Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по античной литературе.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

3. Особенности первого периода творчества Эсхила.

Эсхил (525-456 г до н. э.)

Он жил в самую волнующую эпоху для своей страны. Борьба между демократией и демосом. Война с персами. Его гражданственность была столь велика, что ни одно историческое событие не прошло мимо него. Он пережил реформы демократического типа. Эсхил, поэт эпохи становления афинского государства и греко-персидских войн, является основоположником трагедии в её установившихся формах.

  • «Просительницы» («умоляющие»)

  • «Персы»

«Умоляющие»- не датирована. Но обилие хоров и прочие архаические элементы заставляют признавать в ней одну из ранних его трагедий. Она входила в целую трилогию и заканчивалась сатировской драмой, которая до нас не дошла и о содержании которой можно только догадываться. Основная идея трагедии воплощена в старинных и суровых мифологических образах, придающих трагедии монументальный стиль, в котором хотя и мало психологии, но всё же очень много бурных аффектов. Это соединение монументальности и патетики является одной из самых основных особенностей стиля Эсхила вообще.

Трагедия близка к хоровой лирике по своей форме. Напоминает лирическую кантату –ПЛАЧ -.

Оплакивание мёртвых. Тренетическая оратория. Появление вестника - трилогический признак построения драмы. Для ранних произведений творчества Эсхила характерно преобладание хоровых партий, малое использование второго актёра, слабое развитие диалога, и малая разработанность индивидуальных образов.

«ПЕРСЫ» Отличается от всех текстов драм. «Персы» написаны на основе исторического, а не мифологического сюжета. Эсхил вписывал свою трилогию в греческий театр. Историческая основа трагедии –битва при Соломине. 472 г. Трагедия была поставлена. В трагедии видно политическое противостояние драматурга. Демократическое строение над монархическим. «Мир устроен мудро». Подход Эсхила к проблеме религиозности. Чувство и понятие меры возникли в демократии. В Афинах –единство между гражданами. Хор поёт славу Ксероксу и его отрядам. Действие происходит в Сузах у могилы Дария. Старейшины оплакивают ушедшие силы былой военной мощи. Сон царицы Атосы. (ей приснились две красивые, богато одетые женщины, одна из них живёт в Элладе, а другая в варварской стране, тут они начали, ссорится, и чтобы усмирить, их сын надел на них обоих конскую сбрую с упряжью, одна покорно приняла это, другая же взвилась и сломала ярмо, порвала вожжи, сын упал, над ним стоит Дарий, и скорбит, а Ксерокс увидев отца, стал рвать на себе одежду). Для Эсхила важен народ, победивший народ. Кульминация трагедии – появление Ксеркса.

54. Концепция рока в древне греческой трагедии. Реализация родового проклятия атридов в трилогии Эсхила «Ористея».

Проблеме трагической судьбы рода посвящено самое позднее произведение Эсхила «Орестея» (458г), единственная целиком дошедшая до нас трилогия. Уже по своей драматической структуре «Орестея» гораздо сложнее прежних трагедий: в ней использован третий актёр, введённый молодым соперником Эсхила, Софоклом. Сюжет «Ористеи» - судьба потомков Атрея, враждовавший со своим братом Фиестом, убил его детей, и угостил Фиеста его мясом. В роду Атрея не прекращаются, поэтому тяжёлые преступления, порождённые демоном мщения Аластором: сын Атрея Агамемнон приносит в жертву богам свою дочь Ифигению, Жена Агамемнона Клитеместра ( или Клитемнестра) убивает своего мужа с помощью Эгисфа. Д Эсхила сказания эти уже неоднократно разрабатывались в греческой поэзии: о них упоминается в «Одиссее» (Эсхил сам говорил, что его трагедии –это «крохи от великих пиров Гомера»), они входили в состав киклической поэмы «Возвращения»; среди заглавий хоровых стихотворений Стесихора имеется «Ористея». Дельфийская религия, боровшаяся с институтом родовой мести, восприняла миф об Оресте, придав ему соответствующую концовку во славу дельфийского бога: после того как Орест убил свою мать, он был «очищен» Аполлоном; благодаря этому божественному вмешательству родовое проклятие потеряло силу, и цепь преступлений оборвалась. Эсхил сохранил в «орестее» проблему прекращения родовой мести, поставленную дельфийской версией мифа, на разрешил её по-новому, не удовлетворяясь дельфийским ритуальным «очищением».

27. Древе греческая элегия и ямб, 7-6 в. до н. э. Тиртей, Солон, Феогнид, Мимнерм и Архилох.

В Древней Греции выделяли три жанра лирики:

  1. Элегия

  2. Ямб

  3. Мелика (лирика в тесном смысле слова). Мелика делилась на монодическую лирику, исполняемую отдельным певцом и на хоровую лирику.

Различия между жанрами обусловлено тем, что возникали они от разных фольклорных жанров.

Элегия и ямб. Созданы в Ионии. Важнейшие лирические жанры. Связаны с фольклорными обрядовыми песнями.

1)Элегией в Малой Азии называлось причитание. Оно исполнялось в сопровождении малоазийского инструмента, фригийской флейты. Древне ионийская элегия между тем не имеет скорбного характера. Элегия – это лирическое стихтворение наставительного содержания, заключающее в себе побуждение и призывы к важному и серьёзному действию. Пелись элегии на пирах.

Признаки: Регулярное чередование гекзаметра с пентаметром (пятимерником – на стыке полустиший обязательный словораздел). Образование элегического двустишия (элегического дистиха). Стиховая форма близка к эпосу, по тематике они тоже схожи. Язык элегии близок к эпическому.

Тиртей. Пел о защите родины. Спартанский поэт, элегист. Жил на рубеже 7 и 6 веков до нашей эры. Воодушевлял спартанцев к борьбе во время долгой войны с мессенцами.

Элегия Тиртея исходит из общности граждан полиса. Тиртей призывает к массовому героизму во имя «полиса и всего народа» Умереть в первых рядах за отечество - высший подвиг, прославляющий не только самого погибшего, но и город, и граждан, и отца и всё потомств храброго. Элегии Тиртея содержали в себе и восхваление доблести, и правила строевого устава, и изложение основ спартанского государственного «благозакония». Хотя Тиртей и выступает как элегический поэт, от собственного имени, всё же он является выразителем общественного мнения коллектива спартанских граждан.

Солон. Афинский Законодатель. Для него стихи были, прежде всего, средством воздействия на граждан. У него преобладают политические и нравоучительные темы, но трактовка их не имеет безличного характера, как у Тиртея, певца спартанских порядков.

Целая серия стихотворений связана с законодательством Солона (594 г.) Автор старается обосновать примирительную позицию, которую он занимал в классовой борьбе Афин. Аругменты Солона по большей части имеют религиозно-нравственный характер. Он обращается с укорами к обеим враждующим сторонам, к аристократии и к демосу.

Божественную кару Солон видит не в стихийных бедствиях, а в гражданских раздорах и ослаблении военной мощи города как следствия дурных стремлений граждан. Преобладающий тон стихотворений – спокойно-увещевательный, лишь иногда речь приобретает характер сдержанной, но гневной угрозы. Солон остался в памяти греков не только как политический деятель, но и как мудрец. А нём видели идеального представителя эллинского мировоззрения. Он также рассматривал в своих элегиях стремления и судьбы людей: «К самому себе».

Феогнид. 6 век. Феогнид из Меагр. Под его именем сохранился небольшой сборник элегических стихотворений, предназначенных для исполнения на пирах ( около 1400 стихотворений). Поэтт-аристократ, изгнанный революцией, изгнанный революцией из родного города и скитавшийся по различным частям Греции. Элегии Феогнида обращены к мальчику Кирну, кторого поэт наставляет в принципах классовой этики. Большое количество стихотворений на актуальные темы; представляют собой одной из ярких образцов Цель наставлений Феогнида – укрепление аристократической солидарности.

Архилох. Резко выражен субьективный момент. Середина 7 века до нашей эры. Крупнейший представитель древнеионийской лирики. Основное содержание его лирики – личная жизнь, боевые приключения, отношения к друзьям и врагам. К своим товарищам и соратникам общался он словами призыва к стойкости в трудную минуту с размышлениями о долге и смысле жизни. Своё призвание поэт видит в служении Аресу и Музам. Архилох является основоположником литературного ямба, сохраняющего язвительность и грубую откровенность фольклорной обличительной песни. К своим противникам, личным и политическим, Архилох беспощаден; его оружие – сатирическая басня, личная издёвка, проклятия. Басня «Лисица и обезьяна» Направлена против «выскочек» незнатного происхождения, мнящих себя аристократами.

Мимнерм. Поэт - элегик. Жил в 7-ом веке до н. э. Родом из Малой Азии. Жил во времена зарождения рабовладельческого полиса. Также это было начало войны борьбы рабовладельческой аристократии и рабовладельческой демократии. Одной из самых ярких особенностей этой эпохи является также колонизационное движение, которое стимулировало производственный, торговый, социально-политический и культурный рост городов-государств. Поэтому, даже в его произведениях можно отметить, как отдельная личность теперь выходила на новый путь из узких границ родовой общины. Есть целый сборник его элегий, в который включены так же и элегии эротического характера. «Нанно». Тематика произведений: любовь, жизнь, смерть, время.