Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

4. Гражданско-правовые сделки: сущность понятия, виды и формы.

Один из принципов гражданского права – возможность совершения субъектами любых сделок, не запрещенных законом, даже если они прямо в нем не названы, но в то же время не противоречащих закону. Это правило отражено в п.1 ст. 8 ГК. Под сделкамиподразумеваются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153). При этом сделка - волевой акт, направленный на достижение определенной цели.

Основные виды сделок названы в гл.9 ГК РФ. Прежде всего их принято различать по количеству участников. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (выдача доверенности, составление завещания). Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка: аренда, купля-продажа, кредит) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка: учредительный договор о создании юридического лица и договор простого товарищества) (ст. 154). При этом ст. 156 ГК РФ устанавливает, что к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Особым видом являются условные сделкив которых возникновение прав и обязанностей ставится в зависимость от обстоятельства, которое может наступить, а может и нет. Подобное обстоятельство именуется условием, им может быть как природное явление, так и иное событие, например получение высокого урожая, приобретение определенного имущества, достижение оборудованием согласованных показателей и т.д. Так, условной будет сделка о том, что при получении высокого урожая продавец обязуется поставить покупателю дополнительную партию зерна. Такая сделка называется совершенной под отлагательным условием, ибо оговоренное условие (получение высокого урожая) отлагает вступление сделки в силу. Сделка может быть совершена и под отменительным условием, наступление которого прекращает ее действие. Примером является сделка о том, что при получении низкого урожая (наступлении отменительного условия) зерно будет поставлено в меньшем количестве или же вообще не будет поставляться. Таким образом, условие может быть согласовано сторонами как применительно к предмету всей сделки, так и в отношении ее части. При этом если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим (все в ст. 157).

Другой особый вид - называемые акцессорные или сопутствующиесделки, назначение которых – дополнять или изменять условия первоначально состоявшейся основной сделки. Главная правовая особенность акцессорных сделок заключается в том, что их правовая сила зависит от действительности основной сделки, и при ее недействительности акцессорная сделка признается также недействительной (п. 3 ст. 329 ГК РФ). К числу акцессорных сделок относятся, прежде всего, широко применяемые на практике способы обеспечения обязательств (неустойка, залог, поручительство, задаток, а также такие сделки, как передача права (цессия) и перевод долга (делегация).

Следующим важнейшим основанием для выделения видов сделок является ее форма.Устная формасделок заключается в том, что стороны выражают волю словами (при встрече, по телефону), благодаря чему воля воспринимается непосредственно. В такой форме может совершаться сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма, может быть совершена устно (п. 1 ст. 159 ГК РФ). Устно могут совершаться все сделки,исполняемые при самом их совершении. При этом не принимается в расчет сумма, на которую совершается сделка (ст.159 п.2). Примером такой сделки может служить приобретение товара в магазине, где его передача и оплата происходят одновременно. В данном и подобных ему случаях устной формы достаточно, ибо исполнение сделок при их совершении означает прекращение их действия с этого момента. В устной форме совершаются сделки гражданна сумму, не превышающую в десятьраз минимальный размер оплаты труда, установленный законом (п. 1 ст. 161 ГК РФ). В законодательстве (п. 3 ст. 159 ГК РФ) предусмотрена возможность использования сделок, совершенных устно, во исполнение договора, заключенного в письменной форме, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору. Подобное имеет место, когда в соответствии с письменным договором поставки на протяжении года будет производиться отпуск товаров по мере возникновения потребности покупателя на основе его устной заявки.

Письменная форма позволяет наиболее адекватно, документально закрепить волю субъектов сделки и тем самым обеспечить доказательства действительной направленности их намерений. Т.е., она должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (ст.160 п.1).

Простая письменная формасделки подразумевает отсутствие необходимости в нотариальном удостоверении и государственной регистрации. В этой форме совершаются: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Из этого правила делаетсяисключение для сделок, которые могут совершаться устно независимо от субъектного состава и суммы сделки(ст. 159 ГК РФ). Важно отметить, что существуют прямые предписания простой письменной формы для определенных категорий сделок: договоры о коммерческом представительстве – право представлять интересы предпринимателя (ст. 184 ГК) , залоге (ст.339), поручительстве (ст.362), задатке (ст. 380), купле-продаже недвижимости (ст.550), о банковском кредите(ст.819), банковском вкладе (ст.836).

Во всех случаях сделка, совершенная в письменной форме, представляет собой один или несколько документов. Поэтому такая сделкаможет считаться надлежаще оформленной, если в документе(ах) присутствуют обязательные реквизиты. Реквизиты (от лат. requisitum – необходимое) – это данные, которые должны содержаться в письменном документе(ах), оформляющем сделку. Например, реквизитами являются сведения о наименовании кредитора, сумме платежа, месте исполнения обязательств, дате совершения сделки, подписи сторон и т.п. Реквизиты сделки могут устанавливаться ее участниками, а также непосредственно предписаниями закона. В тех случаях, когда перечень необходимых реквизитов, подлежащих отражению в документе, определяется законодательством, как правило, отсутствие какого-либо реквизита приводит к недействительности документа, а через это – к недействительности сделки. Так, например, отсутствие в векселе наименования «вексель», включенного в текст документа, означает, что такой документ не имеет силы векселя, а сама сделка по выдаче подобного документа не может расцениваться как сделка по выдаче векселя.

Обязательным реквизитом любого документа, письменно оформляющего сделку, являются подпись лица или подписи лиц, совершающих сделку, или должным образом уполномоченных ими лиц. От имени юридического лица документ должен быть подписан лицом, обладающим в соответствии с законом и учредительными документами правами исполнительного органа данного юридического лица.

Нотариально удостоверенные сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Их перечень устанавливается Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 и ГК. Перечислим основные: 1.завещание(ст. 1124 ГК ), за исключением случаев составления завещания в условиях чрезвычайных обстоятельств (ст. 1129 ГК) и закрытых завещаний (ст. 1126 ГК); 2. договор обипотеке, а также договоро залогедвижимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (ст.339 п.2); 3. договоррентыи его разновидность - договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 584); 4.брачныйдоговор (ст.41 п.2 семкод); 5.уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме, причем как на основании требований закона, так и по желанию сторон (ст.389 п.1); 6.перевод долга, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме как по требованию закона, так и по желанию сторон(ст. 391,389); 7.согласие супругана совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации (ст. 35 п.3 сем кодекса); 8. соглашениеоб уплате алиментов (ст.100 семкод); 9. доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ипотека, алименты, рента и др.). 10. доверенность, выдаваемая в порядкепередоверия (ст. 187). В последнем случае предусмотрены исключения (п. 4 ст. 185 ГК): доверенности, выданные в порядке передоверия, на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждений авторов и изобретателей, пенсий, пособий, стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, могут нотариально не удостоверяться);

Государственная регистрация сделок (БТИ) предусмотрена сделок с землей и другим недвижимым имуществом (ст. 164). Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты (ст.131).

Условиями действительности сделкиявляются: 1)законность цели (нельзя заключать договор, целью которого является совершение противоправных действий, например изготовление наркотических веществ); 2)правосубъектность участников, т.е. заключать договор имеют право дееспособные лица, обладающие правом распоряжения имуществом; 3) надлежащаяформа (письменная или нотариальная); 4)согласная воля сторон, т.е. договор заключен по взаимному согласию, без обмана и угрозы физического насилия, где форма соответствует намерениям участников. Отсутствие одного из этих условий ведет к ничтожности сделки (без учета судебного вмешательства и по соглашению сторон) или ее оспоримости (при судебном разбирательстве).

Соседние файлы в папке Право доп. материалы