Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МФ программа гос спец. 2013.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
177.15 Кб
Скачать

39. Понятие лизинга, его виды и роль в деятельности предприятия.

Лизинг. Эволюция и развитие лизинга в России и за рубежом. Нормативная основа лизинговых операций. Виды лизинга. Существенные отличия лизинга от аренды. Схема лизинговой сделки. Отличия лизинга от кредита. Функции лизинга.

Денежно-кредитный модуль основной образовательной программы

40. Сущность, функции и роль денег в современной рыночной экономике. Теории денег.

Необходимость и предпосылки возникновения денег. Характеристика денег как экономической категории.

Функции денег и их эволюция. Содержание и значение функции меры стоимости. Масштаб цен. Деньги в функции средства обращения. Содержание, назначение и особенности функционирования денег в качестве средства платежа. Функция средства накопления. Виды денежных накоплений. Деньги в сфере международного экономического оборота.

Роль денег в развитии производства и повышении его эффективности. Роль денег в процессах формирования, распределения и перераспределения национального дохода. Роль денег во внешнеэкономических отношениях.

Теории денег: номиналистическая, металлическая, количественная. Современные теории денег.

41. Виды денег и их особенности.

Эволюция форм и видов денег. Эволюция форм стоимости. Полноценные и неполноценные деньги. Причины перехода к металлическому и золотому обращению. Предпосылки появления бумажных денег, характеристика бумажных денег. Эволюция кредитных денег. Характеристика векселя, чека, банкноты, электронных денег, кредитных карт.

42. Механизм формирования денежной массы. Денежные агрегаты. Закон денежного обращения.

Значение количественного измерения денежной массы и ее понятие. Структура денежной массы. Денежные агрегаты. Денежная база. Ликвидность денежного актива.

Скорость обращения денег и факторы, ее определяющие. Способы измерения скорости денег в обращении. Закон денежного обращения. Монетизация экономики. Коэффициент монетизации.

43. Сущность и структура денежного обращения. Формы безналичных расчетов и инструменты платежа.

Понятие и содержание денежного оборота. Соотношение понятий «денежный оборот», «платежный оборот», «денежно-платежный оборот», «денежное обращение». Взаимосвязь составных частей денежного оборота.

44.Безналичный денежный оборот и его организация. Основные элементы системы безналичных расчетов.

Формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, аккредитивная форма расчетов, расчеты по инкассо, расчеты чеками. Виды расчетных документов, используемых для совершения платежных операций. Порядок документооборота. Способы платежа.

Инструменты безналичных расчетов: векселя, банковские пластиковые карточки.

45. Понятие и структура денежной системы. Типы денежных систем. Характеристика современной денежной системы РФ.

Понятие и содержание денежной системы. Элементы денежной системы.

Типы денежных систем. Биметаллическая денежная система. Монометаллическая денежная система. Золотомонетный, золотослитковый, золотодевизный стандарты. Эволюция денежных систем. Принципы Бреттон-вудской системы. Ямайская система. Демонетизация золота. Система обращения кредитных денег. Характерные черты современной денежной системы.

Денежная система России и ее особенности.

46. Участие коммерческих банков в формировании денежной массы. Механизм банковского мультипликатора.

Участие коммерческих банков в создании денежной массы. Сущность и механизм банковского (депозитного) мультипликатора. Обязательные и избыточные резервы коммерческих банков.

47. Характеристика национальной и мировой валютных систем. Европейская валютная система

Валютная система и ее элементы. Этапы развития мировой валютной системы. Особенности региональной валютной системы. Интеграционные процессы в рамках ЕЭС во второй половине 20-ого века. ЭКЮ как региональная расчетная единица. Этапы перехода к «евро».

48. Сущность, виды и формы проявления инфляции

Монетарные и немонетарные факторы инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Адаптивные инфляционные ожидания. Виды инфляции в экономических системах.

49. Формы и методы антиинфляционной политики государства

Дефляционная политика и политика доходов. Понятие таргетирования. Системы таргетирования и их особенности.

50. Сущность, принципы и формы кредита. Роль кредита в экономике.

Необходимость и возможность кредита. Сущность кредита. Кредит как важнейшая часть товарно-денежных отношений.

51.Функции кредита. Принципы кредитования.

Классификация форм кредита в зависимости от характера стоимости, характера кредитора и заемщика, характера целевых потребностей заемщика. Товарная и денежная формы кредита. Формы кредита в зависимости от статуса кредитора и заемщика. Коммерческий кредит и его особенности. Банковский кредит и его особенности. Виды банковского кредита. Сущность и особенности потребительского и ипотечного кредита.

Роль кредита в развитии и бесперебойном осуществлении процессов воспроизводства на макро- и микроуровне. Роль кредита в перераспределении ресурсов хозяйства. Роль кредита в организации и регулировании денежного оборота. Роль кредита в развитии внешнеэкономических связей.