Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МФ программа гос спец. 2013.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
177.15 Кб
Скачать

52. Ссудный капитал и его особенности. Структура и функции рынка ссудных капиталов. Норма ссудного процента.

Сущность и источники ссудного капитала.

Рынок ссудных капиталов – понятие, структура, функции. Денежный рынок и рынок капитала: участники и инструменты.

Сущность и функции ссудного процента. Использование ссудного процента. Норма ссудного процента. Границы ссудного процента и источники его уплаты. Критерии дифференциации уровня процентных ставок. Методы вычисления ссудного процента. Ставки мирового рынка. Система ставок кредитных рынков в российской экономике. Номинальная и реальная ставки процента. Роль ссудного процента в рыночной экономике.

53. Сущность, принципы, функции и виды международного кредита.

Необходимость и сущность международного кредита. Структура международного кредита и его элементы. Формы и виды международного кредита. Объекты и субъекты кредитования. Функции международного кредита в мировой экономике. Принципы кредитования.

54. Сущность валютного рынка и его виды. Механизм формирования валютного курса.

Понятие, порядок определения и виды валютного курса. Факторы, влияющие на формирование валютного курса. Механизм валютных интервенций. Сущность валютного рынка, его виды и механизм функционирования в условиях современной экономики.

55. Международные финансово-кредитные организации, их роль в экономике стран и сообществ.

Международные финансово-кредитные институты: эволюция и особенности функционирования в современных условиях. Цели создания и особенности функционирования МВФ и Мирового банка. Европейский банк реконструкции и развития. Европейский инвестиционный банк. Банк международных расчетов.

56. Структура и механизм функционирования современной кредитной системы. Роль парабанковской системы на рынке ссудных капиталов.

Кредитная система – понятие, структура, функции. Эволюция кредитной системы. Механизм функционирования современной кредитной системы.

Банковская и парабанковская системы. Роль парабанковской системы на рынке ссудных капиталов.

Кредитная система РФ. Кредитные системы развитых стран.

57. Понятие и структура банковской системы. Типы банковских систем.

Понятие банковской системы и ее свойства. Типы банковских систем. Различие между административно-командной и рыночной банковскими системами. Уровни банковской системы. Одноуровневая банковская система. Двухуровневая банковская система.

Характеристика элементов банковской системы. Банк как элемент банковской системы. Понятия кредитной организации, банка и небанковской кредитной организации.

Банковская система России: особенности становления и развития.

58. Сущность, функции, классификация и тенденции развития коммерческих банков.

Сущность, функции и роль банков в экономике.

Виды банков по типу собственности, правовой организации, функциональному назначению, характеру выполняемых операций, сфере обслуживания и др.

Современные тенденции развития коммерческих банков.

59. Функции и операции центрального банка. Регулирование банковской деятельности.

Цели и задачи центрального банка. Эволюция функций центрального банка. Формы организации центральных банков.

Центральный банк Российской Федерации: цели, функции, особенности правового статуса. Принцип независимости в деятельности центрального банка.

Организационная и функциональная структура Центрального банка РФ. Операции ЦБ РФ. Баланс центрального банка.

Необходимость и сущность регулирования банковской деятельности. Система банковского регулирования и надзора. Особенности регулирования банковской деятельности в современных условиях.