Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по психологиии!.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
44.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И

ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пермский институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

"Российский государственный торгово-экономический университет"

Контрольная работа по дисциплине

«Психология»

«Харизматичный» лидер

080100.62 «Экономика»

Выполнила:

Студентка 1 курса

группа Экз-12

Ю.С.Полушкина

Проверила:

С.А.Логинова

Пермь 2012

Оглавление

Введение 2

Лидерство. Понятие и сущность. 4

Понятие и сущность термина «харизма» 6

Харизматичный лидер. 10

Примеры харизматичных лидеров. 13

Список литературы 16

Введение

Лидерство - это способность человека оказывать влияние на людей, формировать коллектив и тем самым направлять их действия в необходимое для организации русло на основе личного авторитета. Это явление, характерное в первую очередь для неформальных групп. Нередко случается, что лидером становится человек, который занимает в организации далеко не первое место. При этом его "выдвигают" другие люди, сам он может не прикладывать для этого никаких усилий. Лидера не назначают, лидером можно только стать, завоевав доверие и уважение сотрудников.[4] Мы ежедневно сталкиваемся с огромным количеством самых разных людей. И все они, каждый оказывает на нас свое влияние. Одни вызывают неприязнь, другие симпатию, третьи недоумение. Почему к определенным людям притягиваются сотни глаз? Почему к их словам прислушиваются? Какую тайну хранят они? Какое главное условие для позиционирования себя как лидера? Пожалуй, главное для лидера наличие харизматичности. Это фигура другого плана. Это редкий тип людей, способных вести за собой. Так что же такое харизма? Почему такие люди редки? И почему говорят, что от харизматичных людей не уходят, а уходят вместе с ними? Изучим этот вопрос!

Харизматичная личность. Красивая — не факт. Притягательная — определенно. Харизма раскрывается у людей не просто талантливых, но и у тех, кто может показать этот талант зрителям (слушателям, читателям и др.). Талант должен быть кому-то нужен и интересен. При «отдаче» своего таланта происходит ощущение сравни эйфории. Харизма (как и обаяние) связана с сексуальностью. Есть мнение, что харизма – врожденное качество, которое, если не дано, можно только имитировать, но нельзя развивать. Это миф. Многие люди, в детстве не отличающиеся какой-либо харизмой, становились харизматическими лидерами.[5].

Лидерство. Понятие и сущность.

Практика показывает, что ни один фактор не обеспечивает большую выгоду и пользу для организации, чем эффективное лидерство. Лидеры нужны для определения целей и задач, для организации, координации, обеспечения межличностных контактов с подчиненными и выбора оптимальных, эффективных путей решения тех или иных проблем. Очевидно, что организации, в которых присутствуют лидеры, могут достичь всего этого гораздо быстрее, чем организации без лидеров.

Слово лидер происходит от английского lead (вести). Значит, лидер – это ведущий, идущий впереди. Лидер – член организации, обладающий высоким личным статусом, оказывающий сильное влияние на мнение и поведение окружающих его людей, членов какого-либо объединения, организации и выполняющий комплекс функций.[2]

Лидерство можно определить как тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей. Из этого определения следует, что лидерство является функцией лидера, последователей и ситуационных переменных.

В современных условиях эффективное лидерство – это не железная или твердая рука, а высокая чувствительность к потребностям последователей, которая проявляется в развитии работников, во включении их в групповую работу, в оказании им помощи в достижении личных целей. Анализ природы лидерства показывает, что оно проистекает из определенных потребностей людей и их объединений, которые и призваны удовлетворять лидеры.

Быть менеджером и быть лидером в организации – это не одно и то же. Менеджер в своем влиянии на работу подчиненных и построении отношений с ними, прежде всего, использует и полагается на должностную основу власти и источники, ее питающие. Лидерство как специфический тип отношений управления основывается больше на процессе психологического воздействия. Этот процесс является гораздо более сложным, требующим высокого уровня взаимозависимости его участников. В отличие от собственно управления лидерство предполагает наличие в организации последователей, а не подчиненных. Собственно отношения «начальник – подчиненный», свойственные традиционному взгляду на управление заменяются отношениями «лидер – последователь».

Существует несколько теорий лидерства, фокусирующих внимание одновременно на личных свойствах лидера и на ситуации, в которой он действует. Наиболее известная — это ситуационная теория лидерства (contingency theory of leadership) Фреда Фидлера (Fiedler). Ситуационная теория лидерства утверждает, что эффективность лидера зависит как от того, насколько данный лидер ориентирован на задачу или на отношения, так и от того, в какой степени лидер контролирует группу и реализует свое влияние на нее. Предположение Фидлера состоит в том, что лидеров можно разделить на два больших типа. Представители первого ориентированы главным образом на задачу, второго — на взаимоотношения. Лидер, ориентированный на задачу (task-oriented leader), больше обеспокоен тем, чтобы работа была сделана как следует. Взаимоотношения и чувства работников его не интересуют. Потенциальные преимущества такого стиля — это скорость принятия решений, подчиненных общей цели, суровый контроль над подчиненными. Лидер, ориентированный на взаимоотношения (relationship-oriented leader), в первую очередь интересуется тем, какие чувства и взаимоотношения возникают в среде работников. Он стремится повысить эффективность труда путем улучшения человеческих отношений: поощряет взаимопомощь, позволяет подчиненным принимать участие в выработке важных решений, учитывает настроение и потребности работников и т.д. Разумеется, позднее было установлено, что стиль некоторых руководителей, может быть, ориентироваться одновременно и на работу, и на человека.[6]