Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по аэронавигации Канцеров.docx
Скачиваний:
350
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Выбор запасного аэродрома

Запасные аэродромы выбирают с таким расчетом, чтобы ВС по запасу топлива мог выполнить полет по аэродромам назначения, откуда уйти с ВПР на запасной аэродром и затем продолжить полет на круге еще в течении 30 минут. По рекомендациям ФАП:

    1. Запасной вертодром при взлете выбирается и указывается в рабочем плане полета, если погодные условия на вертодроме вылета не ниже эксплуатационных минимумов вертодрома.

    2. Имеющаяся информация по вертодрому, выбираемому в качестве запасного вертодрома при взлете, определяет условия в расчетное время его использования, которые должны быть не ниже эксплуатационных минимумов вертодрома для выполнения взлета.

    3. При полете, выполняемом по ППП, в рабочем плане полета и в плане полета указывается не менее одного запасного вертодрома в пункте назначения, за исключением тех случаев, когда:

а) продолжительность полета и преобладающие метеорологические условия дают основание для уверенности в том, что к расчетному времени прилета вертолета на вертодром назначения, а также в течение 1 часа до и после запланированного времени посадки, заход на посадку и посадка могут выполняться в визуальных метеорологических условиях,

б) пригодный запасной вертодром отсутствует. В этом случае определяется рубеж возврата (PNR).

    1. Имеющаяся информация по вертодрому, выбираемому в качестве запасного вертодрома назначения, определяет условия в расчетное время его использования, которые должны быть не ниже эксплуатационных минимумов вертодрома для посадки.

    2. Пригодные запасные вертодромы, расположенные в открытом море, выбираются, исходя из следующего:

а) запасные вертодромы, расположенные в открытом море, используются только после PNR (до PNR используются только запасные вертодромы на суше);

б) характеристики вертолета с летно-техническими характеристиками 1 и 2 классов с одним неработающим двигателем позволяют произвести посадку на запасном вертодроме;

в) обеспечивается место на палубе;

д) информация о погоде должна быть надежной и точной.

Запасные вертодромы, расположенные в открытом море, не должны использоваться, если возможно иметь на борту воздушного судна запас топлива, достаточный для выполнения полета на запасной вертодром, расположенный на суше.

Штурманский бортовой журнал.

Штурманский бортовой журнал предназначен для записи необходимых расчетных данных в процессе предварительной, предполетной подготовки и в полете.

Штурманский бортовой журнал состоит из двух основных частей: левой части (предварительный расчет полета), предназначенной для записи данных предварительного и предполетного расчета полета, и правой части (выполнение полета), служащей для записи фактических элементов полета. Эту часть заполняют в полете.

Во время предварительной подготовки в борт журнал записывают: в верхней части журнала – данные об экипаже ВС и его принадлежности, дату полета, время восхода и захода Солнца, продолжительность сумерек для аэродромов вылета, посадки и запасных, в левой части – маршрут полета, путевые углы, расстояния по участкам маршрута и общее расстояние.

Во время предполетной подготовки записывают: прогноз ветра по маршруту, высоту заданного эшелона полета, курсы, путевые скорости и время полета по участкам маршрута, общее время полета, безопасные высоты полета и нижние безопасные эшелоны, расчетные остатки топлива для ППМ, потребный и фактический запас топлива, а также данные об уходе с ВПР на запасной аэродром.