Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L9 Материалы для подошвы, каблуков и набоек.DOC
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

2. Термоэластопласты (тэп). Сырье и основные процессы

ПРОИЗВОДСТВА ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТОВ

Сочетают эластичность каучуков и пластичность термопластов (ПВХ и т.п.). Объясняется трёхмерной структурой, но сравнительно слабыми физическими или термически нестойкими химическими связями, способными к обратимой деструкции.

Достоинства: возможность использования высокоскоростных, эффективных методов производства: литьё под давлением, шприцевание, выдувание; многократное использование отходов.

Структура: цепочки молекул блок-сополимера состоят из блока полистирола и дивинила строго определённой длины. (В отличие от блочных каучуков, очень строгая надмолекулярная структура - взаиморасположение различных блоков).

А-Б-А или А-Б-С-Б-А, или др. варианты.

А - термопластичный блок (полистирол, полипропилен, полиметакрилат)

Б - эластичный блок (полибутадиен, полиизопрен и др.)

С - агент полимеризации.

Эластичные блоки образуют матрицу ТЭП, а жёсткие блоки играют роль жёсткого наполнителя. Поэтому, при нормальной температуре ТЭП ведут себя как обычные эластомеры типа резин, а при повышенной - как термопласты, способные к плавлениию, а следовательно, к переработке литьём.

В состав сырьевой композиции ТЭП вводят порообразователи, пигменты и красители, мягчители, стабилизаторы, иногда вулканизаторы и др.

Применяют для изготовления монолитных и пористых деталей низа обуви, используя метод литья под давлением (можно и прессованием).

Наличие в составе ТЭП каучуков позволяет эксплуатировать обувь до температуры - 50 о C, что исключено для многих видов подошв, изготовленных на основе полиуретанов и поливинилхлоридов и не отличающихся морозостойкостью. Подошвы из ТЭП могут выпускаться одно-, двух- и многоцветными.

3. Полиуретаны. Сырье и основные процессы производства полиуретанов

К полиуретанам относятся высокомолекулярные соединения, содержащие уретановые группы: -O-C-NH-



O

Полиуретан получают при взаимодействии ди- и полиизоцианатов с низко- и высокомолекулярными веществами, имеющими не менее двух гидроксильных групп (HO-R-OH). Представителями гидроксилсодержащих соединений обычно используются низкомолекулярные диолы, а также сложные и простые полиэфиры, имеющие реакционоспособные гидроксильные концевые группы.

Таким образом, по химическому составу ПУ подразделяются:

- на основе сложных полиэфиров (такие композиции являются твёрдыми или высоковязкими, поэтому сложны в переработке). Обеспечивают высокую прочность и сопротивление истиранию;

- на основе простых полиэфиров (перерабатываются при более низких температурах - 20-22 о C)

Полиуретановые подошвы изготовляют методом жидкого формования (разновидность литья под давлением) одно- или двухстадийным способом

Для получения ПУ необходимо два компонента - А и Б.

O=C=N-R1-N=C=O + HO-R2-OH  -O-C-NH-R1-NH-C-O-R2-O-

 

O O

Ингредиенты в виде двух потоков поступают в смесительную кафедру по двум шлангам, и после соединения впрыскиваются в прессформу.

При одностадийном методе один поток образует изоцианат, второй - все остальные ингредиенты.

При двухстадийном методе на первой стадии получают преполимер - продукт взаимодействия полиэфира с избытком изоцианата (поток А). На второй стадии процесса поток А смешивается с потоком Б.