Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 П Корр. пед-ка с осн спец. псих / Литература / Амасьянц_Интеллектуальные нарушения_2004.doc
Скачиваний:
661
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.38 Mб
Скачать

Локализация функций в коре больших полушарий

Современные научные представления о деятельности мозга, с учетом нейропсихологического подхода, предусматривают отказ от узкой локализации функций в коре головного мозга и равнозначности корковых полей. Это объясняется тем, что едва не две трети мозговой коры — ее вторичные и третичные зоны, — принимающие непосредственное участие в организации сложных форм психической деятельности. «Причем их поражение ведет к дезорганизации сознательной деятельности человека, принимающей различные формы в зависимости от расположения и размера патологического очага» (А.Р. Лурия).

Исследования второй половины XX века показали, что кора головного мозга состоит из шести слоев клеток. Только нижние из них (4, 5 и 6 слои) составляют основу первичных зон, связывая кору с периферией.

Нейрофизиологический механизм этой связи можно представить следующим образом: информация от периферических рецепторов по восходящим афферентным, трехнейронным путям достигает чувствительных областей коры (передняя часть теменной доли — для поверхностной и глубокой чувствительности, затылочная доля для зрения и височная — для слуха). А по нисходящим, эфферентным, двухнейронным путям (от пирамидных гигантских клеток Беца, располагающихся в пятом слое передней центральной извилины) двигательные импульсы передаются к мышцам (переключаясь лишь в моторных клетках передних рогов спинного мозга).

Над каждой из первичных зон надстраивается система вторичных полей, играющая существенную роль в функциональной организации работы отдельного анализатора.

Третичные зоны — зоны перекрытия - практически состоят из верхних слоев клеток (I-й, II-й слой коры головного мозга). Именно эти зоны обеспечивают совместную интегральную работу анализаторов.

Третичные зоны условно делятся на переднюю и заднюю группы. Так, передняя группа третичных полей располагается в лобной доле, спереди от двигательной зоны коры, надстраиваясь над ней. Эта группа клеток также связана с остальными отделами коры и играет важную роль в поведении человека. Именно поражение лобных долей на самых разных этапах онтогенеза приводит к задержке и нарушению психического развития ребенка. Задняя группа третичных полей расположена на границе затылочной, теменной и височной областей, ее иначе называют зоной перекрытия корковых отделов экстероцептивных анализаторов.

Особенностью всех трех гностических зон коры больших полушарий является поочередное и постепенное их функционирование и постоянное совершенствование по мере физического, интеллектуального и социального развития человека. Так, у маленького ребенка функционируют лишь первичные зоны, в то время как у взрослого ведущими являются третичные зоны коры. Как подчеркивает А.Р. Лурия, воспринимая окружающий мир, взрослый человек организует, кодирует свои впечатления в определенные логические системы.

О связях гностических зон с основными структурно-функциональными блоками дается описание в разделе «Интеллект и высшие мозговые функции».

Таким образом, первичные зоны являются корковыми центрами различных анализаторов; вторичным зонам отводится роль функциональной организации работы отдельного анализатора; а третичные зоны осуществляют совместную, интегральную деятельность анализаторов.

Практическая деятельность врача-невролога, психиатра, психолога, дефектолога и любого специалиста в области исследования мозга невозможно без глубокого изучения функционально-морфологических особенностей всех трех проекционно-гностических зон и в первую очередь корковых центров различных анализаторов.

В связи с вышеизложенным авторами дается описание локализаций функций в коре больших полушарий (рис. 7).