Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОшкольники с НЗ / развитие движений.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Внешние признаки утомления небольшой и средней интенсивности

(По г.М. Куколевскому)

Показатели

Внешние признаки утомления

небольшой интенсивности

средней интенсивности

Цвет лица и шеи

Выражение лица

Потоотделение*

Дыхание

Движения

Самочувствие

Баланс возбужде-

ния и торможе-

ния

Небольшое покрасне-

ние

Спокойное

Незначительное

Учащенное, ровное

Четкие

Хорошее

Сохраняется

Значительное покрасне-

ние

Напряженное

Выраженное

Резко учащенное

Дополнительные, неуве-

ренные

Жалобы на усталость

Преобладает возбуждение

и торможение

*Относительная поверхность тела ребенка больше, чем у взрослого, поэтому более эффективно осуществляется теплоизлучение. Потоотделение будет протекать менее выраженно.

Почему возникает утомление несмотря на малое закисление крови из-за низкой скорости образования молочной кислоты? Продолжительное выполнение как статических нагрузок, так и циклических движений требует согласованной работы сложной иерархической организации мозговых центров, управляющих конкретными мотонейронами. У детей из-за недостаточного развития ассоциативных центров коры больших полушарий в первую очередь нарушается именно ведущий уровень регуляции движений. Поэтому необходимо выполнение эмоционально и субъективно значимых движений. Большую роль играет и музыкальное сопровождение движений. Музыка облегчает выполнение упражнений благодаря синхронизации – усвоению ритма центрами мозга. К этому ритму подстраиваются вегетативные системы, обслуживающие работающие мышцы. Сокращающиеся в такт музыки мышцы, в свою очередь, синхронизируют работу мозга, что проявляется в оптимизации электроэнцефалограммы. Ритмические движения в сопровождении музыки или ритма бубна выполняются более легко, чем ациклическая работа или удержание определенной позы. Не случайно взрослый человек интуитивно подстраивает ритм своей ходьбы к ритму работающего сердца. Бег без изменения скорости в определенном темпе энергетически эффективнее, чем переменный бег с изменяющейся скоростью. Поэтому необходимо понимать, что бег с переменой направления или темпа, с остановками и чередованиями с другими видами движения более эффективно можно использовать для развития координационных способностей. Для развития аэробных возможностей необходимы циклические движения с неизменным темпом и длительностью не менее 4 – 5 минут.

Межсистемные взаимодействия различных нервных центров у детей 5 – 7 лет еще несовершенны. Более координированно дети выполняют симметричные движения рук, а перекрестные движения рук – менее координированно. Для детей характерно несовершенство произвольной регуляции дыхания. Выявлена сложность выполнения дыхательных упражнений в сочетании с ациклическими движениями. Выполнение новых или сложных движений сопровождается значительными эмоциями. Такая повы-шенная эмоциональность не позволяет точно определить, в чем главная причина роста ЧСС. Дело в том, что на ее динамику влияет как величина нагрузки, так и эмоциональная значимость упражнения.

Реакция ЧСС на различные стимулы у старших дошкольников очень подвижна. Это связано с преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции вегетативного обеспечения мышечной деятельности, в том числе и работы сердца. Она изменяется в широких пределах при физических и умственных нагрузках, при положительных и отрицательных эмоциях. Поэтому не рекомендуется использовать ЧСС в качестве единственного критерия интенсивности нагрузки1.

7 – 8 годам управление симметричными прыжковыми движениями ног осуществляется уже значительно точнее. Дети умеют прыгать в длину с места. Но это умение еще не перешло в навык. Слабость кинестического контроля приводит к ряду ошибок: дети не умеют группироваться в полете, не выносят ноги вперед, углы подседа и отталкивания отличаются от оптимальных. Дети с трудом приземляются в заранее отмеченном месте, им трудно сохранять равновесие при глубоком приседе. Необходимо обращать внимание на глубину приседа при приземлении. Используя потребность в положительном эмоциональном подкреплении, можно развивать образное мышление. Двигательный образ является средством развития образного мышления и формирования внутреннего плана действий – двигательной программы. Например, старший дошкольник, осознавая верный образ выполнения прыжка в длину с разбега способом согнув ноги, может отрабатывать сочетание разбега с толчком или приземление с выносом ног вперед.

Выявлены типологические различия в двигательной активности у детей. У мальчиков общая двигательная активность больше у более возбудимых детей и меньше у менее возбудимых. Причем отмечается большая возбудимость у астеничных мальчиков. Большая двигательная активность выявлена у девочек мышечного типа и меньшая – у девочек дигестивного типа. Различия у девочек могут быть связаны не только с генетическими влияниями, но и со специфическим образом жизни.

Большая двигательная активность мальчиков положительно сказывается на развитии ряда двигательных способностей. У мальчиков отмечены более высокие показатели в беге на различные дистанции, лучшие результаты в челночном беге. Мальчики несколько опережают девочек в силе рук и ног, а отстают в силе мышц спины и живота. У девочек лучше результаты в прыжках в длину с места и в высоту с разбега, лучше гибкость и динамическая координация. Во-многом это объясняется особенностью игровой деятельности девочек. Только у мальчиков выявлены грубые ошибки при прыжках в длину с места.

При планировании индивидуальной работы с детьми необходимо распределять их по характеру физической подготовленности и психического развития, по степени двигательной активности.

Приведем особенности медлительных детей. Они могут усваивать лишь ту информацию, которая подается в медленном темпе и теряют значительный объём информации, подаваемой быстрее. У них плохо развита координация движений. На нагрузки в условиях дефицита времени они реагируют учащением сердцебиения и дыхания, эмоциональной напряженностью. У них замедлена обучаемость двигательным навыкам, более низкий (на 20 – 30 %) темп движений, затруднены переключения движений по скорости, направлению, форме. При их обучении следует избегать сложных двигательных программ, трудного выбора в условиях дефицита времени, переделок двигательных навыков, высокого темпа движений.

Организация групповой работы с подвижными и малоподвижными детьми возможна двумя методами. Рассмотрим первый метод. Малоподвижные дети вовлекаются в деятельность, которая способствует развитию интереса к подвижным играм и физическим упражнениям средней интенсивности. Очень подвижных детей нацеливают на спокойную деятельность, которая будет способствовать снижению их двигательной активности и формированию внимания. Чрезмерно подвижных детей обучают действиям, требующим точности выполнения или особой осторожности. Например, предлагают прокатить мяч по узкой дорожке в небольшие ворота, попасть мешочком с песком в цель и т.д. Малоподвижным детям, наоборот, предлагают выполнять активные действия и движения, не требующие точности выполнения: бросить мяч вдаль и побежать за ним, прыгнуть из обруча в обруч, через скакалку и т.д. При реализации первого метода инструктор пытается развивать «отстающие» двигательные способности. В связи с исходно низким уровнем их развития уровень тренировочной нагрузки должен быть умеренным. Механизм физиологической адаптации неспецифический. Эффективность такого типологически-нормативного метода приблизительно в два раза выше, чем стандартного метода педагогического воздействия без разделения детей на группы. Сложность организации такой груп-повой работы состоит в том, что детям неинтересно заниматься тем, что у них не получается. Необходимо продумывать форму проведения занятий, которые должны быть увлекательными для детей и должны вызывать положительные эмоции.

Второй метод назван типоспецифическим. При реализации этого метода инструктор ставит задачу развить «опережающие» двигательные способности. В этом случае нагрузка приятна ребенку и поэтому субъективно воспринимается как более легкая. Поэтому уровень тренировочной нагрузки высокий. Конституциональные особенности ребенка также создают предпосылки для определенного режима двигательной активности. Механизм физиологической адаптации глобальный и специфический. При реализации типоспецифического метода с медлительными детьми не спеша отрабатывают технику движений, последовательно развивают координационные способности. Достаточный уровень внимания позволяет успешно переводить двигательные умения в навыки. Очень подвижные дети на занятии выполняют больший объем циклических нагрузок по сравнению с медлительными детьми. Это позволяет развивать скоростные способности и аэробную выносливость. В основной части занятия дети разучивают более разнообразные упражнения. При работе по этому методу инструктор учитывает желания детей. Инструктору предоставляется возможность подбирать упражнения и игры, учитывая текущие потребности детей. Типоспецифический метод позволяет реализовать субъект-субъектное взаимодействие инструктора и воспитуемого по принципу «здесь и сейчас». Эффективность типоспецифического метода превосходит другие методы физической тренировки.

Дети 5 – 7 лет хорошо бегают, прыгают и лазают. У них хорошо развито чувство ритма. Они обладают разнообразной и выразительной мимикой. Но бросающаяся в глаза неутомимость ребенка – только кажущаяся. Практически все выполняемые им движения не сопровождаются заметными усилиями. Это движения, которые не преодолевают значительного сопротивления и поэтому не требуют большого расхода энергии. Большинство движений осуществляется под контролем подуровня пространства С1. Большое значение играет также фоновый уровень содружественных движений. Движения у ребенка складны и грациозны. Но произвольность движений еще невелика. Мотивы к выполнению движений возникают легче всего в игровой деятельности. Возраст 6 – 7 лет благоприятен для развития аэробной выносливости. Эффективно развитие скоростных и силовых способностей на базе развития центральных процессов переработки информации, совершенствования межмышечной и внутримышеч-ной координации. Развитие координационных способностей необходимо проводить по различным направлениям, учитывая, что развитие отдельных способностей регулировать пространственные и временные характеристики движений происходит по-разному.