Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по аэронавигации Канцеров.docx
Скачиваний:
350
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Условия для расчета шбж

δ = 220°, U = 40 км/ч., t°= -28°C, Hпол=600 м., Vист=180 км/ч., mв=7200 кг., mкз=320 кг (4 пассажира).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ ПОЛЕТА.

Общие указания

В настоящем разделе приведены рекомендации, позволяющие произвести предполетный расчет.

Перед каждым полетом экипаж обязан произвести расчет полета, который состоит из следующих элементов:

- получения исходных материалов для расчета;

- определения максимально допустимой массы для взлета и посадки;

- расчета потребного количества топлива;

- определения коммерческой загрузки;

- расчета центровки.

Исходные данные для расчета.

Необходимыми данными для расчета полета являются:

- расстояние по маршруту от аэродрома взлета до аэродрома назначения или общее время предполагаемого полета от момента взлета до момента посадки;

- скорость и направление ветра на взлете и по маршруту полета ;

- фактическая температура окружающего воздуха, атмосферное давление, направление и скорость ветра на аэродромах взлета, прогнозируемые метеоусловия на аэродромах назначения и запасных;

- масса пустого вертолёта и его центровка по формуляру.

Определение максимально допустимой массы для полета.

Перед выполнением взлета и посадки пилот обязан правильно рассчитать максимально допустимые взлетную и посадочную массы вертолета, исходя из конкретных условий взлета, полета по маршруту и посадки.

Барометрическая высота расположения площадки, ее размеры, температура и влажность окружающего воздуха, скорость и направление ветра у земли относительно направления взлета (посадки) вертолета оказывают влияние на величину максимально допустимой массы вертолета. Чем больше барометрическая высота расположения площадки, чем меньше ее размеры и круче воздушные подходы к ней, чем выше температура окружающего воздуха и влажность и меньше скорость встречного ветра, тем меньше должна быть взлетная (посадочная) масса вертолета. Так, например, при повышении температуры окружающего воздуха от 0 до 10 0С грузоподъемность вертолета уменьшается примерно на 170 кг (при расположении площадки на высоте не более 1200 м).

При увеличении высоты расположения площадки от 1000 до 2000 м при постоянной температуре окружающего воздуха -20°С грузоподъемность вертолета уменьшается примерно на 1370 кг.

При увеличении скорости ветра от 5 до 10 м/с грузоподъемность вертолета увеличивается в среднем на 500 кг.

Максимально допустимые взлетные и посадочные массы вертолета в зависимости от барометрической высоты расположения площадки, температуры окружающего воздуха, скорости и направления ветра относительно направления взлета (посадки) и способа взлета (посадки) определяются по номограммам РЛЭ, рис. 3.1.1 и 3.1.2.

При температуре воздуха равной и выше стандартной, массу определенную по номограмме РЛЭ, рис. 3.1.2 (без учета влияния "воздушной подушки") необходимо уменьшить на 350 кг.

Зависимость стандартной температуры воздуха от высоты представлена в РЛЭ, рис. 8.9.2.

При расчете максимально допустимой массы по номограммам скорость встречного ветра необходимо брать по минимальному значению, а скорость попутного ветра - по максимальному значению.

Взлеты в условиях фактической видимости ниже минимума для посадки могут выполняться на аэродромах (вертодромах), минимальные размеры, которых указаны в РЛЭ 2.6.1 и 2.6.5. Взлетная масса определяется по номограмме РЛЭ, рис. 6.6.1 и уменьшается на 1,3 т, при включении ПОС двигателей - на 2 т.

Взлет по-вертолетному с использованием влияния "воздушной подушки" выполняется в соответствии с рекомендациями РЛЭ п.4.2.4.2.

Расчет по заданию.

Исходные данные для расчета:

- расстояние по маршруту от аэродрома взлета до аэродрома назначения или общее время предполагаемого полета от момента взлета до момента посадки – S=45+65+35+70+40+46=301км на Vрасч=180 км/ч, Трасч=1час 46мин;

- скорость и направление ветра на взлете и по маршруту полета - δ = 220°;

- фактическая температура окружающего воздуха, атмосферное давление, направление и скорость ветра на аэродромах взлета, прогнозируемые метеоусловия на аэродромах назначения и запасных - δ = 220°, U = 40 км/ч., t°= -28°C;

- масса пустого вертолёта и его центровка по формуляру – Mпуст=7160 кг.

Расчет.

Ммакс.доп.взл.=13000 -400=12000 кг (по РЛЭ 3.1.2);

Мвзл=Мпуст+Мэкипажа+Ммасла+Мтоплива+Мкз=

7200+240+70+1953+320=9783 кг