Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykoznanie_ekzamen.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
110.47 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи языкознания.

Языкознание или линг.(от лат.lingua-язык),-наука о естественном человеческом языке в общем и языках мира как ее представителей. Языкозн.-одна из древних наук,прошедшая длительный путь развития.Наука о языке-языкознание,языковедение или лингвистика,возникла примерно 2,5 тыс.лет назад в Древней Индии,на Арабском Востоке.Язык явл.важнейшим средством человеческого общения;нет и не может быть человеческого общества и народа ,которые не имели бы языка.Нет и самого человека без языка.Язык как средство общения и как систему знаков изучают многие науки.Поэтому первая задача , с которой мы встречаемся,состоит в том,чтобы определить премет языкознания,ограничив языкозн.от смежных наук,изучающих язык.

Различают общее и частное языкознание.Частное язык.-наука об отдельном языке или группе родственных языков.Общее язык.-теория языка,наука о наиболее общих закономерностях,устройствах функциониров. и развития языков.Прикладное язык.-использование лингвистических знаний в практ.деятельности людей.

Осн.проблемы лигвистики:

1.природы и сущности существования языка.

2.язык и общество.

3.язык и мышление.

4.внутр.ус тройства языка.

5.происхожение языка.

6.класификация языков мира.

7.развитие яыка.

2.Исследовательские методы языкознания.

В общенаучном значении термин метод означает путь познания и определение любого явления.Общими для всех наук явл.такие методы как индукция и дедукция.

Индукция-метод исследования,согласно с которым на основе знания о отдельном делают вывод об общем.

Дедукция-метод исследов., согласно с кот.на основе общих позиций(аксиом,гипотез) делают выводы об отдельных фактах.В языкозн.чаще всего используют индуктивный метод.

Описательный метод.Цель-дать точное и полное описание языковых единиц.Суть состоит в инвентаризации и систематизации языковых единиц.Этот метод имеет большое практическое значение.На его основе созданы описовые грамматики разных языков и толковые,орфоэпические, орфографич.,и другие нормативные словари.

Сравнительно-исторический метод.Его объектом явл. родсвенныеязыки, те кот.имеют общего предка.Главное задание метода-раскрытие законов. Если описательный используют для изучения современного положения языка,то сравн.-истор.-прошлого, к тому же очень далекого ,кот.не засвидетельствовано письменными документами.

Структурный метод. Цель - изучение языка ,как целостной функциональной структуры, элементы кот.связаны строгой системой отношений и связей.

Сопоставимый.Его объектом есть изучения разных языков-родственных и неродственных.Цель-путем сопоставления определить общие, одинаковые(изоморфные )и различные, специфичные(аломорфные) черты сопоставляемых языков в звуковой,словарной,грам.системах.Практическое употребление сопоставительный метод нашел в теории и практике перевода и методике преподавания иностранных языков.

Диахрония и синхрония - два противопоставленных аспекта исторической лингвистики. Наиболее подробно их рассмотрел Фердинанд де Соссюр.

Диахрони́я — рассмотрение исторического развития тех или иных языковых явлений и языковой системы в целом как предмет лингвистического изучения.

Противопоставляется синхронии — рассмотрение состояния языка как установившейся системы в определенный момент времени. Термин получил распространение также в семиотике, литературоведении и других общественных науках в значении исторического подхода к исследуемым явлениям.