Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-01-2013_16-20-52 / Шпаргалки Политология 2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
345.6 Кб
Скачать

26

1 Возникновения и осн этапы развития науки."Бихевиоральная революция политической науки. Постбихевиоральный период развития политологии

Мощное воздействие на становление методологии и проблематику политологии оказали идеи основоположника психоанализа З. Фрейда (Портрет). Он обратил внимание на роль бессознательных импульсов в детерминации политических явлений. В значительной степени под влиянием психоанализа в политологии сформировались направления, исследующие политическое поведение, побудительные причины стремления к власти. Значительный вклад для утверждения в политологии методов психоанализа и экспериментальной психологии внесли Ч. Мерриам и его соратник по Чикагской школе Г. Лассуэлл. Деятельность Чикагской школы подготовила почву для бихевиоралистской (от англ. behaviour - поведение) революции в западной, и прежде всего в американской, политологии после второй мировой войны. Политическое поведение было признано основой политической реальности, подлежащей эмпирической фиксации, с помощью, прежде всего, методов естественных наук (Аним. 2). В рамках этого направления были исследованы модели поведения в разных ситуациях, например на выборах, при принятии политических решений. Объектом исследований стала мотивация, побуждающая индивида к действию.

Бихевиоралистский подход был ориентирован на два принципа неопозитивизма:

принцип верификации, требующий установления истинности научных утверждений посредством их эмпирической проверки;

принцип освобождения науки от ценностных суждений и этических оценок.

Бихевиорализм, с одной стороны, отверг идеологическую тенденциозность в объяснении политики, но с другой - отказывал политологии в постановке проблем, направленных на социальное реформирование общества, что вызвало критику со стороны ряда известных политологов. В 70-х гг. в развитии западной политологии начался новый период, получивший название "постбихевиоральной революции". Было признано, что главным в политологи является не только описание, но и истолкование политических процессов, а также ответы на запросы общественного развития и выработка альтернативных решений. Это привело к возрождению интереса к самым разнообразным исследовательским подходам: к историко-сравнительному методу, к исследовательскому подходу, разработанному М. Вебером, к марксизму и неомарксизму, в частности к идеям представителей Франкфуртской школы Т. Адорно (Портрет), Г. Маркузе (Портрет), Ю. Хабермаса (Портрет), Э. Фромма (Портрет). Политология вновь обратилась к нормативно-институциональным методам, объясняющим политику как взаимодействие институтов, формальных правил и процедур. Следствием постбихевиоральной революции стал своеобразный консенсус политологов относительно равноправия самых разнообразных подходов в изучении политической сферы и недопустимости признания приоритета какого-либо одного направления.

В послевоенный период политология существенно расширила и область своих исследований.

Это, прежде всего, такие вопросы, как:

политические системы ( Т. Парсонс (Портрет), Д. Истон, К. Дойч);

политическая культура ( Г. Алмонд);

политические режимы ((рис.) Х. Арендт (Портрет), К. Поппер (Портрет), К. Фридрих, З. Бжезинский (Портрет));

партии и партийные системы ((рис.) М. Дюверже, Дж. Сартори);

конфликт и консенсус в политике ( Р. Дарендорф, С. Липсет).

Политическая наука обогатилась новыми направлениями в исследовании проблем демократии. Р. Даль, Дж. Сартори, Й. Шумпетер (Портрет) разработали новые теоретические модели демократии (рис.) разработали новые теоретические модели демократии. В последние десятилетия возрос интерес к проблемам политической модернизации (С. Хантингтон (Портрет)) и проблемам создания условий, определяющих демократические преобразования разных стран.