Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zaoch_praktika (1).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
35.81 Кб
Скачать

Анализ прибыли

В качестве основных приемов оценки прибыли коммерческого банка выделяют:

1. Структурный анализ источников прибыли

2. Анализ системы финансовых коэффициентов

1. Структурный анализ источников прибыли.

Целью структурного анализа является выявление основного источника прибыли и оценка его с точки зрения стабильности и сохранения в будущем. Прибыль зависит от трех глобальных компонентов: доходов, расходов и налогов. Сопоставление темпов роста этих составляющих, позволяет оценить, какой из них оказал позитивное (негативное) влияние на прибыль.

Анализ объема и структуры доходов банка проводится по вертикали и по горизонтали:

• Вертикальный, структурный анализ предполагает определение доли каждого вида доходов в общей их сумме. Целью вертикального анализа является выявление основных составляющих доходности банка (стабильные доходы).

• Горизонтальный, структурный анализ в изучении (сравнение) доходов во времени. Целью горизонтального определение степени стабильности роста доходов и тенденции в изменении, как общей суммы доходов, так и ее составляющих частей.

Для оценки уровня дохода банка может быть использован ряд финансовых коэффициентов:

Коэффициент доходности активов = совокупный доход/активы

Коэффициент доходности производительных активов = совокупные доходы/ активы, приносящие доход

Коэффициент операционной доходности производительных активов - операционные доходы/активы, приносящие доход

Коэффициент неоперационной доходности производительных активов = неоперационные доходы/активы, приносящие доход

Третий и четвертый коэффициенты являются составляющими частр&га: второго коэффициента и служат для качественной характеристики состава доходов. Анализ изменения этого коэффициента в динамике позволяет выявить тенденции роста или понижения доходов, а значит роста или снижения прибыли банка

Анализ расходов банка осуществляется по вертикале и по горизонтали

Вертикальный структурный анализ предполагает определение доли каждого вида расходов общей их сумме.

Горизонтальный анализ состоит в изучении расходов во времени. Целью вертикального анализа - выявление основных составляющих частей расходов банка. Цель горизонтального анализа - определение степени стабильности расходных статей и выявление тенденции в изменении как общей суммы расходов, так и отдельных составляющих частей. Важную роль в анализе расходов играют финансовые коэффициенты, характеризующие размер совокупных расходов и составляющих их частей на 1 рубль активов банка, в том числе и доходных активов.

1. Коэффициент расходов на 1 рубль активов

2. Коэффициент расходов на 1 рубль производительных активов

3. Коэффициент операционных расходов на 1 рубль производительных активов

4. Коэффициент неоперационных расходов на 1 рубль производительных активов

3 и 4 коэффициенты являются составляющими частями второго коэффициента.

Их сумма соответствует значению второго коэффициента. Анализ значений этих коэффициент в динамике позволяет выявить тенденции роста или снижения величины расходов, приходящихся на 1 рубль активов, что будет способствовать росту или снижению прибыли банка.

Главным фактором, формирующим валовую, а следовательно, и чистую прибыль банка является процентная маржа.

Непроцентная маржа определяемая как разница между непроцентными доходами и непроцентными расходами является второстепенным слагаемым прибыли, причем, как правило, отрицательным. Что означает, что непроцентные расходы не перекрывается непроцентными доходами и образуется так называемое «бремя», поглощающее часть процентной маржи. Для анализа непроцентной маржи рассчитывают коэффициент покрытия непроцентные доходы/непроцентные расходы. Считается положительным, когда данный коэффициент составляет не менее 50%.

Анализ процентной и непроцентной маржи как основных составляющих банковской прибыли может быть дополнен расчетом относительных показателей:

коэффициент процентной маржи = процентная маржа/активы *100%

коэффициент непроцентной маржи = непроцентные доходы/активы*100% фактическое значение этих коэффициентов можно сравнить с мировыми стандартами:

В мировой банковской практике коэффициент процентной маржи обычно составляет 3-4%.

Завершая анализ следует рассчитать коэффициент эластичности роста доходов, который определяется как соотношение темпа прироста доходов к темпу прироста расходов. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует об экономном расходовании средств. Если коэффициент меньше 1, то это признак нерачительного или неэффективного их использования.

Значение коэффициента для процентных доходов как правило превышает 1. для непроцентных - меньше 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]