Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

6. Наследственное право.

Конституционной основой наследственного права является положение п. 4 ст. 35 Конституции, согласно которой право наследования гарантируется. Нормы наследственного права содержатся в 3-1 ч. ГК. В соответствии со ст. 1110 ГК РФ под наследованием понимается переход в установленном законом порядке имущественных и некоторых неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя) к наследникам. Однозначно не могут переходить по наследству: 1) личные неимущественные права (например, право авторства на произведение науки, литературы или искусства) и другие нематериальные блага; 2) имущественные права и обязанности, тесно связанные с личностью их обладателя (например, алиментные права и обязанности, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, права и обязанности, тесно связанные с личностью их обладателя (ст. 1112 ГК).

Наследники — это лица, которые могут призываться к наследованию на основании закона (об этом далее). А сейчас охарактеризуемнедостойных наследников, т.е. лиц, которые не могут призываться к наследованию (ст. 1117 ГК РФ). 1. Лица, совершавшие противозаконные манипуляции против наследодателя и других наследников с целью увеличения своей доли в наследстве. 2. Родители, лишенные родительских прав и не восстановившие их ко дню открытия наследства. 3. Лица, злостно уклонявшиеся от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Существует 2 основания наследования. 1. Наследование по завещанию. Завещание – это односторонняя сделка, представляющаяединственный законный способ распорядиться своим имуществом на случай смерти (ст. 1118 ГК). Условия действительности завещания указаны в ст. 1124 ГК РФ. Перечислим основные: а)в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина; б) завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании,

совершении, об изменении или отмене завещания в) завещание не может быть составлено не полностью дееспособным лицом или через представителя; г) завещание должно быть написано завещателем или с его слов нотариусом и подписано завещателем в присутствии нотариуса; д) если завещатель не может поставить подпись, это должен сделать рукоприкладчик в присутствии нотариуса с указанием причин невозможности собственноручной подписи. Е) должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено.

Простая письменная форма возможна в следующих случаях: а)собственноручно написать и подписать документ в присутствии двух дееспособных свидетелей; б)чрезвычайные обстоятельства, не позволяющие обратиться к нотариусу. Но в последнем случае оно имеет силу лишь месяц. Кроме того, оно (в течение указанного срока) подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Завещатель свободен в составлении завещания. Но ст. 1119 ГК предусматривает некоторые ограничения. Они связаны с необходимых наследников, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве. Эта доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы каждому из них в случае наследования по закону. К необходимым наследникам относятся несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные) и нетрудоспособные иждивенцы (супруг, родители) наследодателя.

2. Следующим основанием является наследование по закону, которое предусмотрено вследствие отсутствия завещания, признания его недействительным, смерти наследника по завещанию до открытия наследства или его отказа от наследства. Ст. 1141 ГК указываеточередность наследования. Наследники1-й очереди: дети (в том числе усыновленные); супруг; усыновители (умершего); ребенок умершего, родившийся после его смерти, родители (ст. 1142 ГК РФ). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т.е. если их родители умрут одновременно с наследодателем или раньше, чем он). Наследники2-й очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры умершего; дедушка и бабушка (как со стороны отца, так и со стороны матери) (ст. 1143 ГК). Наследники 3-й очереди: дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления (ст. 1144 ГКРФ). Наследниками четвертой очереди являются: прадедушки и прабабушки наследодателя. Пятой очереди—двоюродные внуки и внучки и (двоюродные дедушки и бабушки), шестой очереди— двоюродные правнуки и правнучки, дети его двоюродных братьев и сестер и дети его двоюродных дедушек и бабушек. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию по закону в качестве наследников седьмой очереди призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (ст. 1145 ГК).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет законных наследников предшествующих очередей.

Принятие наследстваэто односторонняя сделка, влекущая возникновение у наследника права на все то имущество, которое входило в наследство к моменту его открытия. В случае наследования по завещанию и по закону принятие осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу. После открытия наследства наследники имеют право выписать у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Наследникам выдается одно свидетельство на всех либо каждому персонально.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока. (ст.1154 ГК). Пропуск срока для принятия наследства влечет прекращение права на наследство, если суд не продлит указанный срок по причине, признанной им уважительной, при том условии, что наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. (ст.1155 ГК).

Если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающейся ему доли переходит к его наследникам. В этом случае действует правило наследственной трансмиссии, которое предполагает переход права на принятие имущества к наследникам того наследника, которому это право принадлежало и который умер, не успев его принять (ст.1156 ГК). Наконец, в случае отсутствия наследников

как по закону, так и по завещанию или их отказа от принятия наследства оно становится выморочным (ст. 1151 ГК РФ) и переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.

Соседние файлы в папке Право доп. материалы