Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L9 Материалы для подошвы, каблуков и набоек.DOC
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

4. Авс пластики и другие вмс используемые для производства деталей для низа обуви

Для производства каблуков и набоек используют твёрдые полимерные материалы из ABC пластиков, полиамидов (ПА), полистирола (ПС), полипропилена (ПП) и др. веществ. Перерабатываются методом литья под давлением. В состав смеси вводят пигменты, красители, стабилизаторы и др. ингредиенты.

Если ПА, ПС и ПП являются однородными полимерными материалами, то АБС-пластики - это различные термопластичные высокомолекулярные продукты сополимеризации, содержащие химически привитые частицы эластичного (чаще каучукового) или другого низкомолекулярного полимерного (типа ПВА) наполнителя. Примерный состав АБС пластиков может проиллюстрировать расшифровка аббревиатура названия одного из первых его представителей: А - акрилонитрил, Б - бутадиен, C - стирол

В отличие от ТЭП в АБС-пластиках матрицу образуют не эластичные блоки, а жёсткий сополимер.

ПВХ-пластикат. Используется для изготовления низа обуви летнего и осеннего сезонов клеевого метода крепления.

Высокая прочность и стойкость к истиранию. Перерабатывается методом литья. Можно получать как в монолитном, так и в пористом виде. В состав смеси входят поливинилхлоридная смола, пластификаторы, стабилизаторы, красители и т.д. Температура переработки 175-195 о C.