Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика / ТВ / 813961_C0106_konspekt_lekcionnogo_zanyatiya_po_uchebnoy_discipline_teoriy.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
63.4 Кб
Скачать

3)Коллективное творческое дело.

Эффективной формой организации внеклассной работы по принципу "вместе" является коллективное творческое дело (КТД).

Коллективное творческое дело — форма организации воспитательной работы, которая:

• представляет собой заботу о своем коллективе, друг о друге, об окружающей жизни;

• совершается вместе воспитанниками и их наставниками как общая забота;

• представляет собой непрерывный поиск лучших решений жизненно важной задачи;

• выполняется и организуется сообща.

Условия организации КТД

> предложенная воспитателем идея воспринята детским коллективом как собственная;

> деятельность детей имеет практическую направленность на благо собственного или другого коллектива, других людей — гуманистическую и альтруистическую цель;

> все члены коллектива на добровольных началах, с интересом и желанием включаясь в реализацию дела, могут раскрыть свои творческие возможности.

Стадии КТД

- принятие идеи — предварительная работа: разработанная воспитателями идея вносится в детскую среду, активность воспитанников стимулируется вопросами: Что лучше сделать? С кем? Для кого? Когда?;

- выборы совета дела — коллективное планирование на сборе-старте и выборы совета дела;

- коллективная подготовка дела под руководством совета дела по творческим группам;

- творческое коллективное выполнение — осуществление намеченных планов;

- коллективный анализ и оценка (рефлексия) — каждый высказывает свое мнение, обсуждаются положительные и отрицательные стороны подготовки и проведения КТД;

- принятие идеи нового дела — ближайшее последействие КТД: определяются новые дела на основе высказанных на итоговом сборе пожеланий, намечается программа последовательных действий.

КТД оказывают разностороннее влияние на каждого ребенка, обогащают его личный опыт, расширяют круг общения. При систематическом применении технологии КТД каждый ребенок получает возможность участвовать в разных группах и в разных ролях: организатора и исполнителя.

Каждое коллективное творческое дело - это проявление заботы об улучшении общей жизни, иначе говоря, это система практических действий на общую радость и пользу. Поэтому оно - дело.

Дело - коллективное, потому что планируется, готовится, совершается и обсуждается воспитанниками и воспитателями, как младшими и старшими товарищами. Дело - творческое, потому что на каждой стадии его осуществления ведется поиск лучших путей, способов, средств решения жизненно важной практической задачи. Оно - творческое, потому что не может совершаться по шаблону, а всегда осуществляется в новом варианте.

Воспитательные задачи в процессе коллективного творческого дела ставятся воспитателями и решаются незаметно для воспитанников, как бы "по ходу", "в глубине" решения практической задачи и открываются воспитанниками - в той или иной степени - при обсуждении результатов КТД.

Следует поэтому обратить особое внимание на отличие коллективных творческих дел от воспитательных занятий ("воспитательных мероприятий") - бесед, экскурсий, кружковых занятий и т.п., для которых характерны, напротив, открытая постановка перед воспитанниками и открытое осуществление воспитательных задач.

Необходимо иметь в виду, что именно в коллективных творческих делах происходит обогащение каждого участника опытом гражданского отношения к окружающей жизни и к себе как товарищу других людей.

Методика организации и проведения КТД предполагает:

- борьбу за высокие, привлекательные для детей идеалы, формируемые не лозунгами, а жизненной позицией педагога и делами, направленными на гражданскую заботу об улучшении окружающей жизни;

- сменяемость всего актива, коллективного планирования организации анализа и общих дел, и отношений, и поступков;

- организацию деятельности общественно значимой ("для людей"), личностно-значимой ("творческий - иначе зачем"), художественно-инструментованной (ритуалами, законами, традициями), очеловеченной искренностью, юмором и понимаем взрослыми потребностей детства - что и составляет следующий компонент: особую позицию педагога как старшего товарища, способного к сотрудничеству с воспитанниками, позицию, которая обеспечивает полное взаимопонимание, взаимодействие коллектива педагогического (старших друзей) и детского (друзей младших).

Отличительная черта методики в том, что субъектом ее применения вступают и воспитатели и воспитанники в равной мере. Основной педагогический результат применения методики - развитие гражданского самосознания и способность к социальному творчеству.

Необходимо иметь в виду, что только целенаправленное осуществление коллективных творческих дел как системы может обеспечить реализацию воспитательных возможностей КТД.

У вас на столах представлен раздаточный материал по КТД. Перепишите его в тетрадь (10минут).

Вывод:Человек как биосоциальное существо вне общества себе подобных не может нормально ни развиваться, ни функционировать. Дети не являются исключением. В демографической структуре современного общества они составляют значительную часть. Возрастной показатель объединяет их в единую группу. Однако это не означает, что они автономны в обществе. Подрастающее поколение живет, действует, формируется в условиях социальной жизни государства и, естественно, включено в соответствующую социальную структуру, которая оказывает влияние на его положение в обществе, род занятий, интересы, ценностные ориентации. Конечно, методика коллективного творческого воспитания – не панацея, однако опыт убеждает, что это эффективный путь реализации педагогической теории на практике.