- •2. Технологическая часть.
- •2.1. Технологический расчет
- •2.1.1. Обоснование исходных данных при проектировании атп
- •Исходные данные и условия проектирования атп.
- •2.1.2. Расчет периодичности технических обслуживаний.
- •2.1.3. Расчет количества технологических воздействий на один автомобиль за цикл, за год.
- •2.1.4. Расчет количества технических воздействий за год для всего списочного количества автомобилей атп.
- •2.1.5. Расчёт количества технических воздействий за сутки для всего списочного количества автомобилей атп.
- •2.1.6. Расчёт трудоёмкости и годового объёма работ ео, то, тр и диагностики.
- •Корректировка трудоемкости ео по уровню механизации работ.
- •Выделение диагностических работ из объема по то и тр.
- •2.1.7. Объём вспомогательных работ и работ самообслуживания атп в год.
- •2.1.8. Распределение объёма то, тр и самообслуживания по производственным зонам и участкам.
- •Распределение годовой трудоёмкости то-1 по видам работ
- •Распределение годовой трудоемкости то-2 по видам работ
- •Распределение годовой трудоемкости тр по видам работ
- •Распределение годовой трудоёмкости по самообслуживанию атп по видам работ.
- •2.2. Расчет численности ремонтно-обслуживающего персонала.
- •Сводная таблица расчёта численности рабочих и формирование структуры производства то и тр атп.
- •2.3. Обоснование режима работы и принимаемых форм организации производства.
- •2.4. Расчет количества линий и постов в производственных зонах и отделениях.
- •2.4.1. Расчёт поточных линий ео.
- •2.4.2. Расчёт постов то-1 и то-2.
- •2.4.3. Расчёт количества постов д-1 и д-2.
- •2.4.4. Расчёт количества постов тр.
- •2.4.5. Расчёт числа постов ожидания.
- •2.5. Подбор технологического оборудования и оснастки для производственных зон и отделений.
- •Ведомость технологического оборудования.
- •2.6. Расчёт площадей зон и производственных участков.
- •2.6.1. Расчёт площади зоны ео.
- •2.6.2. Расчёт площади зоны то-1, то-2, тр и участка диагностирования.
- •2.6.3. Расчёт площадей производственных участков.
- •2.6.4.Расчет хранимых запасов и площадей складских помещений aтп. А) Расчет площади склада смазочных материалов
- •Б) Расчет площади склада резины
- •В) Расчет площади складов запасных частей, агрегатов и материалов
- •2.6.5. Расчёт площади стоянки автомобилей.
Выделение диагностических работ из объема по то и тр.
Газ- 33104 «Валдай»
Вид ТО и ТР |
Трудоемкость чел.ч. |
Доля диагностики в% |
Уровень совмещ. |
Трудоемкость Диагностических работ, чел.ч |
Трудоемкость после выделения, диагностики чел.ч |
ТО-1 |
3,78 |
10 |
0 |
0,38 |
3,4 |
ТО-2 |
15,1 |
10 |
0 |
1,51 |
13,59 |
ТР |
1,3 |
2 |
0 |
0,026 |
1,274 |
КамАЗ - 5308
Вид ТО и ТР |
Трудоемкость чел.ч. |
Доля диагностики в% |
Уровень совмещ. |
Трудоемкость Диагностических работ, чел.ч |
Трудоемкость после выделения, диагностики чел.ч |
ТО-1 |
5,985 |
10 |
0 |
0,598 |
5,378 |
ТО-2 |
22,6 |
10 |
0 |
2,26 |
20,34 |
ТР |
2,5 |
2 |
0 |
0,05 |
2,45 |
Объём работ ЕО в год, чел. час.:
ТгЕО = NгЕО · ТЕО= 25920 · 0,315 = 8164 ТгЕО=18615 · 0,315 = 5863
Где:
NгЕО– количество воздействий ЕО для всего парка АТП в год;
ТЕО– трудоёмкость ЕО, чел. час.
Объём работ ТО-1 в год, чел. час.:
Тг1 = Nг1 · Т1= 504 · 3,78 = 1906Тг1=306 · 5,985 = 1832
Где:
Nг1– количество воздействий ТО-1 для всего парка АТП в год;
Т1 – трудоёмкость ТО-1, чел. час.
Объём работ ТО-2 в год, чел. час.:
Тг2 = Nг2 · Т2= 144 · 15,1 = 2175; Тг2=102 · 22,6 = 2306
Где:
Nг2 – количество воздействий ТО-2 для всего парка АТП в год;
Т2– трудоёмкость ТО-2, чел. час.
Объём работ ТР в год, чел. час.:
ТгТР = ТТР·Lобщ/1000= 1,3 · 2504630 / 1000 = 3256;ТгТР = 2,5 · 1596291 / 1000 = 3991
Где:
ТТР– трудоёмкость ТР, чел. час. / 1000 км.;
Lобщ- общий годовой пробег всего подвижного состава АТП, км.
Объём работ на производственных участках ТР в год, чел. час:
ТгТРу = Ку · ТгТР =0,65 · 3256 = 2116;ТгТРу =0,65·3991=2594
Где:
Ку – доля работ ТР на производственных участках (принимаем 0,65 );
ТгТР – годовой объём работ ТР, чел. час.
Объём постовых работ ТР в год, чел. час:
ТгТРп = Кп · ТгТР= 0,35 · 3256 = 1140;ТгТРп= 0,35 · 3991 = 1397
Где:
Кп – доля постовых работ ТР ( принимаем 0,35 ).
Суммарный объём работ ТО и ремонта АТП в год, чел. час:
ТгТО-ТР = ТгЕО + Тг1 + Тг2 + ТгТР = 8164 + 1906 + 2175 + 3256 = 15498
ТгТО-ТР =5863 + 1832 + 2306 + 3991 = 13992
ТгЕО – годовой объём работ ЕО, чел. час;
Тг1 – годовой объём работ ТО-1, чел. час;
Тг2– годовой объём работ ТО-2, чел. час;
ТгТР – годовой объём ТР, чел. час.
2.1.7. Объём вспомогательных работ и работ самообслуживания атп в год.
Согласно Положению, кроме работ по ТО и ТР, в АТП выполняются вспомогательные работы, объём которых ( Тг.всп) составляет 25% от общего объёма работ по ТО и ТР подвижного состава. В состав вспомогательных работ входят работы по самообслуживанию предприятия, которые выполняются в самостоятельных подразделениях или в соответствующих производственных участках.
Тгвсп = 0,25 · SгТО-ТР= 0,25 · 15498 = 3875 ( чел. час ).Тгвсп= 0,25 · 13992 = 3498 чел.час
Годовой объём работ по самообслуживанию предприятия (Тг.сам ) устанавливается в процентном отношении от годового объёма вспомогательных работ:
Тгсам = Тгвсп · Ксам / 100= 3875 · 40 / 100 = 1550 ( чел. час );
Тгсам = 3498 · 40 / 100 = 1400
Где Ксам – объём работ по самообслуживанию (принимаем 40%, как для комплексного АТП ).
При организации диагностирования Д-1 и Д-2 на отдельных постах, для последующего расчёта постов ТО и ТР необходимо скорректировать годовые объёмы работ по ТО и ТР. Для этого из рассчитанных ранее годовых объёмов ТО-1 ( Тг1) и ТО-2 ( Тг2), а также годового объёма постовых работ ТР ( ТгТРп ), следует исключить годовые объёмы диагностических работ, выполняемых при ТО-1 ( Тг.Д(ТО-1)), ТО-2 ( ТгД(ТО-2) ) и ТР (ТгД(ТР)).
Объёмы диагностических работ за год:
При ТО-1: Газ- 33104 «Валдай»: ТгД(ТО-1) = ТД(ТО-1) · Nг1 = 0,38 · 504 = 192 ( чел. час ).
КамАЗ - 5308: ТгД(ТО-1) = 0,598 · 306 = 183
При ТО-2: Газ- 33104 «Валдай»:ТгД(ТО-2) = ТД(ТО-2) · Nг2 = 1,51 · 144 = 218 (чел. час ).
КамАЗ - 5308:ТгД(ТО-2)= 2,26 · 144 = 231
При ТР: Газ- 33104 «Валдай»:ТгД(ТР) = ТД(ТР) · Lобщ / 1000= 0,026 · 2504630/ 1000 = 66 (чел.час).
КамАЗ - 5308: ТгД(ТР) = 0,05 · 1596291 / 1000 = 80
Газ- 33104 «Валдай»:Тг(Д1+Д2) = ТгД(ТО-1) + ТгД(ТО-2) + ТгД(ТР)= 192 + 218 + 66 = 476 ( чел. час).
КамАЗ 5308 Тг(Д1+Д2) = 183 + 231 + 80 = 494
Согласно ОНТП – АТП – СТО – 80, общий годовой объём диагностических работ между Д-1 и Д-2 распределяется следующим образом. Работы по Д-1 ( ТД1) составляют 55%, а по Д-2
( ТД2) 45% от общего объёма диагностических работ выполняемых за год при ТО-1, ТО-2 и ТР, т.е.:
ТгД1 = 0,55 Тг(Д1+Д2) =0,55 · 476 = 262 ( чел. час ).ТгД1 = 0,55 · 494 = 272
ТгД2 = 0,45 Тг(Д1+Д2)= 0,45 · 476 = 215 ( чел. час ).ТгД2 = 0,45 · 494 = 223
При этом средние значения трудоёмкостей Д-1 ( ТД1) и Д-2 ( ТД2), входящие в состав трудоёмкости ТО и ТР, необходимые для расчёта постов диагностирования, составляют:
ТД1 = ТгД1 / NгД1 = 262 / 648 = 1 ( чел. час ).ТД1 = 272 / 204 = 2
ТД2 = ТгД2 / NгД2 = 215 / 144 = 2 ( чел. час ).ТД2 = 223 / 102 = 3
Скорректируем годовые объёмы ТО и ТР:
Объём работ ТО-1 в год ( без диагностики):
Т’г1 = Тг1 – ТгД(ТО-1)= 1906 – 192 = 1714 ( чел. час );Т’г1 = 1832 – 183 = 1694
Где:
ТгД(ТО-1)– годовой объём диагностических работ ТО-1, чел. час.
Объём работ ТО-2 в год ( без диагностики ):
Т’г2 = Тг2 – ТгД(ТО-2)= 2175 – 218 = 1957 ( чел. час );Т’г2 = 2306 – 231 = 2075
Где:
ТгД(ТО-2)– годовой объём диагностических работ ТО-2, чел. час.
Объём постовых работ ТР в год ( без диагностики ):
Т’гТРп = ТгТРп – ТгД(ТР)= 1140 – 66 = 1074 ( чел. час );Т’гТРп = 1397 – 80 = 1317
Где:
ТгД(ТР)– годовой объём диагностических работ ТР, чел. час.