Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика / ТВ / 813961_C0106_konspekt_lekcionnogo_zanyatiya_po_uchebnoy_discipline_teoriy.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
63.4 Кб
Скачать

2) Методика коллективного творческого воспитания.

В основе методики коллективного творческого воспитания лежат идеи Надежды Константиновны Крупской, Станислава Теофиловича Шацкого, Антона Семёновича Макаренко: целеустремленность, товарищество воспитателей и воспитанников, гуманизм.

Раскрывая суть методики, необходимо выделить четыре её основных компонента: коллективную деятельность по улучшению окружающей жизни, проявление творчества, сменяемость всего актива, особую позицию педагога.

У вас на столах представлен раздаточный материал по методике коллективного творческого воспитания. Проанализируйте его (5 мин).

1) Какие компоненты входят в методику?

п/о Коллективная деятельность по улучшению окружающей жизни; обязательное проявление творчества, сменяемость актива, особая позиция педагога.

2) Назовите основные составляющие «коллективной деятельности по улучшению окружающей жизни»?

п/о Первый элемент — коллективная деятельность по улучшению окружающей жизни технологическими звеньями этого элемента являются: коллективное планирование, коллективная организа­ция, коллективный анализ.

Коллективное планирование осуществляется через следующие формы: общий сбор "старт"; конкурс на лучшие предложения к плану, на лучший проект дела; анкеты предложе­ний; разведка дел и друзей (маршруты "Класс", "Библиотека", "Ма­лыши", "Микрорайон", "Родная природа", "Далекие друзья" и др.); "молнии" с предложениями к плану (для обсуждения).

Все эти формы реализуются через вопросы: Что и для кого сде­лаем? Когда? Где? С кем вместе? Кому лучше участвовать?

Текущая организаторская деятельность осуществляется через работу советов дел, работу командиров сводных объединений добровольцев, текущую разведку дел и друзей; работу (по очереди) классных коллективов в качестве дежурного отряда для контроля за выполнением плана общих дел; десант сове­та коллектива в отстающие классные коллективы для совместной ударной работы, обучения на собственном опыте; "молнии", стенные, радио, фото, световые, "живые" газеты, посвященные ходу выполнения плана; смотры дружбы между классными и школьными коллективами для взаимного контроля, оценки работы, обмена опытом: чередование творческих поручений микроколлективам и др.

Главная задача взрослого — вовлечь каждого в деятельность с целью формирования, развития личности

Коллективный анализ реализуется с помощью вопросов: Что получилось? Почему? Что не получилось? Почему? Каковы уроки на будущее?

3)Назовите основную составляющую «обязательного проявления творчества»

п/о Второй элемент методики — это творчество. Рассмотрим его через подготовку и организацию коллективных творческих дел (КТД). Каждое КТД — это и есть проявление заботы об улучшении окружающей жизни. Это система практических действий на общую радость и пользу.

И. П. Иванов выделяет шесть стадий подготовки и проведения КТД:

1.Предварительная работа. На этой стадии намечаются конкретные воспитательные задачи КТД; проводятся "стартовые беседы", во время которых рисуется радостная перспектива интересного и полезного дела. Готовность педагога на этом этапе — модель КТД (модель — образ чего-то в описательной, графической и других формах).

2. Планирование. Главная задача этапа — создание банка идей по проведению КТД. Готовность педагога: возможные варианты предложений в банк идей для подстановки успеха.

3. Подготовка. Для стадий подготовки идей КТД характерно сочетание самых разнообразных видов товарищеской воспитательной заботы, так как каждый воспитанник вовлекается в разнообразные виды деятельности и учится у товарищей, взрослых выполнению соответствующих действий, поручений. Главная задача этапа для педагога: проект дела (его ход, оформление, возможные виды поручений и т. п.).

4. Проведение: творческая "сборка" подготовленных сюрпризов. Действия воспитанников в этой "сборке" — в необычных обстоятельствах, требующих немедленных решении, экспромтов, импровизации, — являются показательными.В них особенно четко проявляются и положительные качества, и слабости ребят. Педагог осуществляет оперативное руководство.

5. Подведение итогов. О приемах реализации этого этапа мы рассказали выше. Главная задача воспитателя — осуществление товарищеской заботы о том, чтобы действительно каждый воспитанник участвовал в общих размышлениях.

6. Последействие. На этой стадии руководитель коллектива организует использование воспитанниками и в учебной работе, и во внеурочной жизни опыта, накопленного при планировании, подготовке, проведении и обсуждении КТД.

По своей направленности коллективные творческие дела могут быть самыми разнообразными: экологическими, познавательными, спортивными, трудовыми и т. д. Можно назвать в качестве примера такие КТД, как базар головоломок, конкурс теневых картин, аукцион идей, "бой" ораторов, день неожиданностей, строительство города веселых мастеров, пресс-конференция с послан­цами из космоса, операция "Три Д" (дело для души), разнобой, творческий калейдоскоп, педагогиада, творческие экспромты и многие другие.

Следует выразитьопасение по поводу подготовки и проведения КТД: можно провести двадцать и тридцать коллективных творческих дел, а не достигнуть желаемого результата. Дело в том, что каждое КТД имеет определенную цель, в результате реализации которой мы должны видеть, отмечать развитие коллектива, изменение взаимоотношений, степень роста каждой отдельной личности — только в этом случае КТД станет настоящим действенным воспитательным средством.

Какова готовность педагога к коллективному творческому делу? Ему необходимо быть готовым к творческому "взносу" в "банк идей", а для этого необходимо представлять себе:

смысловое содержание предстоящего дела, его "модель", т. е. как это может быть;

задания различного рода для реализации поставленной задачи;

фактический материал (слова, действия, игры, песни), т. е. объекты размышлений для участников КТД.

  1. Что такое последействие?

п/о Исправление результатов действия, если они недостаточно эффективны

5)Из каких элементов состоит «сменяемость актива»?

п/о Третий элемент методики — сменяемость актива. Каждый учится быть командиром и подчиненным, нет деления на пассив и актив. Значение этого элемента коммунарской методики мы четко уясняем из размышлений А. С. Макаренко: "В краткий срок командиры чувствуют себя уполномоченными коллектива и не превращаются в своеобразных должностных лицво-вторых, через командные посты проходит большое количество воспитанников, и, в-третьих, обязанности командира, требующие напряжений, не становятся в срок тягостными для воспитанников".

Формы сменяемости актива: ЧТП (чередование творческих поручений) и "дежурная пятерка" (название условное).

Как научить ребят при этом быть самостоятельными, активными?

1 этап: педагог является образцом самостоятельности и творчества. Показывает на примере, как распределить время, работу, когда просить, когда приказывать, т. е. он оказывает прямую по­мощь воспитанникам.

2 этап: он оказывает косвенную помощь — вместе размышляют, вместе наблюдают, планируют и т. п.

  1. этап: почти или полная самостоятельность.

6)ЧТП – это что?

п/о Чередование творческих поручений

7)Дежурная пятерка – это что?

п/о актив на данный отрезок времени

8)В чем заключается особая позиция педагога?

п/о Чтобы осмыслить четвертый элемент методики — особую позицию педагога, следует вспомнить регрессивные типы воспитательных отношений, которые распространены сегодня. Авторитаризм, или педагогическое диктаторство, при котором постоянно применяется власть, подавление личности. "Свободное воспитание"— здесь каждый представлен сам себе, сам себя воспитывает, воспитатель остается сторонним наблюдателем. Мелочная опека, когда педагоги, требуя активной самостоятельности, постоянно указывают, учат, пытаются внести готовый опыт в дела и действия воспитанников. Преодолевая эти типы регрессивных воспитательных отношений, можно перейти к высшей форме прогрессивных воспитательных отношений — творческому содружеству, товариществу, когда педагог всегда рядом и чуть впереди.

Перепишите схему к себе в тетрадь (7мин).