Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
973.31 Кб
Скачать

5. Программа реабилитации ребенка

Программа реабилитации — это система мероприятий, направленных на развитие возможностей ребенка и всей се­мьи. Ее разрабатывают родители вместе с профессионалом: врачом, социальным работником, педагогом, психологом. Во многих странах такой программой руководит один специа­лист. Это может быть представитель любой из перечислен­ных профессий, куратор, который отслеживает и координи­рует реабилитационную программу. Такая система мероприя­тий составляется индивидуально: учитываются как состояние здоровья и особенности развития конкретного ребенка, так и возможности и потребности его семьи для ее успешного вы­полнения. Программа реабилитации может разрабатываться на полгода и на более короткие сроки в зависимости от воз­раста и условий развития ребенка.

По прошествии того срока, на который была рассчитана программа, родители и специалист, координирующий услуги Щебенку и семье, обсуждают достигнутые результаты, анали­зируют успехи и неудачи, негативные моменты, которых не удалось избежать, а также то положительное, что не было запланировано, но все же произошло.

После этого вместе со специалистом разрабатывается про­грамма реабилитации на следующий период.

Итак, что же должна представлять собой программа реа­билитация? Это четкий план действий родителей, направ­ленный на развитие способностей ребенка, его оздоровле­ние, социальную адаптацию (например, профессиональную ориентацию), причем мероприятия обязательно должны ох­ватывать я других членов семьи. Это может касаться образо­вания для родителей, психологической поддержки семьи, помощи семье в организации отдыха, необходимого для вос­становления сил. На каждый период программы ставится цель, которая разбивается на ряд задач, поскольку предстоит работать сразу в нескольких направлениях, подключая к процессу реабилитации разнообразных специалистов. Ска­жем, малышу необходима такая программа, которая будет включать следующие составные части:

— медицинские мероприятия: оздоровление, профилак­тика:

— мероприятия, направленные на развитие: а) общей мо-торики; б) точной моторики; в) языка и речи; г) умственных способностей; д) навыков самообслуживания; е) навыков

общения.

Остальные члены семьи также должны разбираться в тон­костях детского развития, а возможно, заново учиться обще­нию друг с другом и с малышом, чтобы не усугубить первич­ные дефекты развития неблагоприятными воздействиями из­вне. Значит, в программу реабилитации будут входить и та­кие мероприятия, как организация благоприятного окруже­ния ребенка (включая обстановку, специальное оборудова­ние, способы взаимодействия, общения в семье), приобрете­ние новых знаний и навыков родителями и всеми теми, кто близок ребенку.

После того как программа разработана и семья приступи­ла к ее выполнению, должен осуществляться мониторинг, т. е. регулярное отслеживание хода событий. Такой контроль производится в виде систематического обмена информацией между куратором и родителями. Если возникают какие-нибудь трудности, он помогает родителям преодолевать воз­никшие преграды, ведет переговоры с нужными специали­стами, учреждениями, разъясняет права ребенка и семьи. В случае необходимости куратор посещает своих подопечных, чтобы лучше разобраться в трудностях выполнения програм­мы. Таким образом, программа реабилитации представляет со­бой цикличный процесс, условно представленный на рисунке.

Если ребенок имеет серьезные проблемы со здоровьем, родители должны быть готовы к тому. что по некоторым на­правлениям развития он может отставать от своих сверстни­ков; но чем раньше семья увидит это, тем легче и плодо­творнее пойдет работа по программе реабилитации.

Некоторых недостатков в развитии можно избежать, если работа начата вовремя. Для оценки уровня развития ребенка, его двигательных умений и психики, для выработки пра­вильных приемов воспитания, обогащения знаниями, для распознавания болезненных отклонений, которые могут воз­никать в разные возрастные периоды, родителям необходимо знать закономерности детского развития, следить за тем, на­сколько оно соответствует норме.

Особое значение для всей последующей жизни имеет пер­вый год жизни ребенка, поскольку он растет и изменяется очень быстро.

Необходимо помнить, что в этот период основным источ­ником получения разнообразных впечатлений, необходимых для нормального развития нервной системы и органов чувств ребенка, формирования положительных эмоциональных ре акций и речи, является постоянное общение с ним взрослых людей.

При этом все члены семьи совместно с врачами, пси­хологами и другими специалистами наблюдают за поведени­ем, психическим развитием малыша; в доме стремятся все приспособить к его нуждам, максимально обеспечить его бы­товую независимость и самостоятельность. Естественно, что приспособления и обстановка будут меняться с возрастом ребенка.

Одновременно родители прилагают усилия к формирова­нию правильных взаимоотношений между ребенком и дру­гими членами семьи, распределяют обязанности по его жиз­необеспечению и уходу за ним: способствуют установлению отношений ребенка с другими детьми. Начать можно, как правило, с родственников, друзей. Если позволяет физиче­ское состояние ребенка, — организовывать его выход во двор, в театр, музей, занятия в кружках, участие в детских мероприятиях и праздниках.

В процессе этой деятельности взрослые обсуждают с ре­бенком его проблемы и поддерживают его.

К семи годам, исходя из состояния ребенка, вместе со специалистами родители должны определить возможность его обучения, соответствующие форму и место.

Ребенок в школьном возрасте

Когда ребенок начинает учиться дома или в образователь­ном учреждении, вся его жизнь меняется: появляются новые обязанности, изменяются ритм и содержание жизни. Возрас­тают требования к нему со стороны взрослых. Возникают новые отношения, в том числе к учебе как серьезной дея­тельности.

Но все дети разные, и какому-то конкретному ребенку обучение может даваться гораздо труднее, чем другим, у него медленнее будут формироваться школьные навыки, он мо­жет тяжелее входить в контакт с детьми, его поведение не всегда соответствует новым требованиям. Родители должны быть готовы к этому и стремиться научить его выполнять правила и требования, определяемые выбранной формой обучения.

Одновременно с этим необходимо научить ребенка вы­полнять жизненно необходимые ежедневные медицинские назначения, которые он может делать сам. Например, поль­зоваться инъектором, ингалятором.

На протяжении всей жизни ребенку-инвалиду да и взрос­лому-инвалиду придется учиться полноценному социальному функционированию, но именно в школьной жизни родители должны помочь ему не бояться общения вне дома, не ухо­дить от проблем, не прятаться за спины близких (мамы, па­пы. бабушки, дедушки), а стремиться преодолевать трудно­сти. В жизни придется встречаться с разными людьми, и подрастающий человек должен знать и уметь, как поступать в каждом конкретном случае, исходя из своих возможностей. Поэтому родителям следует открыто обсуждать с ребенком, как реагировать на обиду, агрессию, непонимание, равноду­шие. При этом по возможности воздерживаться от оценок других людей, анализировать только конкретную ситуацию или случай, объяснять ребенку, как должен поступить он, а не абстрактный идеальный взрослый или ребенок по отно­шению к нему.

Здесь, как ив первые годы развития малыша, родителям необходимо собрать как можно больше информации о служ­бах. учреждениях и специалистах, которые могут помочь сейчас и в дальнейшем.

Ребенок

в подростковом возрасте и ранней юности

Этот период жизни очень важен и ответствен для каждого человека. Правильное отношение к подростку, понимание его, помощь в социализации имеют решающее значение для будущей взрослой жизни человека.

На этом этапе с помощью родителей подросток уже дол­жен, насколько это позволяет его состояние, овладеть навы­ками самообслуживания. Вместе с тем очень важно довести до сознания ребенка факт его хронического заболевания, помочь понять свои возможности и определить свое место в обществе.

В этой проблеме и в вопросах, связанных с сексуальным воспитанием, родителям помогут разобраться врачи, психо­логи и педагоги. Одновременно с этим родителям следует подвести подростка к необходимости выбора профессии и дальнейшего образования.

Именно в этом возрасте семья решает, какой будет даль­нейшая жизнь ребенка, исходя из возможного уровня его самостоятельности (независимости от окружающих).

Таблица 1

Показатели нервно-психического развития детей первого года жизни

Таблица 2

Таблица 3

Диагностика и оценка нервно-психического развития детей четырех — шести лет