Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 П Корр. пед-ка с осн спец. псих / Литература / Амасьянц_Интеллектуальные нарушения_2004.doc
Скачиваний:
661
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.38 Mб
Скачать

Лобная доля

В передней центральной извилине и центральной дольке (4, 6 поля по Бродману) располагается двигательный анализатор, или центр движения для противоположной половины тела. Причем в верхних отделах извилины проецируются мышцы нижних конечностей, в нижних — лица (рис. 8). Туловище, гортань, глотка представлены в обоих полушариях.

Центр поворота глаз и головы в противоположную сторону расположен в средней лобной извилине в премоторной области (поля 8, 9). Работа этого центра тесно связана с подкорковыми образованиями и мозжечком, а также с корковым отделом зрительного анализатора (поле 17). В задних отделах верхней лобной извилины представлен центр, дающий начало лобно-мостомозжечковому пути (поле 8). Эта область коры участвует в обеспечении координации движений, связанных с прямохождением, сохранением равновесия стоя и сидя.

Моторный центр речи (центр речевого праксиса) находится в задней части нижней лобной извилины — извилине Брока (поле 44). Этот центр формирует устную речь. Он находится в тесной связи с расположенным сзади от него нижним отделом передней центральной извилины (проекционная зона губ, языка, гортани) и с находящимся спереди от него музыкальным моторным центром.

Музыкальный моторный центр (поле 45) обеспечивает тональность, модуляцию речи, а также способность составлять музыкальные фразы и петь.

Центр письменной речи локализуется в заднем отделе средней лобной извилины в непосредственной близости от проекционной корковой зоны руки (поле 6). Центр обеспечивает автоматизм письма и функционально связан с центром Брока.

Кроме перечисленных функций, лобная область связана с интегративными функциями и играет важную роль в регуляции поведения и организации второй сигнальной системы.

Теменная доля

Центр кожного анализатора располагается в задней центральной извилине (поля 1, 2, 3) и коре верхней теменной области (поля 5 и 7). В задней центральной извилине проецируется тактильная, болевая и температурная чувствительность противоположной половины тела. Расположение частей тела в задней центральной извилине такое же, как и в передней, т.е. в верхних отделах проецируется чувствительность ноги, в средних - руки, а в нижних отделах — чувствительность лица (рис. 8). В полях 5 и 7 представлены элементы глубокой чувствительности. В верхней теменной дольке, кзади от средних отделов задней центральной извилины, располагается центр стереогнозиса (поля 7, 40 и отчасти 39). Стереогноз — способность узнавания предметов на ощупь. Несколько выше от центра стереогнозиса, кзади от верхних отделов задней центральной извилины, располагается центр, обеспечивающий способность узнавания собственного тела, его частей, их взаимоположения и пропорций (поле 7).

В нижней теменной дольке, слева в надкраевой извилине (поля 39 и 40), локализуется центр праксиса (привычные движения). В нижних отделах передней и задней центральных извилин располагается центр анализатора интероцептивных импульсов внутренних органов и сосудов.

Височная доля

В средней части верхней височной извилины, на поверхности, обращенной к островку (извилина Гешля, поля 41, 42, 52), располагается центр слухового анализатора, а центр вестибулярного анализатора расположен в нижних отделах наружной поверхности височной доли (поля 20 и 21).

Центр обонятельного анализатора, обеспечивающий хранение и распознавание обонятельных образов, находится в филогенетически наиболее древней части коры мозга (поле 11) — зона «крючка» и аммонова рога.

Центр вкусового анализатора располагается в самом нижнем отделе задней центральной извилины (поле 43). Этот центр ведает хранением и распознаванием вкусовых образов.

В задних отделах верхней височной извилины слева (поля 22, 37, 42) располагается акустико-гностический сенсорный центр речи (центр восприятия как собственной, так и чужой речи) — центр Вернике.

Чуть впереди от центра Вернике (средняя часть верхней височной извилины) располагается центр распознавания звуков, мелодий.