Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа по то.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
39.44 Кб
Скачать

министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра организации и технологии коммерции

Контрольная работа

по дисциплине «ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

И охрана труда»

на тему «Комплексная механизация предприятия торговли»

Выполнила:

студент гр. КМз-111

Хакимова Эльмира Зайнулловна

Проверил:

к.т.н. доцент И.И. Берсенев

Кемерово 2014



Оглавление

Введение 2

1.Комплексная механизация и автоматизация складских процессов 3

2. Проблемы механизации на предприятиях оптовой торговли. 4

3. Влияние комплексной механизации на численность персонала торгового предприятия 5

4. Автоматизированные системы управления товарными запасами в торговле 7

5. Методика расчета эффективности от внедрения средств механизации 11

Заключение 13

Список использованной литературы 14

Введение

Достижения науки и техники все более широко применяются и в сфере обращения, что стимулирует увеличение товарооборота, способствует повышению культуры торговли, создает условия для совершенствования технологии, механизации и автоматизации торговых процессов, более эффективного использования торговых и складских площадей, транспортных средств.

Широкое использование в торговле достижений научно-технического прогресса способствует значительному изменению характера и содержания труда торговых работников, их профессионального состава. Возрастают требования к подготовке специалистов, способных работать в условиях применения современных прогрессивных технологий, совершенных систем переработки и передачи коммерческой, распорядительной и исполнительной информации.

К важнейшим направлениям научно-технического прогресса в торговле могут быть отнесены:

совершенствование действующей торговой сети и строительство современных предприятий торговли;

индустриализация строительства предприятий торговли;

механизация и автоматизация трудоемких работ;

широкое применение пакетных и контейнерных систем грузовой переработки товарных потоков;

электронизация торговых операций;

внедрение прогрессивных технологий торгового обслуживания;

автоматизация контрольно-кассовых операций и внедрение магазинных пластиковых карт при расчетных операциях;

автоматизация процессов продажи товаров;

автоматизация процессов холодильной обработки продуктов.

1.Комплексная механизация и автоматизация складских процессов

Комплексно-механизированным называют процесс, при котором ручной труд как на основных, так и на вспомогательных операциях, транспортных и складских работах заменяется работой машин и механизмов, а вручную осуществляется лишь управления машинами и механизмами.

Комплексная механизация складских операций означает применение системы машин, звенья которой связаны между собой последовательностью перемещения груза, а непрерывность складского процесса достигается взаимосвязью всех звеньев и единым ритмом в работе машин, входящих в состав системы. Ручной труд при комплексной механизации складского процесса допускается только на отдельных не трудоемких вспомогательных операциях (исключая подъема, передвижения и заключения грузов), если их механизация в данный момент экономически нецелесообразна и не улучшает условий труда.

Уровень механизации труда в кооперативной торговли по экспертным оценкам почти в пять раз ниже против производственной сферы. Удельный вес погрузочно-разгрузочных и складских работ в кооперативной торговли составляет более 35 % общего объема работ. Выполнение малопродуктивных и преимущественно ручных операций требует большого количества подсобных рабочих, существенных затрат труда и времени, приводит к простоя транспорта и нарушений норм охраны труда.

Автоматизация складских процессов является высшей формой механизации, ее применяют для замены ручного труда по управлению, регулированию и контролю за машинами и оборудованием устройствами автоматического управления, которые обеспечивают необходимую производительность, режим и качество работы без вмешательства человека. За человеком остаются только функции слежения за устройствами автоматического управления.

Основными средствами, которые выполняют технологические процессы на автоматизированных складах, является меж стеллажные трансманипуляторы и краны-штабелеры, транспортные конвейеры с электронной системой управления и дистанционной системой передачи информации. Эффективность систем автоматического управления складскими операциями заключается в скорости обработки грузов, улучшении использования складских емкостей, точному оперативном учете товарных запасов, снижении производственного травматизма.