя, а также влияние стрессовых ситуаций на персонал.

Теоретико-методологической основой исследования выступают труды таких специалистов, как: Г. Селье., Дж. Мейсон., В.Е,Степанов., В.П. Ступницкий.

Информационную базу работы составили материалы отечественной и зарубежной периодической печати и интернет ресурсы.

ПОНЯТИЕ СТРЕССА,

ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1 Понятие стресса

Концепция стресса очень стара. Вероятно, еще доисторическому человеку приходило в голову, что изнеможение после тяжких трудов, длительное пребывание на холоде или на жаре, кровопотеря, мучительный страх и любое заболевание имеют нечто общее. Он не осознавал сходства в реакциях на все, что превышало его силы, но, когда приходило это ощущение, инстинктивно понимал, что достиг предела своих возможностей и что «с него хватит».

Человек скоро должен был бы обнаружить, что его реакции на продолжительное и непривычно суровое испытание-плавание в холодной воде, лазание по скалам, отсутствие пищи - протекают по одному шаблону: сначала он ощущает трудность, затем втягивается и, наконец, чувствует, что больше вынести не в состоянии.

Каждый человек испытывал его, все говорят о нем, но почти никто не берет на себя труд выяснить, что такое стресс. Многие слова становятся модными, когда научное исследование приводит к возникновению нового понятия, влияющего на повседневное поведение или на образ наших мыслей по коренным жизненным вопросам. Термины «дарвиновская эволюция», «аллергия» или «психоанализ» уже прошли пик своей популярности.

В наши дни много говорят о стрессе, связанном с административной или диспетчерской работой, с загрязнением окружающей среды, с выходом на пенсию, с физическим напряжением, семейными проблемами или смертью родственника. Но многие ли из горячих спорщиков, защищающих свои твердые убеждения, утруждают себя поисками подлинного значения термина «стресс» и его механизмов? Большинство людей никогда не задумывались над тем, есть ли разница между стрессом и дистрессом.

Слово «стресс», так же как «успех», «неудача» и «счастье», имеет различное значение для разных людей, поэтому дать его определение очень трудно, хотя оно и вошло в нашу обыденную речь. Не является ли стресс просто синонимом дистресса? Что это, усилие, утомление, боль, страх, необходимость сосредоточиться, унижение публичного порицания, потеря крови или даже неожиданный огромный успех, ведущий к ломке всего жизненного уклада? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Вот почему так трудно дать определение стресса. Любое из перечисленных условий может вызвать стресс, но ни одно из них нельзя выделить и сказать: «вот это и есть стресс», потому что этот термин в равной мере относится и ко всем другим.

Как же справиться со стрессом, если мы не можем даже определить его? Бизнесмен, испытывающий постоянное давление со стороны клиентов и служащих; диспетчер аэропорта, который знает, что минутное ослабление внимания – это сотни погибших; спортсмен, безумно жаждущий победы; муж, беспомощно наблюдающий, как его жена медленно и мучительно умирает от рака, - все они испытывают стресс. Их проблемы совершенно различны, но медицинские исследования показали, что организм реагирует стереотипно: одинаковыми биохимическими изменениями, назначение которых – справиться с возросшими требованиями к человеческой машине.

Факторы, вызывающие стресс – стрессоры, различны, но они пускают в ход одинаковую, в сущности, биологическую реакцию стресса. Различие между стрессором и стрессом было, вероятно, первым важным шагом в анализе этого биологического явления, которое мы все слишком хорошо знаем по собственному опыту. По мнению известного физиолога, впервые описавшего природу стресса, Г. Селье1, стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Чтобы понять это определение, нужно сперва объяснить, что мы подразумеваем под словом «неспецифический».

Каждое предъявленное организму требование в каком то смысле своеобразно, или специфично. Например на морозе мы дрожим, чтобы выделить больше тепла с поверхности тела, каждое лекарство и гормон обладают специфическим действием. Например гормон адреналин учащает пульс и повышает кровяное давление, поднимая уровень сахара в крови, а инсулин снижает его. Однако независимо от того, какого рода изменение в организме вызвано, все агенты имеют нечто общее. Они предъявляют требование к перестройке. Это требование неспецифично, оно состоит в адаптации к возникшей трудности, какова бы она ни была.

Другими словами, кроме специфического эффекта, все воздействующие на нас агенты вызывают также и неспецифическую потребность осуществить приспособительные функции и тем самым восстановить нормальное состояние. Эти функции независимы от специфического воздействия. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, - это и есть сущность стресса.

С точки зрения стрессовой реакции, не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или адаптации. Например специфические результаты двух событий – горя и радости – совершенно различны, даже противоположны, но их стрессорное действие – неспецифические требования приспособления к новой ситуации – может быть одинаковым.

Нелегко представить себе, что холод, жара, лекарства, гормоны и печаль вызывают одинаковые биохимические сдвиги в организме. Однако дело обстоит именно так. Количественные биохимические измерения показывают, что некоторые реакции неспецифичны и одинаковы для всех видов воздействий.

Медицина долго не признавала существования такого стереотипного ответа. Казалось нелепым, что разные задачи, фактически все задачи, требуют одинакового ответа. Но если задуматься, то в повседневной жизни много аналогичных ситуаций, когда специфические явления имеют в то же время общие неспецифические черты. На первый взгляд трудно найти «общий знаменатель» для человека, стола и дерева, но все они обладают весом. Нет невесомых объектов. Стрессорный эффект предъявленных организму требований не зависит от типа специфических приспособительных ответов на эти требования.

Термин «стресс» часто употребляется весьма вольно, появилось множество путанных и противоречивых определений и формулировок. Поэтому нужно сказать, чем не является стресс.

Г. Селье 2считает, что стресс – это не просто нервное напряжение. Этот факт нужно особенно подчеркнуть. Многие отдельные ученые склонны отождествлять биологический стресс с нервной перегрузкой или сильным эмоциональным возбуждением. Доктор Дж. Мейсон3, один из наиболее известных исследователей психологических и психопатологических аспектов биологического стресса, посвятил прекрасный очерк анализу теории стресса. Он считает общим знаменателем всех стрессов активацию «физиологического аппарата, ответственного за эмоциональное возбуждение, которое возникает при появлении угрожающих или неприятных факторов в жизненной ситуации, взятой в целом». У человека с его высокоразвитой нервной системой эмоциональные раздражители – практически самый частый стрессор, и, конечно, такие стрессоры обычно наблюдаются у пациентов психиатра.

Но стрессовые реакции присущи и низшим животным, вообще не имеющим нервной системы, и даже известное явление в хирургии, и многие исследователи пытались справиться с этим нежелательным осложнением отключения сознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]