Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3.ПРАКТИКА / SEM3 / Literatura / ИНФО_№6_2002

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Информатика и образование, № 6-2002, с.15-18

А.В.Горячев,

руководитель авторского коллектива «Информатика в играх и задачах»

МЫ ФОРМИРУЕМ ИНФОРМАЦИОННО ГРАМОТНУЮ ЛИЧНОСТЬ

Концепция учебника

Нашим коллективом в качестве прикладных задач курса информатики рассматриваются:

  • формирование информационно грамотной личности школьника;

  • содействие созданию в обществе благоприятной среды для развития индустрии программного обеспечения.

Под информационно грамотной личностью мы понимаем человека, способного эффективно работать с информацией во всех аспектах этой деятельности. Такой человек может:

  • понимать, каких сведений не хватает для решения поставленных задач;

  • представлять, где и как найти недостающие сведения;

  • находить недостающие сведения, в том числе сопоставляя сведения из разных источников или анализируя известные данные;

  • анализировать полученные сведения и проверять их на истинность, непредвзятость, актуальность, в том числе сопоставляя сведения из разных источников;

  • усваивать, осмыслять, понимать найденные сведения, сопоставляя их с известными ранее, переводить сведения в знания;

  • фиксировать полученные сведения, а также результат их анализа и осмысления и сохранять для последующего использования;

  • излагать свои знания как в индивидуальной беседе, так и публично, включая выступления перед разными категориями слушателей с учетом этих категорий;

  • создавать печатные и электронные издания разных видов и жанров для донесения до читателей своей точки зрения;

  • применять полученные сведения в своей деятельности, в том счисле для принятия решений;

  • использовать современные технические средства при выполнении перечисленных видов работы с информацией;

  • уметь выполнять данные виды работы с информацией как индивидуально, так и в составе группы.

Для содействия созданию в обществе благоприятной среды для развития индустрии программного обеспечения мы полагаем важным:

  • создание базовой подготовки для последующего профессионального становления будущих специалистов в областях, связанных с информационными технологиями;

  • содействие формированию широкого соя заказчиков программного обеспечения за счет:

  • развития у школьников навыков применения компьютеров в своей деятельности для ее автоматизации и повышения эффективности;

  • освоения школьниками основ информационного моделирования и создания прототипов информационных систем.

Мы предлагаем следующую основную схему формирования перечисленных умений и навыков:

    • В начальной школе:

      • на уроках чтения и риторики некоторые элементы основ информационной деятельности выступают как объекты изучения;

      • на уроках информатики происходит формирование первых навыков решения логически, алгоритмически и системно усложненных задач (в рамках возрастных возможностей и с учетом возрастных особенностей), осваиваются некоторые языки записи информационных моделей объектов, поведения объектов и логики рассуждений;

      • на всех уроках и вне уроков основы информационной деятельности используются как метод, в том числе с возможным применением компьютера как технического средства обучения (ТСО);

    • В основной школе:

  • на уроках литературы и риторики продолжается работа с элементами информационной деятельности как с объектами изучения;

  • на уроках информатики продолжается решение логически, алгоритмически и системно усложненных задач, и на основе приобретенного навыка решения этих задач проходит освоение процессов моделирования и создания прототипов на компьютере. Кроме того, проходит осмысление своего опыта информационной деятельности, знакомство с системой понятий, связанных с информационной деятельностью, применение компьютеров для повышения эффективности информационной деятельности;

  • на всех уроках и во время внеурочных занятий приемы информационной деятельности используются как метод, в том числе с возможным применением компьютера как технического средства обучения (ТСО);

    • В старшей школе:

    • в классах разных профилей основной акцент ставится на формировании навыков применения компьютеров в различных видах деятельности, характерных для конкретного профиля класса, а также на оценивании потребности и возможностей автоматизации характерных видов деятельности и создания прототипов информационных систем;

    • в классах гуманитарно-филологического профиля информационная деятельность фигурирует как объект изучения;

    • в классах с углубленным изучением информатики преподаются теоретические основы информатики и происходит практическое освоение современных информационных технологий, возможно с получением соответствующих сертификатов.

Эти планы мы предполагаем реализовывать в рамках образовательной системы «Школа 2100» в сотрудничестве с авторами учебников (точнее, непрерывных линий учебников) по другим учебным дисциплинам.

Для каких классов уже созданы учебники?

Какие учебники разрабатываются сейчас?

Учебники (в виде рабочих тетрадей) для начальной школы созданы еще лет восемь тому назад. За прошедшее после этого время они значительно откорректированы с учетом результатов обкатки в школах и переизданы в 4 краски. Учебники имеют гриф «Рекомендовано Министерством образования РФ» и в настоящее время участвуют (по отзывам из регионов – довольно успешно) в эксперименте по модернизации образовательного процесса в начальной школе.

Сейчас мы завершаем подготовку продолжения линии «Информатика в играх и задачах» - учебников для V и VI классов.

Какие программные средства необходимы?

Для курса «Информатика в играх и задачах» могут использоваться в качестве компьютерной поддержки любые программные средства, поддерживающие идеи курса. Например, можно давать детям различные серии компьютерных заданий на развитие логического мышления, алгоритмического стиля мышления.

Несколько лет назад совместно с ассоциацией «Компьютер и детство» был создан вариант компьютерной поддержки нашего курса для I класса по программе 1-3 (или I-II классов по программе 1-4) на базе программ этой ассоциации: «Дальние страны», «Веселые фигурки», «Стрелки-рисовалки», «Построй дом», «Домашние животные», «Войди в замок», «Найди пару», «Построй город», «Одень по сезону», «Водители», «Лес», «Зимние чудеса», «Поиск девятого», «Четвертый лишний», «Калейдоскоп», «Просвет», «В гости к обезьянке», «Пересечение множеств», «Сложи узор», «Море», «Лиса и цыплята», «Волшебные ключи», «Волки и поросята». То же самое можно проделать и с другими комплектами развивающих компьютерных заданий.

Сейчас по аналогичному принципу разрабатывается комплект компьютерной поддержки «Путешествие в информатику». Для I и II классов материал уже готов, работа над компьютерной поддержкой для III класса продолжается.

Параллельно в Перми готовится комплект компьютерной поддержки для V и VI классов на базе инструментальной системы Stratum.

Какая техника необходима?

Для программ ассоциации «Компьютер и детство»:

IBM-совместимый компьютер; объем свободной оперативной памяти – не менее 550Кб; размер свободной памяти на жестком диске для размещения 25 программ – не менее 13 Мб; дисплей EGA или VGA; мышь PC Mouse или MS Mouse; накопители – дискеты 5,25’’ или 3,5’’ в зависимости от варианта поставки.

Для комплекта «Путешествие в информатику»:

компьютер Pentium 150 и более поздних версий; RAM от 16 Мб; жесткий диск от 60 Мб; четырехскоростной CD-ROM; монитор SVGA; звуковая плата; операционная система Windows 95.

Для комплекта на базе инструментальной системы Stratum:

IBM-совместимый компьютер 386/486 с операционной системой Windows 95/98, Windows NT 4.0 или более поздних версий, 8 Мб оперативной памяти; 20 Мб на жестком диске; 16-битная версия работает и под Windows 3.11.

Для комплекта программ, подбираемых учителем самостоятельно, используется та техника, которая у него есть.

В каких регионах наиболее распространены учебники?

В издательстве сообщили, что больше всего книг закупает Центральный регион (в том числе Москва и Московская область) и Сибирь.

Среди книг, которые заказаны для эксперимента по модернизации образовательного процесса в начальной школе, примерно 38% затребовано Центральным регионом, за ним идут Поволжье (12,2%) и Западная Сибирь (12,1%).

Лидеры по заказанным в ходе эксперимента учебникам – Московская, Владимирская, Челябинская, Саратовская области, Республика Саха (Якутия).

Нужен ли отдельный предмет «Информатика»?

Несомненно, причем во всех классах. Надеемся, что по завершении эксперимента по модернизации образовательного процесса в начальной школе мы получим положительный ответ на этот вопрос по отношению к начальной школе.

Ведется ли подготовка учителей по вашему курсу?

Да, она проходит в рамках подготовки учителей в образовательной системе «Школа 2100». Координаты для обращения по вопросу обучения печатаются на последней странице обложки каждого учебника системы «Школа 2100».

Кроме того, в академии повышения квалификации и переподготовки работников образования проходит учеба по нашему курсу в рамках эксперимента по модернизации образовательного процесса в начальной школе.

Каким вы видите место своего учебника в едином непрерывном курсе информатики?

На сегодняшний день, пока мы не создали всех необходимых учебников в рамках образовательной системы «Школа 2100», наиболее предпочтительным, по нашему мнению, является продолжение изучения информатики после нашего курса для начальной школы по учебникам под редакцией Н.В.Макаровой. Мы с Натальей Владимировной Макаровой, руководителем авторского коллектива курса информатики для основной и старшей школы, провели обсуждение взаимного соответствия концепции разработанных под нашим руководством курсов информатики.

В результате анализа концепций мы пришли к выводу о концептуальной согласованности разработанных нами учебно-методических комплектов, основанной на общей объектно-ориентированной идеологии и деятельностно-ориентированной технологии обучения. Согласованность наших курсов позволяет рассматривать их как непрерывный курс изучения информатики с I по XI класс со следующими характеристиками:

  1. обучение с I по IV класс проводится по учебно-методическому комплекту «Информатика в играх и задачах» преимущественно в бескомпьютерном варианте силами учителей начальной школы. При этом допускается участие учителей информатики для проведения занятий с компьютерной поддержкой;

  2. обучение в V-VI классах предусматривается в двух вариантах по выбору школой:

  1. обучение в компьютерных классах по учебникам информатики под редакцией Н.В.Макаровой;

  2. продолжение обучения по курсу «Информатика в играх и задачах» (для этого нашему авторскому коллективу предстоит издать завершаемый в настоящее время учебник для VI класса) как в бескомпьютерном варианте, так и с возможной компьютерной поддержкой;

    1. обучение в VII-XI классах проводится в компьютерных классах по учебникам информатики под редакцией Н.В.Макаровой.